Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Игры и эстафеты с бегом



2015-12-07 621 Обсуждений (0)
Игры и эстафеты с бегом 0.00 из 5.00 0 оценок




Бег наперегонки. Бегать наперегонки можно по-разному. В зависимости от наличия сво­бодного места устанавливается расстояние, на которое дети должны бегать. Они становятся на линию старта, не мешая друг другу, и бегают до определенного места, а назад возвращаются в более медленном темпе. После четырех попыток надо дать дополнительный отдых - это может быть игра малой подвижности или на внимание.

"Белые медведи". Двое водящих берутся за руки, а свободными руками стараются "запят­нать" бегущих по площадке детей. Пойманные присоединяются к водящим, образуя тройки, четверки и т.д., или составляют собственные пары и помогают водящим. Игра проводится до тех пор, пока не будут пойманы все играющие.

"Второй лишний". Играющие образуют круг. С внешний стороны круга остаются двое: один водит, другой от него убегает. Когда водящий догонит и «осалит» убегающего игрока, они меняются ролями.

«Вызов номеров». Игроки каждой команды рассчитываются по порядку. Руководитель вы­зывает определенный номер. Игроки с этим номером бегут до отметки и обратно. Прибежав­ший первым приносит своей команде одно очко, вторым - два и т.д. Побеждает команда, набравшая меньшее число очков. Вызов номеров производится вразбивку. Игра проводится с ведением мяча, на лыжах.

«Гуси-лебеди». На расстоянии 15-20 м от линии старта, на которой находятся играющие, чертится круг диаметром 2 м. Дети идут от линии старта по направлению к кругу, в котором располагается водящий. По сигналу они убегают от линии старта, а водящий старается кого-нибудь «осалить». «Осаленные» помогают водящему.

"Два Мороза". Играющие располагаются по одной стороне площадки, на середине двое водящих – «два Мороза». Морозы обращаются к ребятам со словами: «Мы два брата молодые, два Мороза удалые». Один из них, указывая на себя, говорит: «Я Мороз — синий нос». Другой: «Я Мороз - красный нос». И вместе: «Кто из вас решится в путь - дороженьку пустить­ся?» Все ребята отвечают: «Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз!»

После всех этих слов ребята перебегают на другую сторону площадки. Водящие стараются «осалить» перебегающих, «осаленные» остаются на том месте, где их «заморозил Мороз». Во время следующих перебежек играющие могут выручить «замороженных» ребят, дотрагиваясь до них руками, И те присоединяются к остальным игрокам. После нескольких перебежек назначаются другие Морозы. В конце игры отмечаются ребята, не попавшие к Морозам ни разу, а также лучшая пара водящих.

«День и ночь». На линиях в 3-5 метрах друг от друга команды располагаются шеренгами спиной друг к другу. Одна команда – «день», другая – «ночь». По сигналу «день» одноименная команда убегает, а другая старается догнать и «осалить» убегающих до определенной отметки. Подсчитывается число «осаленных», и команды меняются ролями. Побеждает команда, «оса­лившая» большее число игроков другой команды.

"Караси и щука". Все играющие располагаются на одной стороне площадки. Посередине находятся двое водящих, которые держатся за руки. По сигналу играющие перебегают на другую сторону, а водящие стараются их поймать. Пойманные присоединяются к водящим. В конце игры отмечаются ни разу не пойманные игроки.

"Космонавты". В разных частях комнаты чертятся кружки или контуры ракет с расчетом, чтобы для нескольких играющих места не хватило. Взявшись за руки, дети идут по кругу со словами: «Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим! Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!» Как только сказано последнее слово, ребята разбегаются, стараясь занять любое свободное место на ракетах. Опоздавшие собира­ются в центре круга. Игра повторяется несколько раз. После игры отмечаются ребята, ни разу не опоздавшие на ракету.

«Кот и мыши». На ковре или на дорожке небольшую площадку огораживают лестницей, поставленной на ребро, кубами, реечками на стойках. Это мышиные «норки». Один ребенок получает шапочку кота. Он отходит подальше в сторону и располагается где-нибудь на возвы­шенности, например, на высоком стуле сидит, подобрав под себя ноги. Вожатый произно­сит: «Кот мышей сторожит, притворился, будто спит». Играющие, услышав эти слова, проползают по комнате. Вожатый приговаривает: "Тише, мыши, не шумите и кота не разбудите!" Дети легко, бесшумно бегают. Через 15-20 с вожатый говорит: "Просыпается кот". Ребенок, изображавший кота, должен спустится вниз, встать на четвереньки и, выгнув спину, крик­нуть "Мяу!". Затем он бежит за мышами, которые прячутся в своих норках. Убегая от кота, дети не пролезают, а просто вбегают в норки. Коту нужно поймать 4-5 мышек. После этого кота меняют.

