Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В случае, указанном в настоящем пункте, покупатель также имеет право на неустойку в порядке и в размерах, определенных настоящим Положением



2015-12-07 372 Обсуждений (0)
В случае, указанном в настоящем пункте, покупатель также имеет право на неустойку в порядке и в размерах, определенных настоящим Положением 0.00 из 5.00 0 оценок




Наряду с этим законодательством или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пеню) за просрочку исполнения денежного обязательства.

Хозяйственному суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении мер ответственности, указанных в абзацах 1 и 2 настоящего пункта, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при исполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законодательством или договором.

При разрешении вопроса об уменьшении неустойки в соответствии со статьей 314 ГК хозяйственный суд может учитывать взыскиваемые проценты за пользование чужими денежными средствами, которые компенсируют в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства должником.

14. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю либо оплата товара в рассрочку, а покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок, покупатель в соответствии с пунктом 4 статьи 458 ГК обязан уплатить проценты на сумму, уплата которой просрочена, в соответствии со статьей 366 ГК со дня, когда по договору товар должен быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем, если иное не предусмотрено ГК, иными актами законодательства или договором купли-продажи.

26. Пунктом 1 статьи 366 ГК определено, что правила, содержащиеся в нем, применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.

При установлении сторонами иного размера процентов он должен быть указан в договоре как иной, не соответствующий учетной ставке Национального банка размер процентов, уплачиваемых за просрочку исполнения денежного обязательства (за пользование чужими денежными средствами) в соответствии со статьей 366 ГК.

27. Разъяснить хозяйственным судам, что правило пункта 1 статьи 366 ГК об определении размера процентов учетной ставкой Национального банка, действующей на день полного или частичного исполнения денежного обязательства или на день вынесения судебного акта, применяется и в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 366 ГК, которым установлено, что проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок».

Задача 8.

 

Чч.1,2 ст. 364 ГК, ч.1 п. 1 ст.366 ГК, ст. 364 ГК.

Ч.4 п.6 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 (ред. от 06.04.2005) "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами".

 

 

Задача 9.

П.2 ст. 367 ГК.

П.51 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444 (ред. от 11.10.2011).

«Неполучение покупателем (получателем) товара у поставщика в установленный договором срок, а если срок в договоре не указан, - в срок, указанный поставщиком в уведомлении о готовности товара, дает право поставщику отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товара, а также возмещения убытков, за исключением случая, указанного в пункте 50 настоящего Положения.

 

 

75. Если поставщик в установленный договором срок не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, покупатель вправе потребовать его передачи и возмещения убытков, связанных с просрочкой поставки, или возврата ему предварительно уплаченной суммы за непоставленный товар с учетом коэффициента инфляции, который применяется для расчета возмещения этой суммы с момента ее получения, а также возмещения причиненных убытков и уплаты предусмотренной законодательством или договором неустойки.

91. За непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено настоящим Положением или договором».

Задача 10.

Пп. 4 п.1 ст.473 ГК, пп. 1 п.3 ст. 445 ГК.

П.28 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444 (ред. от 11.10.2011).

«Покупатель при поставке товара, качество которого не соответствует условиям, предусмотренным настоящим Положением, договором, стандартам или иной нормативно-технической документации, вправе по своему выбору:

Устранить недостатки товара за счет поставщика, предварительно уведомив его об этом.

В случае, указанном в настоящем пункте, покупатель также имеет право на неустойку в порядке и в размерах, определенных настоящим Положением.

32. В отношении товара, предназначенного для длительного пользования или хранения, стандартами или иной нормативно-технической документацией, договором, а также законодательством могут предусматриваться более длительные сроки для установления покупателем в надлежащем порядке недостатков (гарантийные сроки) с последующим предъявлением поставщику требований об устранении этих недостатков или о замене товара.

35. Гарантийный срок эксплуатации исчисляется с момента получения товара покупателем (получателем), если иное не предусмотрено стандартами, другой нормативно-технической документацией, договором или законодательством.

