Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха



2015-12-07 1185 Обсуждений (0)
Порядок проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха 0.00 из 5.00 0 оценок




Лето – 2003

 

Г. Краснодар

Г.

 


Практические советы

организаторам каникул.

Лето – 2003.

 

 

Составитель: Бондарева И.В. – старший методист

отдела воспитательной работы

городского информационного

научно-методического

и аттестационного центра г. Краснодара.

 

 

© ГИНМАЦ


Оглавление

 

1. Официальная страничка: § Порядок проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха. ( Приложение к приказу Минобразования Российской Федерации № 2688 от 13.07.2001 г.). § Устройство, содержание и организация режим детских оздоровительных лагерей (Санитарно гигиенические правила и нормы № 42 от 13 06 84 г.) § Рекомендации по профилактике детского травматизма предупреждению несчастных случаев с детьми в пионерских, спортивно-оздоровительных лагерях и лагерях труда и отдыха. (Утверждены ВЦСПС 4 июня 1982 г. № 332)  
2. Примерное содержание работы вожатого.
3. Единство требований для всех работающих в лагере.
4. Методика планирования работы.
5. Что должен знать вожатый о своих воспитанниках. Диагностика личности ребенка в детском лагере.
6. Возрастные особенности детей.
7. Режим дня и его организация.
8. Особенности руководства коллективом.
9. Экспресс-подготовка коллективных творческих дел. Азбука творческих дел.
10. Игровая деятельность.
11. Приложение 1. Коллективные творческие дела.
12. Приложение 2. Пойте вместе с нами.
13. Приложение 3. Давайте поиграем.

 

 
 

 


Мы вступили в новый этап развития системы кани­кулярного отдыха и оздоровления детей. Смена вех требует и иного подхода к нормотворчеству.

Первым из таких документов стал приказ Минобразова­ния России об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пре­быванием, лагерей труда и отдыха.

Что нового в этом документе по сравнению с предыдущими, ныне отменёнными?

Прежние положения (о профильном лагере или о лагере с дневным пребыванием) создавались на рубеже 80-90-х годов в пору «управленческого ро­мантизма». Тогда казалось, что сфера каникулярно­го отдыха детей будет щедро оплачиваться не толь­ко бюджетом, но и спонсорами. Вот по­чему мы тогда предполагали, что все лагеря могут и должны стать юридическими лицами и финанси­роваться многоканально, причём приоритетно это будут внебюджетные средства. Всё это и нашло от­ражение в примерных положениях.

Увы, не получилось. Система отдыха до сих пор не может выйти из глубокого кризиса, и рассчиты­вать, что в обозримом будущем все лагеря могут быть самостоятельными, не приходится.

Во-вторых, произошло уточнение терминов, и теперь едини­цей измерения станет «смена лагеря», а не «лагерь». Ибо в одном лагере (как учреждении и наборе поме­щений) одновременно могут проводиться несколько смен — профильного лагеря, лагеря труда и отдыха, лагеря актива и т.д. Чтобы не было управленческой путаницы и эти смены не назывались лагерем, вернулись к исходному понятию — смена.

В-третьих, и смена профильного лагеря, и смена ЛТО, и смена лагеря с дневным пребыванием имеет много общего, и было решено объединить то, что присуще всем видам лагерей, а специфические различия вынести в дополнительные пункты.

Общими чертами в этом контексте стали:

а) все смены указанных лагерей, прежде все­го —оздоровительные. Стало быть, главным в дея­тельности смен должны быть оздоровительные ме­роприятия, формирование здорового образа жизни;

б) смена любого лагеря —неотъемлемая часть системы непрерывного образования, призванная обеспечить ребёнку, подростку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, профессионального само­определения, трудового и экономического воспита­ния, удовлетворения его творческих, образователь­ных потребностей в каникулярное время;

в) приоритетно в нормотворчестве для всех смен —создание условий для безопасной жизне­деятельности детей. На это и нацелена система мер, указанных в документе. Безопасность детей должна стать ведущим требованием в профессиональной де­ятельности всех сотрудников лагеря во главе с руко­водителем с разделением сферы ответственности;

г) сохранены для всех смен льготы для педаго­гических и иных кадров, привлекаемых к работе в лагерях (приказ Минобразования России №113 от 29.03.1993 г. сохраняет свою силу, именно в нем перечислены все льготы по порядку привле­чения педагогов и условий оплаты их труда).

Что ещё надо учитывать организатору канику­лярного отдыха детей?