«Кто быстрее». Игроки двух команд располагаются шеренгами лицом друг к другу на проти­воположных сторонах площадки и рассчитываются по порядку номеров. На левом фланге каж­дой шеренги в углу площадки установлены стойки. На середине площадки ставят табурет с надувной игрушкой. Ведущий называет номер. Игроки обеих команд под этим номером уст­ремляются к стойке противоположной шеренги, огибают её и стараются схватить игрушку, за что команде начисляется очко. Затем игрушку ставят на место и игра повторяется. Побеждает команда, игроки которой наберут больше очков.

"Лиса в курятнике".На одной стороне площадки очерчивается "курятник". В курятнике на "насесте" (на скамейках) сидят куры. На противоположной стороне площадки находится "нора" лисы. Все остальное место - двор. Один участник игры - лиса, остальные - куры. По сигналу вожатого куры выбегают и "клюют зерна", а в это время лиса должна поймать их. Но если курица успела забраться на насест, ее ловить нельзя. Игра кончается, когда лиса поймает 3-4 кур. После этого вожатый меняет лису.

"Лиса и гуси". Дети, изображающие гусей, держат друг друга за плечи. Становятся в ко­лонну по 4-8 человек. Перед каждой колонной - лиса. Первый участник в колоне выполняет роль гусыни. Гусыня любым способом пытается помешать лисе захватить гусенка, стоящего последним в колонне. Гусята должны стремиться к тому, чтобы между ними и лисой стояла гусыня. Если лиса сумеет схватить гусенка, то в колонне все превращаются в беззащитных гусят, и лиса может ловить кого захочет до тех пор, пока вожатый на назначит новую лису.

«Ловушки – перебежки». По обеим сторонам площадки проводятся две черты. Группа детей становится на каждой стороне площадки за чертой. На середине между двумя линиями нахо­дится ребенок-ловушка. После слов: "Раз, два, три - лови!" - дети перебегают на другую сторону площадки, а ловушка ловит их. Тот, до кого ловушка сумеет дотронуться, выбывает из игры. После 2 перебежек производится подсчет пойманных и выбирают новых ловушек.

"Ловушки с приседаниями". В этой игре нельзя ловить того ребенка, который успел при­сесть.

"Лошадки". Дети делятся на две группы: одни изображают лошадок, другие - конников. Каждый конник имеет вожжи - скакалки. По сигналу вожатого конники ловят лошадок и запрягают их. По сигналу воспитателя конники должны ехать (тихо, рысью, галопом, ша­гом). Через некоторое время лошадок распрягают на "луг", а конники садятся отдыхать. Через 2-3 повторения дети меняются ролями. Если один конник долго не может поймать ло­шадку, то другие конники ему помогают.

"Салки". Играющие разбегаются по площадке, а водящий ловит их. Игрок, которого водя­щий коснулся рукой, меняется с ним ролью. Если играющих много, назначается несколько водящих.

"Сквозь обруч". Играют несколько команд. Один из игроков каждой команды придержива­ет вертикально стоящий на земле обруч. По сигналу остальные игроки команды должны про­скочить сквозь обруч. Команда, сделавшая это быстрее, побеждает.

"Упасть не давай". Дети делятся на 3-4 группы. Каждая группа имеет свой обруч (желатель­но разного цвета). По сигналу вожатого дети становятся около стартовой черты, в колонну друг за другом, и ставят обручи справа, приготовившись их катить. По сигналу "Побежали!" дети бегут, одновременно подталкивая обруч. Надо прокатить обруч до другой стороны пло­щадки, не уронив его.

"Успеть проскочить". Двое водящих стоят лицом друг к другу, соединив поднятые вверх руки. Остальные играющие пробегают под поднятыми руками. По сигналу водящие опускают руки. Пойманные игроки присоединяются к водящим. Игра прекращается, когда все играющие будут пойманы.

Эстафета "Паровозик". Направляющий обегает стойку, возвращается и, взяв за руку парт­нера, повторяет упражнение. Вернувшись, они берут третьего и т.д. Пока не пробежит дис­танцию вся команда. Побеждает команда, первая закончившая передвижение.

При повторении эстафеты колонну надо развернуть так, чтобы направляющий стал после­дним, а замыкающий - первым.

 



2015-12-07 621 Обсуждений (0)
Игры и эстафеты с бегом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Игры и эстафеты с бегом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)