Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ЭСТАФЕТЫ



2015-12-07 1826 Обсуждений (0)
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ЭСТАФЕТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Зоологические забеги

Человек передвигается на двух ногах. Это всем известно. А как двигаются животные и насекомые? Если вы задумывались, присматривались, то знаете, что вариантов здесь много:

на четырех и на шести конечностях, ползком или прыжками, задом наперед или боком. Предложите ребятам освоить некоторые способы передвижения некоторых насекомых и живот­ных. И не просто освоить, а провести соревнования под названием "Зоологические забеги". Каждое эстафетное задание в этих "забегах" будет подражанием какому-то насекомому или животному. Такие необычные эстафеты хорошо впишутся в программу Дня природы в вашем лагере. Они имеют не только спортивно-развлекательный, но и познавательный оттенок. В шутку копируя движения животных, ребята заодно познакомятся с некоторыми представите­лями этого мира, узнают об их повадках, оценят их силу и ловкость. Но этого не произойдет, если вы не будете перед каждой эстафетой хотя бы немного рассказывать о представителях фауны нашей планеты. Поэтому при подготовке к эстафетам полистайте заодно и книги о животных. Мы вас уверяем, что это очень увлекательное занятие.

Кенгуру с детенышем

Кенгуру - это сумчатое животное, обитающее в Австралии. Отличительная черта кенгуру - высокая прыгучесть. Благодаря своим сильным лапам кенгуру совершает свои длинные прыж­ки, при этом бережно несет в своей сумке, которая находится у нее на животе, своего детены­ша. Для эстафеты каждой команде потребуется: мешок средних размеров (его может заменить рюкзак или, в крайнем случае, обычная сумка), волейбольный мяч и веревка. Сумку или мешок привязывают участникам, начинающим эстафету, на уровне пояса. По сигналу участни­ки кладут в свои мешки по мячу и прыжками, напоминающими прыжки кенгуру, преодолевают дистанцию. Держаться при этом руками за "сумку с детенышем" категорически запрещается. Важно, чтобы "малыш" не выпал из мешка. Возвратившись к линии старта, первый участник передает все атрибуты следующему, и тот начинает преодолевать тем же способом тот же путь. Эстафета достаточно сложна, давайте ребятам возможность "вжиться в образ" заранее.

Пингвин

Пингвины живут в Антарктике. Это красивые, изящные птицы, которые не умеют летать. Но зато великолепно плавают и очень забавно ходят. Помните их "грациозную" походку вразва­лочку? Пингвины ходят, переваливаясь с бока на бок. Есть у них еще одна интересная особен­ность: они умудряются носить своих только что вылупившихся детенышей между лапок.

Для эстафеты вам потребуется лишь два теннисных мяча. Задача участников, зажав теннис­ный мяч ногами на уровне колен или лодыжек, пронести его до поворотной отметки и обрат­но. При этом нельзя прыгать или бежать. Надо идти вразвалочку, подражая походке пингви­на, но как можно быстрее. Смотрите, не уроните мяч!

Черепаха-путешественница

Черепаха - медлительное животное. Ну еще бы. Попробуйте двигаться быстро, когда у вас на спине настоящий дом - панцирь. И все же черепахи преодолевают большие расстояния, путешествуя по пустыне. Для этой эстафеты каждой команде понадобится таз (металлический или пластмассовый). Первый участник встает на четвереньки, ему на спину устанавливают таз дном вверх. Получилась черепаха. Теперь она должна пройти путь до поворота и обратно, не потеряв при этом свой панцирь - таз. Поскольку таз ничем не закреплён, то участник понево­ле должен двигаться осторожно, а следовательно, медленно, как черепаха. Иначе есть риск остаться без панциря, а для черепахи это равносильно гибели. Когда игрок «доползет» до старта, с него снимают его "дом" и устанавливают его на спине другого участника.

Рак, спасающийся от опасности

К сожалению, сейчас встретить рака в наших водоемах становится всё труднее. Для жизни ему нужна чистая, проточная вода. Но мы надеемся, что вы знаете, как внешне выглядит рак, и поэтому мы не будем описывать его подробно. Мы обратим ваше внимание только на одно очень интересное обстоятельство в поведении этого животного. Спасаясь от опасности рак передвигается задом наперед; бежит очень быстро хвостом вперед и держит при этом свои клешни готовыми к обороне. Эта эстафета проста, так как вам не нужен будет инвентарь, и вместе с тем сложна, так как участникам предстоит двигаться задом наперед, подражая дей­ствиям рака. Участник встает на четвереньки лицом к команде. По сигналу он начинает дви­жение в таком положении, добегает до поворотной отметки и возвращается назад, чтобы «предупредить» следующего рака об опасности. Все участники проделывают то же самое.

