Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рентабельность в строительстве. Обобщающими показателями для оценки уровня эффективности работы строительной



2015-12-07 1378 Обсуждений (0)
Рентабельность в строительстве. Обобщающими показателями для оценки уровня эффективности работы строительной 0.00 из 5.00 0 оценок




Обобщающими показателями для оценки уровня эффективности работы строительной организации являются показатели рентабельности. Рентабельность отражает, насколько прибыльна деятельность организации.

В строительном производстве различают уровни рентабельности: сметный, плановый и фактический.

Сметный уровень рентабельности рассчитывается как отношение сметной прибыли (плановых накоплений) к сметной стоимости объекта:

, (3.10)

где Рсм – сметный уровень рентабельности, %;

ПН – плановые накопле-ния, тыс. р.;

Qсм – сметная стоимость объекта, тыс. р.

Плановый уровень рентабельности определяется по формуле:

, (3.11)

где Рпл – плановый уровень рентабельности, %;

Ппл – плановая прибыль, тыс. р.;

Цд – договорная цена, тыс. р.

По окончании строительства объекта и завершении расчетов с заказчиком определяется фактическая рентабельность (рентабельность продаж):

, (3.12)

где Рф – фактическая рентабельность, %;

Пф – фактическая прибыль от сдачи объекта с учетом экономии и компенсации, тыс. р.;

Qф – фактическая стоимость строительства объекта, тыс. р.

 

Различают два основных показателя рентабельности реализации: по валовой и по чистой прибыли. Первый показатель отражает изменения в политике ценообразования и способность организации контролировать себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). Но самым важным показателем остается рентабельность реализованной продукции (работ, услуг), определяемая как отношение чистой прибыли, т. е. прибыли после уплаты налога к объему реализованной строительной продукции (работ, услуг).

Рентабельность затрат Рз рассчитывается как соотношение прибыли к затратам организации на производство реализованной продукции:

. (3.13)

В практике работы строительных организаций применяется ряд других показателей рентабельности в зависимости от поставленных целей.

Наиболее часто используются показатели рентабельности всех активов организации, рентабельности реализации продукции (работ, услуг) и рентабельности собственного капитала.

Рентабельность всех активов организации рассчитывается делением чистой прибыли на среднегодовую стоимость активов организации.

Рентабельность собственного капитала рассчитывается отношением чистой прибыли к среднегодовой сумме собственных средств. Она позволяет определить эффективность использования капитала, инвестированного собственниками, и сравнить этот показатель с возможным получением дохода от вложения этих средств в другие ценные бумаги.

На рентабельность строительной организации влияют многие факторы как экстенсивные, так и интенсивные. Экстенсивные факторы связаны с ростом массы прибыли за счет увеличения объемов работ и влиянием инфляции на уровень цен. Интенсивные факторы определены, как правило, прогрессом в сфере строительной индустрии.

В планово-аналитической работе для ориентира в объемах производства, исходя из требования обеспечения безубыточности, рассчитывается критический объем продаж. Это объем продукции, доходы от продажи которой полностью покрывают совокупные расходы на ее производство и реализацию, не создавая прибыли. Этот показатель в специальной литературе имеет несколько синонимов: точка безубыточности ТБ[1], порог рентабельности:

, (3.17)

где Зпост – постоянные затраты за период;

Пм – маржинальная прибыль, которая представляет собой разность между продажной ценой и переменными затратами на единицу продукции.

, (9.18)

где Обмин – минимальный оборот;

Зед.пер – переменные затраты на единицу продукции;

Цед – продажная цена единицы продукции.


[1] ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ — минимальный уровень производства или другого вида экономической деятельности, при котором величина выручки от реализации произведенного продукта, услуг равна издержкам производства и обращения этого продукта. Чтобы получать прибыль, фирма, предприниматель должны производить количество продукта, иметь объем деятельности, превышающие величину, соответствующую точке безубыточности. Если же объем ниже соответствующего этой точке, деятельность становится убыточной



2015-12-07 1378 Обсуждений (0)
Рентабельность в строительстве. Обобщающими показателями для оценки уровня эффективности работы строительной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рентабельность в строительстве. Обобщающими показателями для оценки уровня эффективности работы строительной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)