Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок организации производства работ при перемещении длинномерных грузов



2015-12-07 4365 Обсуждений (0)
Порядок организации производства работ при перемещении длинномерных грузов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Строповку длинномерных грузов производят не менее чем в двух местах.

Для предотвращения самопроизвольного разворота длинномерных и громоздких грузов использовать оттяжки или багры необходимой длины. Сопровождать груз, следуя за ним на безопасном расстоянии и следя, чтобы он не перемещался над людьми и не мог ни за что зацепиться.

 

Содержание производственной инструкции стропальщика.

Производственная инструкция стропальщика состоит и 7 разделов, где отражены меры и требования безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и с грузоподъемными машинами.

Содержание:

1. Общие положения

2. Обязанности стропальщика перед началом работы

3. Обязанности стропальщика рои обвязке и зацепке грузов

4. Обязанности стропальщика при подъеме и перемещении груза

5. Обязанности стропальщика при опускании груза

6. Обязанности стропальщика по окончании работы

7. Ответственность

 

Назначение приборов безопасности, установленных на кранах.

-ограничитель грузоподъемности

-указатель угла наклона (креномер) для установки крана, допускается 3 градуса

-АСОН (прибор для определения напряжения в линии)

-АСОН (автоматический сигнализатор обнаружения напряжения)

Порядок расследования несчастных случаев.

Расследование и учет несчастных случаев регулируется Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве. Несчастные случаи расследует администрация предприятия с участием представителей соответствующих органов. Комиссия обязана в течение 3-х суток провести расследование обстоятельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения Правил по охране труда, техники безопасности и получить объяснение от пострадавшего. Расследование оформляется актами формы Н-1 в четырех экземплярах, к которым прилагаются объяснения очевидцев, пострадавшего, планы, схемы и другие объяснения, характеризирующие состояние рабочего места, наличие опасных и производственных факторов, медицинское заключение.

Все несчастные случаи, оформленные актом Н-1, регистрируются в специальном журнале. Администрация обязана по требованию пострадавшего выдать ему заверенную копию акта о несчастном случае не позднее трех дней после окончания расследования по нему.

Основные способы выполнения искусственного дыхания.

Наиболее эффективным способом искусственного дыхания является способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Для проведения искусственного дыхания следует уложить пострадавшего на спину и расстегнуть стесняющую дыхание одежду. Открыть и проверить полость рта, пальцем, обернутым платком, тканью, бинтом освободить от рвотных масс, вынуть запавший язык. Оказывающий помощь делает глубокий вдох открытым ртом, полностью плотно охватывает губами открытый рот и пострадавшего и делает энергичный выдох, с некоторым усилием вдувая воздух в его рот, одновременно он закрывает нос пострадавшего щекой или пальцами руки, находящейся на лбу. При этом обязательно следует наблюдать за грудной клеткой пострадавшего. Как только грудная клетка поднялась, нагнетание воздуха приостанавливают. У пострадавшего происходит пассивный выдох. Если челюсти пострадавшего плотно стиснуты и открыть рот не удается, следует проводить искусственное дыхание по способу «изо рта в нос». В случае отсутствия не только дыхания, но и пульса на сонной артерии делают подряд два искусственных вдоха и приступают к наружному массажу сердца, на каждые 2 вдувания производится 15 надавливаний на грудину. За минуту необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний. Если реанимационные мероприятия проводятся правильно, кожные покровы розовеют, зрачки сужаются, дыхание восстанавливается.

 

Билет №10

Основные способы строповки согласно правил и схем строповки грузов.

Согласно требованиям правил безопасности предприятием должны быть разработаны и выданы на руки или вывешены в местах производства работ схемы, графическое изображение способов правильной строповки и зацепки грузов. При строповке груза следует соблюдать правила , чтобы соединения крюка грузоподъемной машины, а и также крюка стропа с петлей (проушиной, скобой и т.п.) были надежными. В целях предупреждения падения грузов во время подъема и перемещения их кранами следует соблюдать следующие правила строповки:

- при обвязке груза стропы должны накладываться без узлов и перекруток. Под острые углы металлических грузов (швеллер, уголок, двутавр) необходимо подкладывать подкладки. При этом следует учитывать положение центра тяжести.

- подведение стропа под груз нужно производить так, чтобы исключить возможность его выскальзывания во время подъема груза

- не использованные для зацепки концы многоветвевого стропа должны быть укреплены так, чтобы при перемещении груза краном исключалась возможность задевания этими концами за встречающиеся на пути предметы.

 



2015-12-07 4365 Обсуждений (0)
Порядок организации производства работ при перемещении длинномерных грузов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок организации производства работ при перемещении длинномерных грузов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)