Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение цветовой температуры. Конверсионные светофильтры. Маркировка конверсионных светофильтров для киносъёмок и фотографии. Грубая конверсия



2015-12-07 807 Обсуждений (0)
Определение цветовой температуры. Конверсионные светофильтры. Маркировка конверсионных светофильтров для киносъёмок и фотографии. Грубая конверсия 0.00 из 5.00 0 оценок




Светофильтры

Что называется светофильтром? Кратность светофильтра, её зависимость от цветовой температуры

Светофильтр - оптическая среда, служащая для изменения спектрального состава или потока проходящего сквозь них света.

Учитывая, что светофильтр поглощает часть световых лучей при съемке, необходимо увеличивать отверстие диафрагмы объектива, чтобы получить правильную экспозицию. Число, показывающее, во сколько раз нужно увеличить экспозицию при съемке со светофильтром по сравнению с экспозицией без светофильтра, называется кратностью светофильтра.

Кратность не для всех фильтров является величиной постоянной. Для цветных фильтров кратность может быть зависимой от характеристик света, при котором производится съёмка. Например, кратность применяемых в черно-белой фотографии желтого, оранжевого и красного светофильтров при дневном свете будет большей, чем при лампах накаливания. Поэтому кратность фильтра, указывемая в таблицах (или на оправе фильтров), обычно определяется как степень ослабления белого света (либо для того света, при котором этот фильтр должен применяться - например для фильтра 80В кратность указывается по отношению к свету галогенных ламп накаливания).

 

Спектральные характеристики цветных и нейтрально-серых светофильтров.

По спектральной характеристике различают хроматические, селективные, зональные и нейтрально-серые фильтры.

· Нейтрально-серые фильтры не влияют на спектральный состав проходящего через них света, ослабляя лишь мощность светового потока. (для сверхдлинных выдержек (прим.: съемка движущейся воды))

· Зональные (пропускают участки спектра в какой-либо его зоне — синей, зеленой или красной).

· Селективные светофильтры: они задерживают узкую часть спектра и хорошо пропускают все остальные длины волн.

· Хроматические : задерживают очень узкую часть спектра (несколько нанометров)

Съёмочные светофильтры

Предназначены для:

- корректировки спектрального состава или уменьшения интенсивности света, проходящего через объектив;

- устранения поляризованного света;

- получения дополнительных фотографических эффектов.

Цветные светофильтры в чёрно-белой фотографии.

Цветные светофильтры в черно-белой фотографии влияют на перевод цвета в серые тона, делая серый более темным или более светлым. Это позволяет добиться правильной передачи тонов.

В черно-белой фотографии существует 6 основных цветных светофильтров - желтый, желто-зеленый, зеленый, оранжевый, красный и голубой. Главная задача каждого фильтра - осветлить свой цвет и притемнить дополнительный цвета. (для зелёного цвета дополняющим служит малиновый, для синего – жёлтый, а для красного – голубой.)

Корректирующие (компенсационные) светофильтры для цветной субтрактивной печати. Их плотность. Область применения.

Субтрактивная печать - способ печати цветных изображений, при котором регулирование цвета на позитивном изображении осуществляется за счет изменения спектрального состава света проекционной лампы корректирующими светофильтрами.

Корректирующие фильтры образуют наборы стеклянных желатиновых фильтров трех дополнительных цветов — желтого, пурпурного и голубого, со строго обозначенными плотностями в процентах. Фильтр наибольшей плотности имеет D = 0,333 и принят за 100 %-ный. Фильтр наименьшей плотности D = 0,016 принят за 5 %-ный. Фильтр 10 %-ный имеет плотность D = 0,033. Три 100 %-ных фильтра — желтый, пурпурный и голубой при совмещении образуют нейтрально-серый цвет плотностью D — 1.

Для обозначения цвета и плотности корректирующего фильтра принято шестизначное число из трех пар цифр 00.00.00, или 000000. Первая пара цифр всегда обозначает % желтого цвета в фильтре, средняя пара цифр — % пурпурного, последняя пара цифр — % голубого. Пример обозначения: 99.00.00 — 100 %-ный желтый фильтр, 00.99.00 — пурпурный, 00.00.99 — голубой.

Корректирующие фильтры могут применяться при цветной съемке с установкой их на объективе в качестве компенсационных для снижения эффективной светочувствительности отдельных слоев цветного материала и компенсирования небольшого различия цветности излучения.

Определение цветовой температуры. Конверсионные светофильтры. Маркировка конверсионных светофильтров для киносъёмок и фотографии. Грубая конверсия.

Определить «на глазок» спектральный состав источника света с достаточной степенью точности невозможно, так как зрение человека обладает цветовой адаптацией.

Для измерения цветовой температуры служат специальные приборы: цветометры, фото́метр.

Цветомер - прибор, предназначенный для измерения координат цвета и/или цветности самосветящихся и несамосветящихся объектов. Позволяет сравнивать оптические плотности различных веществ.

Фото́метр — прибор для измерения каких-либо из фотометрических величин, чаще других — одной или нескольких световых величин.

Конверсионные светофильтры созданы для того, что бы произвести основные поправки в цветовую температуру падающего на плёнку света. Их задача - преобразовать тип освещения под неподходящую для него фотоплёнку. Они делятся "повышающие" и "понижающие".

Повышающие конверсионные фильтры существенно повышают цветовую температуру света. (Например, будет увеличена на 2300К. преобразована с имеющихся 3200К до необходимых 5500К.)

Понижающие конверсионные фильтры, наоборот, существенно понижают цветовую температуру освещения.

Цветовая температура источников света измеряется в Кельвинах. Подбор же конверсионных светофильтров удобнее производить по шкале обратных микрокельвинов, соответствующей обратным величинам цветовых температур, увеличенных в миллион раз. MR = 106/К величина носит название майред. Майред дают возможность простого подбора конверсионных светофильтров для приведения имеющегося спектрального состава освещения к требуемому.

Конверсия (превращение) спектрального состава света производится применением светофильтра с числом майред, определяемым разностью, означаемой вычитание майред исходной цветности М1 из майред требуемой М2, т. е.

Мх = М2 – М1

В случае отсутствия светофильтра с требуемой плотностью, складывают два светофильтра . (не более), дающие в сумме необходимое число майред.



2015-12-07 807 Обсуждений (0)
Определение цветовой температуры. Конверсионные светофильтры. Маркировка конверсионных светофильтров для киносъёмок и фотографии. Грубая конверсия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение цветовой температуры. Конверсионные светофильтры. Маркировка конверсионных светофильтров для киносъёмок и фотографии. Грубая конверсия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (807)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)