94. В случаях поставки ненадлежащего качества или некомплектного товара с поставщика взыскиваются неустойка (штраф) и причиненные такой поставкой убытки без зачета неустойки (штрафа)».

Задача 11.

Пп.1-3 ст. 456 ГК, п. 1 ст. 366.

П.90 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444 (ред. от 11.10.2011).

«За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Положением или законодательством и соглашением сторон.

За нарушение обязанностей по договору поставки взыскиваются неустойка (штраф, пеня) и убытки».

Задача 12.

Ст. 487 ГК,

П.84 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444 (ред. от 11.10.2011).

«Покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и в сроки, предусмотренные договором или законодательством.

Прочие тара и упаковка подлежат возврату поставщику лишь в случаях, предусмотренных договором.

96.За просрочку возврата (сдачи) тары, средств упаковки и средств пакетирования стороны несут ответственность в соответствии с договором.

98. В договоре может быть оговорена не предусмотренная настоящим Положением неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств сторонами».

П. 12 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2004 N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки".

«При разрешении споров, связанных с ненадлежащим исполнением (неисполнением) покупателем обязанности по возврату поставщику многооборотной тары и средств пакетирования, следует исходить из того, что многооборотная тара и средства пакетирования, в которых поступил товар, должны быть возвращены поставщику в порядке и сроки, установленные законом, иными нормативными правовыми актами или договором.

В случае, если невозможно определить сроки возврата многооборотной тары и средств пакетирования в названном порядке, срок должен определяться исходя из правил, предусмотренных статьей 295 ГК».

Задача 13.

Пп. 1,2 ст. 486 ГК, п. 1 ст.477 ГК.

П.8 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2004 N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки".

«Покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок, установленный актами законодательства или договором поставки, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 456 ГК). Слова "непосредственно до или после получения" означают, что срок оплаты должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем.

В договоре поставки стороны могут указать конкретный срок оплаты товара либо установить порядок определения такого срока (например, оплата в срок, указанный в счете-фактуре). Если в договоре установлен порядок определения срока оплаты и поставщик не совершил необходимые действия по определению этого срока (например, не направил покупателю счет-фактуру), подлежат применению правила статьи 295 ГК».

 

Задача 14.

Ст. 491 ГК, п. 3 ст. 372 ГК.

П.90 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444 (ред. от 11.10.2011).

«За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Положением или законодательством и соглашением сторон.

За нарушение обязанностей по договору поставки взыскиваются неустойка (штраф, пеня) и убытки.

91. За непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено настоящим Положением или договором».

 

П.5 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2004 N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки".

«При разрешении споров, связанных с ненадлежащим исполнением поставки товаров, следует учитывать, что недопоставка имеет место как в случае поставки обусловленного договором количества товара с нарушением сроков (несвоевременная поставка), так и в случае поставки товара с соблюдением сроков или периодов поставки, но в количестве меньшем, чем предусмотрено договором.

6. При разрешении споров, вытекающих из договора поставки, заключенного с условием его исполнения к строго определенному сроку (пункт 2 статьи 427 ГК), необходимо иметь в виду, что досрочная поставка товаров либо восполнение недопоставленного количества товаров в следующем периоде или периодах допускается по данному обязательству лишь при наличии согласия покупателя. По договорам поставки товаров к определенному сроку уведомление покупателем поставщика об отказе принять просроченные товары не требуется. Если указанные товары покупателем приняты, обязательства поставщика считаются исполненными с нарушением установленного срока.

Порядок исчисления неустойки, предусмотренный статьей 491 ГК, применяется к договорам поставки товаров к определенному сроку, только если восполнение недопоставки имело место с согласия покупателя, но было произведено не в полном объеме. В остальных случаях неустойка взыскивается однократно за период, в котором произошла недопоставка».

 



2015-12-07 372 Обсуждений (0)
В случае, указанном в настоящем пункте, покупатель также имеет право на неустойку в порядке и в размерах, определенных настоящим Положением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В случае, указанном в настоящем пункте, покупатель также имеет право на неустойку в порядке и в размерах, определенных настоящим Положением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)