Лягушка на охоте

Как известно, лягушка предпочитает на обед комара и муху. Но, для того, чтобы охота была успешной, ей необходимо выбраться из воды и проделать определенный путь, чтобы найти добычу. Как же двигается лягушка? Прыжками! Она прыгает, используя силу своих задних пере­пончатых лап. Для этой эстафеты вам потребуются ласты и маленькие теннисные мячи. Ласты помогут лучше вжиться в образ лягушки, а теннисный шар будет "лягушачьей" жертвой - кома­ром или мухой. Итак, первый участник надевает себе ласты на ноги, садится на корточки и по сигналу начинает движение вперед, прыгая, как лягушка. Добежав, а точнее, доскакав до поворотной отметки, он разворачивается лицом к своей команде. В это время следующие уча­стники, стоящие на линии старта, бросают "лягушке" теннисный мячик - "комара". "Лягуш­ка" должна поймать "добычу" и вернуться с ней домой, то есть к команде, после чего передать ласты второму участнику, а мяч - третьему. И далее все повторяется. Успех во многом зависит от ловкости "лягушки" при поимке "добычи", ну и, конечно, от быстроты передвижения.

Ловкие обезьянки

Кто же не знает обезьянку? Это милое, забавное, шустрое и ловкое животное. Вы, навер­ное, видели в фильмах, как обезьянки здорово прыгают и лазают по деревьям? Во время прыжков они пользуются лианами, на которых раскачиваются, как на качелях. За лианы обезьяны цепляются четырьмя конечностями, а иногда даже хвостом.

В эстафете вам потребуются длинные веревки или канаты. Они будут лианами. Эти "лианы" нужно уложить на земле по всей длине трассы от старта до поворотной отметки. Участникам игры придется преодолеть путь туда и обратно на "четырех конечностях", то есть наступая на веревку ногами и держась при этом за веревку руками. При этом существует опасность отдавить собственные пальцы, но ведь обезьянки очень ловкие животные и не боятся таких трудностей.

Двугорбый верблюд

Верблюд - это корабль пустыни. Он может долго обходиться без пищи и воды благодаря своим горбам, в которых он хранит запасы влаги. Верблюд может бегать очень быстро, но чаще всего он степенно вышагивает по песку пустыни.

В этой эстафете одновременно участвуют два участника. Не забудьте также приготовить по за волейбольных мяча для каждой команды. Итак, двое участников встают друг за другом, наклоняются, причем первый держится за пояс первого. На спину каждому участнику кладёт­ся волейбольный мяч. Оба участника одной рукой придерживают их, чтобы мячи – «горбы» на упали на землю. Ведь если у верблюда упал горб, значит, его запасы иссякли и он может погибнуть. Придерживая мячи и не расцепляясь, участники должны проделать путь до пово­рота и обратно и передать эстафету следующему "кораблю пустыни".

Белочка, несущая орех

Белка - очень шустрый, подвижный и ловкий зверек. Помните, как она здорово прыгает с дерева на дерево, умудряясь при этом нести орехи, грибы или ягоды? Для этой эстафеты приготовьте каждой команде по 5-7 обручей, в зависимости от длины дистанции, и по одному волейбольному мячу. Обручи расположите на земле так, чтобы из одного можно было допрыг­нуть до следующего. Причем они могут лежать не по прямой линии. Задача каждой "белки" - пронести "орех" - волейбольный мяч, прыгая "с дерева на дерево" (из обруча в обруч), снача­ла до поворотной отметки и затем обратно. Вернувшись к себе в "дупло", игрок передает "орех" следующей "белочке". Эстафету можно усложнить, если "орехов" будет два или три.

Удержать их будет сложнее.

Змея

Змея не имеет ног, она не может ходить или бегать. Змея грациозно, бесшумно и очень быстро ползет. Она изгибается при этом всем телом. Она плавно огибает все препятствия на своем пути.

Для этой эстафеты вам потребуется несколько (5-6) стульев или заменяющих их предметов. Их надо установить на линии движения. Вся команда выстраивается в колонну друг за другом, все кладут руки на плечо стоящим и дружно приседают на корточки. "Змея" готова отправить­ся в путь. Задача команды - преодолеть расстояние до поворотной отметки и обратно, огибая при этом все препятствия и не задевая их. Важно не расцепиться во время пути и не вставать в полный рост, иначе получится "змея с ногами" или "разорванная змея", а такого, как вы понимаете, в природе не бывает.



2015-12-07 1826 Обсуждений (0)
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ЭСТАФЕТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ЭСТАФЕТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)