Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизмы, пути и факторы передачи инфекции



2015-12-07 10681 Обсуждений (0)
Механизмы, пути и факторы передачи инфекции 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2.

Эпидемический процесс. Механизмы и пути передачи инфекции. Противоэпидемические мероприятия. Мероприятия, направленные на повышение невосприимчивости населения к возбудителям. Иммунная система человека, иммунитет и его виды. Неспецифические и специфические факторы защиты человека. Закономерности формирования иммунитета при инфекционных болезнях.

 

Основоположник учения об эпидемическом процессе- Лев Васильевич Громашевский, впервые детально разработал теорию общей эпидемилогии, понятие об источнике инфекции, механизме передачи и движущих силах эпидемии.

Эпидемический процесс- это процесс возникновения и распространения среди населения специфических инфекционных состояний – от бессимптомного носительства до манифестных заболеваний, вызванных циркулирующим в коллективе возбудителем.

Эпидемиология инфекционных болезней — это наука о закономерностях возникновения и непрерывного развития эпидемического процесса и методах его изучения, непрерывно разрабатывающая и изучающая профилактические и противоэпидемические мероприятия, организацию их внедрения в практику для предупреждения возникновения инфекционных заболеваний среди людей, прекращения этих заболеваний в случае возникновения и для полной ликвидации некоторых инфекций на определенных административных территориях и в глобальном масштабе.

Эпидемический процесс обусловливает непрерывность взаимодействия трёх его элементов:

1. Источник инфекции;

2. Механизмы, пути и факторы передачи;

3. Восприимчивость коллектива.

Выключение любого из звеньев приводит к прерыванию эпидемического процесса.

Эпидемический очаг-место пребывания источника инфекции с окружающей его территорией в тех пределах, в которых заразное начало способно передаваться от него окружающим лицам, т.е. возможно развитие эпидемического процесса.

 

Источник инфекции- живой или абиотический объект, являющийся местом естественной жизнедеятельности патогенных микробов, из которого происходит заражение людей или животных. Источником инфекции могут быть организм человека (больного или носителя), организм животного и абиотические объекты окружающей среды.

 

· Антропонозы- инфекции, при которых источником инфекции служит только человек.

· Зоонозы- инфекции, при которых источником инфекции служат больные животные.

· Сапронозы- инфекции, при которых источником инфекции служат объекты окружающей среды. (легионеллы- в испарителях кондиционеров или в душевых установках, иерсинии –на гниющих овощах в овощехранилищах). Микроорганизмы должны размножиться на объектах окружающей среды для обеспечения достаточной инфицирующей дозы, которая должна быть очень большой, как во всех случаях с условно- патогенными микробами.

 

Механизмы, пути и факторы передачи инфекции.

Механизм передачи возбудителя инфекции — способ перемещения возбудителя инфекционной или паразитарной болезни из зараженного организма в восприимчивый.

Включает последовательную смену трех стадий:

· выведение возбудителя из организма источника в окружающую среду;

· пребывание возбудителя в абиотических или биотических объектах окружающей среды;

· внедрение (введение) возбудителя в восприимчивый организм

Существует пять основных видов механизмов передачи возбудителя инфекции:

· воздушно-капельный (аэрогенный)

· контактный

· трансмиссивный

· фекально-оральный (алиментарный)

· вертикальный (в том числе, трансплацентарный) (Громашевский)

 

Аэрогенный механизм передачи инфекции — механизм передачи инфекции, при котором возбудители локализуются в слизистой оболочке дыхательных путей, откуда поступают в воздушную среду (при кашле, чихании и т. п.), пребывают в ней в форме аэрозоля и внедряются в организм человека при вдыхании зараженного воздуха.

 

Контактный механизм передачи инфекции — механизм передачи инфекции, при котором возбудители локализуются на коже и ее придатках, на слизистой оболочке глаз, полости рта, половых органов, на поверхности ран, поступают с них на поверхность различных предметов и при контакте с ними восприимчивого человека (иногда при непосредственном контакте с источником инфекции) внедряются в его организм.