Приказ детализирует новые нормативы Минтруда России, Минздрава России (включая санитар­ные нормы и правила для конкретных лагерей), внося важные уточнения. Так например, продолжительность смены лагеря с дневным пре­быванием, как правило, составляет не менее 21 календарного дня, включая праздничные и обще­выходные дни. Это особенно важно знать органи­заторам первой июньской смены, на которую вы­падает праздничный день 12 июня.

Уточнён и возраст подростков; учитывая поже­лания регионов, в смены профильного лагеря допу­скаются подростки до 18 лет, если это предусмотре­но программой смены.

Ну, и в заключение отметим, что этот приказ можно использовать в работе лагерей, создаваемых органами управления образованием и комитетами по делам молодёжи, всех иных организаций и ве­домств; порядок проведения смен — примерный.

 

Порядок проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха.

( Приложение к приказу Минобразования Российской Федерации № 2688 от 13.07.2001 г.).

Общие положения.

Настоящий порядок определяет ус­ловия проведения смен профильных лаге­рей с дневным пребыванием, лагерей тру­да и отдыха (далее — смена лагеря) обу­чающихся и воспитанников в период ка­никул.

Основные понятия, используемые в настоящем документе.

 

§ Под сменой профильного лагеряпонимается форма образовательной и оз­доровительной деятельности с творчески одарёнными или социально активными де­тьми, проводимая как смена юных техни­ков, туристов-спасателей, моряков, авто­мобилистов, волонтёров, актива детских и молодёжных общественных объедине­ний, зимняя и летняя профильная школа по различным видам детского творчества и т.п., в период каникул с круглосуточным или дневным пребыванием учеников и воспитанников.

 

§ Под сменой лагеря с дневным пре­быванием понимается форма оздорови­тельной и образовательной деятельности в период каникул с учениками общеобра­зовательных учреждений и образователь­ных учреждений дополнительного образо­вания детей с пребыванием детей в днев­ное время и обязательной организацией их питания.

 

§ Под сменой лагеря труда и отдыхапонимается форма практического приоб­ретения детьми и подростками трудовых навыков, привлечение их к общественно полезной деятельности. Вырабатываются навыки здорового образа жизни во время каникул (с круглосуточным или дневным пребыванием).

 

Организатором смены лагеря могут быть органы управления образованием, ор­ганы по делам молодёжи, а также образо­вательные учреждения, клубы по месту жительства, детские и молодёжные объе­динения, иные заинтересованные органи­зации, уставные документы которых позво­ляют организовать подобный вид деятель­ности с обучающимися и воспитанниками.

Этот порядок распространяется на все смены лагерей, организуемых органами управления образованием и/или органами по делам молодёжи, а также образователь­ными учреждениями. Для иных организа­ций этот порядок может быть примерным.

Организатор смены лагеря несёт в установленном законодательством РФ порядке ответственность за:

• обеспечение жизнедеятельности смены лагеря;

• создание условий, обеспечивающих жизнь и здоровье

обучающихся, воспитан­ников и сотрудников;

• качество реализуемых программ дея­тельности смены лагеря;

• соответствие форм, методов и средств при проведении смены

возрасту, интере­сам и потребностям обучающихся и воспи­тан-

ников;

• соблюдение прав и свобод обучающих­ся, воспитанников и

сотрудников смены лагеря.

 

Смена лагеря проводится для детей и подростков 7-16 лет в период летних, осенних, зимних и весенних каникул ре­шением организатора смены по согласова­нию с руководством учреждения (органи­зации), на базе которого проводится сме­на лагеря.

В смены профильного лагеря, лагеря труда и отдыха принимаются подростки до 18 лет включительно, если это предусмот­рено программой содержания деятельности смены лагеря.

При комплектовании смены лагеря первоочередным правом пользуются дети в трудной жизненной ситуации.

Комплектуется смена профильного лагеря в первую очередь из победителей и призёров предметных муниципальных, региональных и зональных олимпиад, смо­тров, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, активистов детских и молодёжных объединений, а также ребят, достигших наивысших ре­зультатов в образовательной и творческой деятельности в рамках системы общего, начального профессионального и дополни­тельного образования детей.

Основные цели и задачи работы пе­дагогического коллектива при проведении смены лагеря:

• создание необходимых условий для оз­доровления, отдыха и

рационального ис­пользования каникулярного времени,

формирования общей культуры и навыков здорового образа

жизни;

• создание максимальных условий для быстрой адаптации детей

и подростков с учётом возрастных особенностей.



2015-12-07 1185 Обсуждений (0)
Порядок проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)