Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика власти



2015-12-07 356 Обсуждений (0)
Общая характеристика власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Сибирский юридический институт

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

«УТВЕРЖДАЮ»

 

Начальник кафедры

подполковник милиции

 

Пономарёва В.В.

 

«___» __________ 2007 г.

 

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Фондовая лекция

по теме:

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛАСТИ.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ

 

 

Красноярск - 2007


Теория государства и права. Фондовая лекция по теме: Общая характеристика власти. Государственная власть. – Красноярск: Кафедра государственно-правовых дисциплин СибЮИ МВД РФ, 2007. – С.19.

 

В лекции рассматриваются вопросы, характеризующие как социальную власть вообще, так и одну из её разновидностей – власть государственную. Проводится анализ её особенностей и свойств государственной власти, подробно описывается её внутренняя структура.

Обозначенные в лекции вопросы раскрыты с учётом современных тенденций в теории государства и права, а также с использованием последних научных разработок по данной проблеме.

 

 

Подготовил - доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Н.А. Рябинин

 

Предназначена для курсантов и студентов общеюридического факультета 1 курса высшей очной формы обучения по специальности 030505.65 Юриспруденция.

Рецензенты:

Доцент кафедры теории государства и права Уфимского юридического института МВД РФ, к.ю.н., доцент С.В. Мотин.

Зам. начальника учебного отдела СибЮИ МВД России, к.ю.н. Н.Ю. Тетерятников.

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин: протокол № ___ от «____» __________ 2007г.

 

© Сибирский юридический институт МВД России, 2007

ПЛАН

 

Введение………………………………………………………………………4

1. Общая характеристика власти……………………………………………….5

2. Виды социальной власти…………………………..…………………..……..8

3. Государственная власть……………………………………...………...……10

4. Компоненты государственной власти………...…………………………….12

Заключение…………………………………………………………………...17

Литература………………………………………………………….………...18

 

 

 

 

Введение

Лекция посвящена одной из категорий государствоведения «государственной власти». Её исследование предопределено особой значимостью данной категории для государства, так именно государственная власть – это основной признак и сущность государства.

Знание государственной власти, её полроения и функционирования позволит нам проследить государство в динамике его существования. Только подробный анализ целей, средств, способов и направлений воздействия власти позволит нам ответить на вопрос о сущности государства.

Основная цель лекции – подробный анализ власти вообще и государственной власти в частности.

Данная цель может быть достигнута решением следующих задач:

- необходимо определить власть как социальную категорию;

- выделить характерные для неё признаки;

- дать понятие и перечислить специфические особенности и свойства государственной власти;

- провести соотношение между властью государственной, политической и социальной;

- раскрыть внутреннюю структуру государственной власти, подробно охарактеризовав составляющие её элементы;

- дать общий анализ методов и форм осуществления государственной власти.

Достижение указанной цели и решение поставленных задач пройдёт в рамках характеристики лекционных вопросов.

 

Общая характеристика власти

Как отмечалось ранее, когда мы рассматривали понятие и признаки государства, одним из главных признаков государства является наличие публичной политической власти. Говоря о проблеме политической власти, необходимо, прежде всего, рассмотреть, что такое власть вообще или социальная власть.

Во-первых, власть присуща любой организованной, более или менее устойчивой общности людей, т.е. власть существовала на всех этапах развития общества. Поскольку общество – сложная система, оно нуждается в управлении, в упорядочении отношений в нем, поддержании в работоспособном состоянии, что достигается с помощью власти. Власть есть как в классовом, так и в бесклассовом обществе, в первобытном и классово организованном. Следовательно, власть – явление социальное.

Во-вторых, власть всегда существует и функционирует в рамках общественного отношения, в виде отношения между людьми (отдельными индивидами, коллективами, общностями и др.). Соответственно, не может быть отношения власти между человеком и вещью, между человеком и животным.

В-третьих, власть реализуется в форме не просто общественного отношения, а властеотношения. Оно представляет собой двустороннее отношение, где один из субъектов выступает в роли властвующего, а другой – подвластного. Оба они являются субъектами властеотношения. Бессубъектной, то есть никому не принадлежащей, власти нет и быть не может. Случается иногда так, что властный и подвластный субъекты совпадают (например, первобытное общество), однако чаще всего они различаются, занимая различное положение в обществе.

В-четвертых, власть – это интеллектуально-волевой процесс, т.е. проявление власти и подчинение ей должны быть осознанны. Власть не может функционировать помимо воли и сознания людей. Воля выступает важнейшим элементом любой социальной власти, без учёта которого невозможно понять её природу и суть отношений властвования. Это обусловлено тем, что власть означает, с одной стороны, передачу (навязывание) властвующим своей воли подвластным, а с другой стороны, подчинение подвластных этой воле.

Некоторые авторы среди особенностей власти называют то, что она всегда основана на силе или принуждении. Однако сила власти может иметь различную природу: это может быть сила физическая, интеллекта, авторитета, убеждения, эстетического воздействия и т.д. Что касается принуждения, то оно не связано непременно с насилием, оно может носить косвенный характер, но в своей основе предполагает зависимость воли подвластного от воли властвующего. При этом если подвластный сознает, что он подчиняется воле властвующего вопреки своим убеждениям и интересам, то налицо принуждение, если подвластный полагает, что воля властвующего отвечает его интересам, то имеет место убеждение.

В научной литературе нет единого понимания власти, что объясняется сложностью данного явления. Политической мыслью сформулировано несколько определений власти в зависимости от подхода к ее источникам.

Наиболее древний подход объясняет власть как явление теологическое, то есть имеющее сверхъестественный (божественный) характер. Отсюда необходимость беспрекословного подчинения власти, особенно власти государственной.

Сторонники антропологического подхода видят источник власти в двойственной природе человека: с одной стороны, он стремится к автономии, свободе, а с другой – не может существовать вне социальной среды.

Антропологический подход близок к психологической интерпретации власти. Она объясняет природу власти взаимодействием стремления к власти одних индивидов и готовности к подчинению других. З. Фрейд считал, что в психике человека имеются структуры, которые заставляют его предпочесть рабство свободе ради личной защиты и успокоения.

Бихевиоризм, то есть поведенческий подход, рассматривает власть как отношение между двумя партнёрами, при котором один оказывает определяющее влияние на другого и контролирует его действия.

Системная трактовка исходит из того, что власть есть средство социального общения, позволяющее регулировать групповые конфликты и обеспечивать интеграцию общества. При этом власть рассматривается как функция системы, способная мобилизировать ресурсы общества для достижения общих коллективных целей.

Существует и структурно-функциональная интерпретация власти, которая рассматривает власть как свойство социальной организации и самоорганизации человеческой общности.

Теория конкурентных интересов основывается на том, что люди не думают об интересах других людей и в конкурентной борьбе не равны. Это мешает согласию, для достижения которого и требуется власть.

Можно назвать и гносеологический аспект власти. Он раскрывает понятие власти как целенаправленного способа переработки знания. Знание и твёрдая воля присущи власти, что сообщает власти осмотрительность, предсказуемость и активность.

Ни одна из перечисленных трактовок власти не может быть признана универсальной.

В качестве итога мы можем заметить, что власть возникает вместе с человеческим обществом как его неотъемлемый и необходимый элемент. Она придаёт обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка.

Власть можно определить как способность (свойство) одного субъекта (лица, коллектива, организации) подчинять себе другого субъекта и навязывать ему свою волю в своих собственных интересах или в интересах других лиц.

 

 



2015-12-07 356 Обсуждений (0)
Общая характеристика власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)