Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ценовой подход к выравниванию платежного баланса



2015-12-07 429 Обсуждений (0)
Ценовой подход к выравниванию платежного баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




Сторонники ценового подхода главным фактором выравнивания платежного баланса считают обменный курс. Логику ценового подхода иллюстрирует модель Бикердайка-Робинсон-Менцлера.

Девальвация денежной единицы снижает предложение товаров импорта и увеливает спрос на экспорт.

В то же время спрос на товары импорта и предложение товаров экспорта не изменяется не изменяются. А страны-торговые партнеры уменьшают предложение товаров импорта, поскольку повышается их стоимость на экспортных рынках.


 

М, импорт
М, импорт
М, импорт
Рм
Рм1  
Рм0
М
Х0
Х1
В
А
М1
М0
Рм0
Р0
Р1
Х0
Х1
Рх
Х
Х, экспорт
М1
М0

 


Рис.

 

 

Влияние девальвации на объем экспорта и объем импорт.

Спрос на импорт внутри страны не меняется. Иностранцы уменьшают предложение экспорта (Х0 Х1), равновесие смещается в т. В, М сокращается до М1.

Правило «одной цены» приводит к подорожанию товаров импорта с Рмо до Рм1.

При той же кривой предложения экспорта происходит рост объемов экспорта и рост внутренней цены товаров экспорта.

Т.о. девальвация приводит к:

1. росту обемов экспорта;

2. сокращению объемов импорта;

3. увеличению внутренних цен обоих товаров – экспортных и импортных.

Хотя объем импорта снижается, его подорожание может вызвать обратный к ожидаемому результат – ухудшение торгового баланса.

Точно так же наращивание объемов экспорта не означает автоматического увеличения валютных поступлений, поскольку стоимость экспорта в иностранной денежной единице снижается.

Снижение расходов на импорт может не создать ожидаемого снижения излишнего спроса на иностранную валюту, поскольку этому мешают ограниченные возможности экспорта.

Торговый баланс улучшается только при условии высокой ценовой эластичности экспорта, когда увеличение его объема с излишком компенcирует потери от снижения цены. Предложение иностранной валюты увеличивается только тогда, когда ценовая эластичность экспорта превышает 1, иначе предложение валюты снижается.

n<1
С другой стороны, невысокая ценовая эластичность импорта может спровоцировать одновременное повышение цен и спад производства (стагфляция). После роста цен на импорт последующее снижение дохода с высокой вероятностью ограничит совокупный спрос, что приведет к сокращению производства.

Е
D
n=1
n>1
S

 


Спрос и предложение иностранной валюты

Рис. Равновесие рынка иностранной валюты.

Действует эффект j-кривой

Сразу после девальвации растет цена товаров импорта, тогда как цена товаров экспорта остается без изменений или снижается незначительно.

Т.о. в краткосрочном плане стоимость экспорта растет незначительно, а импорта – сильно. Торговый баланс ухудшается.

Со временем объемы импорта сокращаются, объемы экспорта – увеличиваются, поскольку ценовая эластичность выше в долгосрочной перспективе.

Т.о. девальвация увеличивает валютные поступления только при высокой ценовой эластичности спроса на экспорт (выше 1). Иначе стоимость экспорта снижается.

Пример. В России в 1999 г. обесценение рубля увеличило физический объем экспорта на неэнергетическую продукцию на 15-35%, однако стоимость экспорта (Рх*Х) снизилась в результате снижения экспортных цен. В целом стоимость экспорта упала на 4%, а импорт – на 30%. Т.е. девальвация рубля улучшила торговый баланс за счет сокращения импорта, а не роста экспорта.

Во времена «Великой депрессии» те, кто первыми использовали девальвацию, пострадали меньше (Швеция, Норвегия, Финляндия, Испания).

Страны-экспортеры сырья и сельхозпродукции как правило теряют от девальвации, т.к. спрос на сырье не эластичен по цене.

Недостатки ценового подхода:

- не учитывает инфляцию;

-не учитывает равновесие денежного рынка, % ставки.

 

 

Абсорбционный подход.

Абсорбция (А) – расходы резидентов, включая правительства, на отечественные и иностранные товары и услуги. Это внутренний спрос.

Теорию в начале 50-х гг. разработал С.Александр.

А=С+І

С - потребление

І – внутренние инвестиции (капиталовложения)

В этой теории Y=A+CA

Y – доход

CA – сальдо текущего счета

CA=Y-A=X-IM

Т.о. негативное сальдо текущего счета становится следствием чрезмерной абсорбции (А больше Y). Поэтому чтобы улучшить сальдо, необходимо больше сберигать.

Влияние девальвации на абсорбцию через следующие эффекты:

1. Эффект благосостояния. Девальвация денежной единицы снижает стоимость финансовых и других активов и снижает частное потребление, что ограничивает абсорбцию.

2. Эффект перераспределения дохода. Если девальвация перераспределяет доход в пользу слоев населения сос склонностью сберегать, то это ограничит абсорбцию и улучшит сальдо.

3. Монетарной «иллюзии». Даже при росте номинального дохода реальный может снизиться.

Для ограничения абсорбции нежно также помимо девальвации обеспечить фискальную дисциплину, снизить инвестиции, проводить рестриктивную монетарную политику. Не должно быть дефицита бюджета, т.е. надо сократить госрасходы.



2015-12-07 429 Обсуждений (0)
Ценовой подход к выравниванию платежного баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ценовой подход к выравниванию платежного баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)