Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Справочный материал к выполнению заданий



2015-12-07 906 Обсуждений (0)
Справочный материал к выполнению заданий 0.00 из 5.00 0 оценок




Фенологическими наблюдениями называют наблюдения за сезонными явлениями в живой природе. Фенологические наблюдения проводятся над погодой, жизнью растений, насекомых, птиц, и другими явлениям, связанными с сезонностью в природе. Наблюдения над растениями позволяют изучать их в тесной связи с экологическими условиями, в частности климатическими.

Объем и характер фенологических наблюдений над растениями может быть очень разнообразен. Техника их проведения заключается в регулярной и точной регистрации всех основных сезонных явлений – фенофаз у данного растения с записью даты (число, месяц, год), когда наступило это явление.

Все наблюдения проводятся над растениями, находящимися в типичных для данной местности условиях. Нельзя выбирать для наблюдения больные (ослабленные) экземпляры или экземпляры, находящиеся в нетипичных условиях (у каменной стены, в сильном затенении и т.д.) так как это может привести к неправильным выводам.

В качестве объектов наблюдения (фенообъектов) можно рекомендовать следующие древесные породы:

1. Береза бородавчатая

2. Ольха серая

3. Черемуха обыкновенная

4. Акация желтая

5. Сирень обыкновенная

6. Рябина обыкновенная

7. Малина лесная

8. Осина, или тополь дрожащий

9. Вяз шершавый

10. Ива

11. Тополь бальзамический

12. Клен ясенелистный

13. Дуб черешчатый

14. Шиповник, или роза коричная

15. Боярышник кроваво-красный

16. Липа сердцевидная

17. Сосна обыкновенная

18. Ель обыкновенная

19. Калина обыкновенная

Лучше выбирать деревья среднего возраста. Выбранные объекты отмечают деревянными этикетками и осматривают ежедневно, лучше во второй половине дня, так как именно вечерние наблюдения позволяют зарегистрировать явления в жизни растений в день их наступления.

Деревья и кустарники осматривают с южной стороны, так как здесь раньше начинается распускание почек, появляются цветки и т.д. Растения считаются вступившими в ту или иную фазу, если ее признаки будут обнаружены хотя бы на отдельных ветках. У деревьев и кустарников отмечаются следующие фенофазы:

● начало сокодвижения (у березы и клена),

● набухание почек,

● распускание листовых и цветочных почек,

● развертывание листьев,

● начало и конец цветения,

● созревание плодов и семян,

● осеннее изменение окраски листьев,

● листопад.

Сокодвижение обычно отмечается только у березы и клена. Оно начинается в конце марта. Чтобы определить начало Сокодвижение, кору ствола на уровне груди осторожно пробуравливают при помощи буравчика или какого-либо острого предмета. При сокодвижении из этого отверстия вытекает прозрачная сладковатая жидкость. У клена Сокодвижение начинается обычно дней на десять раньше, чем у березы. После окончания наблюдений, во избежание порчи дерева, необходимо замазать отверстие садовой замазкой или глиной.

Набухание почек отмечают у всех древесных пород. О начале свидетельствует заметное увеличение размеров почек: почечные чешуи начинают раздвигаться и из-под них появляются зеленые листочки; у плодовых растений особо отмечают набухание цветочных почек.

Распускание листовых и цветочных почек отмечается отдельно. Листовые почки считаются распустившимися, когда чешуйки раздвинулись настолько, что стали видны зеленее молодые листочки. Началом распускания цветочных почек считается время, когда становятся видны верхушки бутонов.

Развертывание листьев отмечается, когда пластинка листа вполне развернулась и по форме сходна с пластинкой взрослого листа. У хвойных пород вместо данной фазы отмечают зеленение, когда хвоинки молодого побега начинают отделяться друг от друга.

Началом цветения ветроопыляемых древесных растений (лещина, береза, дуб) считается день, когда при потряхивании цветков или соцветий из них начинает высыпаться пыльца, а у насекомоопыляемых – когда появляются два-три первых венчика цветков на нормально развитых экземплярах.

Конец цветения – день, когда цветки ветроопыляемых растений перестают «пылить», а насекомоопыляемых – увядают.

Началом созревания плодов косточковых и ягодных растений считается тот момент, когда отдельные плоды становятся мягкими и принимают цвет, свойственный спелым плодам данного вида растений; у растений, имеющих сухие плоды, - когда начинают опадать и рассеиваться семена. У липы, осины, тополя началом созревания плодов считается тот день, когда семена с летучками начинают отрываться ветром; у березы – плодики становятся светло-бурыми и легко отделяются от чешуек, сережка рассыпается. У вяза, клена, ясеня – крылатки буреют и начинают опадать; у акации – плоды начинают растрескиваться; у дуба – желуди приобретают бурую окраску; у ели, сосны – шишки приобретают светло-коричневую или буро-коричневую окраску, а семена и их крылышки буреют.

Полезно отмечать также случаи массового опадения завязей и незрелых плодов, выяснить причины этих явлений (срывание сильным ветром, сбивание градом, осыпание вследствие различных причин).

Осеннее изменение окраски листьев отмечается, когда изменилась окраска большинства экземпляров данной породы.

Началом листопада считается тот момент, когда при легком встряхивании ветки осыпается несколько листьев. Конец листопада отмечается при опадении всех листьев ( за исключением отдельных) на большинстве деревьев или кустарников данной породы. Отдельно отмечается преждевременное и позднее опадение листьев вследствие сухого лета и наступления морозов до изменения окраски листьев.

При фенологических наблюдениях за развитием травянистых растений отмечают следующие фазы:

●всходы

●вегетация

●бутонизация

●начало цветения

●полное цветение

●отцветание

●начало созревания плодов

●полное плодоношение.

Из травянистых дикорастущих растений для фенологических наблюдений можно рекомендовать следующие объекты:

1.Мать-и-мачеха

2. Нивяник

3. Ландыш

4. Лютик едкий

5.Василек луговой

6.Пижма обыкновенная

7.Цикорий

8.Одуванчик

9.Полынь

10.Тысячелистник

11.Крапива

12.Подорожник

 



2015-12-07 906 Обсуждений (0)
Справочный материал к выполнению заданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Справочный материал к выполнению заданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)