 

Трансмиссивный механизм передачи инфекции (также называемый «гемоконтактным») — механизм передачи инфекции, при котором возбудитель инфекции находится в кровеносной системе и лимфе, передается при укусах специфических и неспецифических переносчиков: укусе кровососущего членистоногого (насекомого или клеща).

 

Фекально-оральный механизм передачи инфекции — механизм передачи инфекции, при котором локализация возбудителя инфекции преимущественно в кишечникеопределяет его выведение из зараженного организма с испражнениями (фекалиями, мочой) или рвотными массами. Проникновение в восприимчивый организм происходит через рот, главным образом при заглатывании загрязненной воды или пищи, после чего он вновь локализуется в пищеварительном тракте нового организма.

 

Вертикальный путь передачи инфекции — при котором возбудитель инфекции передается от матери к плоду во время беременности и родов.

Типы вертикальной передачи болезней человека:

Тип Представители возбудителей
Герминативный (через половые клетки): от зачатия до появления у плода кровообращения (заканчивается в конце 3-й недели). Вирус краснухи, цитомегаловирус, Mycoplasma hominis
Гематогенно- трансплацентарный: с момента появления у плода кровообращения до конца 4-го мес. (плацентарный барьер 2-х слойный, его способны преодолевать только вирусы. Вирусы краснухи, эпидемического паротита, ВГВ, ВГС, ВГD, ветряной оспы, ЦМВ
Гематогенно-трансплацентарный (фетальный период): начинается с 5-го мес. Внутриутробного развития (плацентарный однослойный барьер могут преодолевать вирусы, бактерии, простейшие), характерно поступление АТ беременной через плаценту Вирусы краснухи, ветряной оспы, кори, ЦМВ, ВПГ 2 типа, токсоплазма, ВГВ, ВГС, ВГD, Listeria monocytogenes, бруцеллы, Mycoplasma hominis
Восходящий (через влагалище и шейку матки ВПГ 2 типа, стафилококки, стрепококки группы В, Mycoplasma hominis, кишечная палочка, кандида
Интранатальный (во время родов) Гонококк, бледная трепонема, ЦМВ, ВПГ 2 типа, кишечная палочка, стафилококки, стрептококки группы В, кандида, Mycoplasma hominis

 

Развитие медицины, новых технологий лечения, развертывание сети ЛПУ привели к формированию нового, искусственного механизма передачи инфекции- артифициального,который связан с медицинскими, в первую очередь с инвазивными, лечебными и диагностическими процедурами.

 

Л,В, Громашевским был сформулирован закон соответствия механизма передачи возбудителя в организме, согласно которому механизмы, пути и факторы передачи инфекции можно представить следующим образом:

 

Механизмы, пути и факторы передачи инфекции для разных групп инфекционных болезней.
Локализация возбудителей в организме Механизмы передачи Пути передачи Факторы передачи
ЖКТ Фекально- оральный Алиментарный Водный Контактно- бытовой Пища Вода Грязные руки Мухи Посуда и др.
Респираторный тракт Аэрогенный (респираторный) Воздушно- капельный Воздушно- пылевой Воздух Пыль
Кровь Трансмиссивный Через укусы кровососущийх эктопаразитов Парентеральный Половой Эктопаразиты Кровь Шприцы Хирургический инструментарий Инфузионные растворы
Наружные покровы Контактный Раневой Контактно- половой Пули и т.д. Режущие предметы и т.д.
Зародышевые клетки Вертикальный Вертикальный  

Путь передачи-форма реализации механизма передачи инфекции от ее источника восприимчивому человеку (животному) при участии объектов окружающей среды.

 

Факторы передачи инфекции- элементы внеш. среды (объекты неживой природы), участвующие в передаче возбудителя инфекции от источника восприимчивым животным, но не являющиеся естественной средой обитания возбудителя.



2015-12-07 10681 Обсуждений (0)
Механизмы, пути и факторы передачи инфекции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизмы, пути и факторы передачи инфекции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)