Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема. Настройка учетной политики



2015-12-07 340 Обсуждений (0)
Тема. Настройка учетной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая работа № 5.

Команда Предприятие > Учетная политика> Учетная политика организаций позволяет открыть регистр сведений Учетная политика организаций. Он предназначен для хранения сведений об учетной политике организаций. Это периодический регистр - при изменениях учетной политики создается новая запись, которая содержит дату начала действия новой учетной политики.

 

Для того чтобы правильно заполнить сведения об учетной политике, вам нужно иметь под рукой учетную политику организации, для которой вы ведете учет. Ниже мы рассмотрим основные положения учета, которые можно задать при настройке учетной политики в 1С:Бухгалтерии 2.0.

В окне Учетная политика организаций нажмем на кнопку Добавить, появится окно, в котором и задаются положения учетной политики. В частности, на закладке Общие сведения, указываются общие сведения об учетной политике. От настроек этого окна зависит количество закладок окна Учетная политика организаций, поддающихся настройке.

 

Здесь мы выполним следующие настройки.

Организация – здесь нужно указать организацию, сведения об учетной политике которой вы вносите в программу. Учетная политика одной организации не распространяется на другие.

Применяется с – дата начала применения учетной политики. Дата окончания действия учетной политики подставляется автоматически – в нашем случае срок действия составляет календарный год. Если учетная политика подвергается изменениям, в программе создают новый элемент регистра Учетная политика и задают дату начала действия.

Система налогообложения. В нашем случае организация находится на общей системе налогообложения (гл. 25 НК РФ), а отдельные виды деятельности (розничная торговля) переведены на ЕНВД (гл. 26.3 НК РФ). Поэтому мы устанавливаем переключатель Общая/Упрощенная в состояние Общая, устанавливаем флаг Применяется особый порядок налогообложения по отдельным видам деятельности. В группе параметров Виды деятельности мы устанавливаем флаги Производство продукции, выполнение работ, оказание услуг и Розничная торговля.

На закладке ОС и НМА, можно указать метод начисления амортизации для целей налогового учета – Линейный, либо – Нелинейный. Метод амортизации для целей бухгалтерского учета задается при принятии объекта к учету. Установим переключатель Метод начисления амортизации (НУ) в состояние Линейный.

Кроме того, на данной закладке расположена кнопка Указать ставки налога на имущество. Нажатие на нее открывает список Ставки налога на имущество, ставка налога на имущество организаций (гл. 30 НК РФ) для нашей организации составляет 2,2%, именно этот показатель мы ввели при заполнении строки списка Ставки налога на имущество.


 

Закладка Запасы, позволяет указать метод оценки стоимости материально-производственных запасов при выбытии. Здесь доступны методы По средней стоимости и По ФИФО. В нашей организации используется метод ФИФО. По отдельным счетам применяется собственный порядок оценки, указание на это присутствует на закладке Запасы.

 

Закладка Производство, предназначена для настройки распределения расходов основного и вспомогательного производства для продукции и услуг, для настройки распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов,

На закладке Выпуск продукции, услуг, можно настроить параметры выпуска продукции. В частности, учитывать выпуск можно с использованием счета 40 или без использования этого счета. Мы оставим этот параметр в значении по умолчанию - без использования счета 40.

Счет 40 "Выпуск продукции, работ, услуг" можно использовать для выявления разницы между фактической и плановой себестоимостью выпущенной продукции. По дебету счета отражается фактическая себестоимость (в корреспонденции со счетом 20, например), по кредиту - плановая (в корреспонденции со счетом 43, например). В итоге отклонение фактической себестоимости от плановой относится в дебет счета 90 с кредита счета 40 либо сторнировочной (в случае экономии средств) либо дополнительной (при перерасходе) проводкой. Отклонения плановой себестоимости от фактической в любом случае будут учтены, поэтому счет 40 использовать необязательно. Однако если его применение предусмотрено учетной политикой вашей организации - следует выбрать соответствующий параметр на рассматриваемой закладке.

При необходимости здесь можно задать последовательность переделов – она либо определяется автоматически, либо, если выбран вариант Задается вручную, можно самостоятельно задать последовательность подразделений для закрытия счетов затрат.


 

Закладка НЗП, позволяет настроить порядок учета незавершенного производства.

При выборе варианта С использованием документа "Инвентаризация НЗП" незавершенное производство учитывается с помощью документа Инвентаризация НЗП, при выборе другого варианта использование документа не требуется, прямые расходы и начальные остатки по незавершенному производству автоматически считаются конечными остатками НЗП.

На закладке Розница, можно задать способ учета товаров в рознице.

При выборе варианта По стоимости приобретения счет 42 "Торговая наценка" в бухучете не используется. При выборе варианта По продажной стоимости счет 42 используется, однако, в налоговом учете величина расходов определяется исходя из стоимости приобретения товаров.

На закладке Налог на прибыль, вводятся сведения, важные для учета налога на прибыль.

По кнопке Указать перечень прямых расходов можно заполнить перечень прямых расходов для целей налогового учета. При нажатии на эту кнопку, в том случае, если ранее информация о прямых расходах для целей налогового учета не была введена, предлагается автоматически сформировать их список в соответствии с рекомендациями ст. 318 НК РФ. Если согласиться с этим предложением, мы увидим окно Методы распределения прямых расходов производства в налоговом учете, где для отдельных счетов перечислены виды расходов, которые следует считать прямыми для налогового учета, и, кроме того, имеются записи, указывающие на три вышеперечисленных вида расхода, которые принимаются прямыми независимо от счетов, по которым они отражаются (поля Счет Дт и Счет Кт для них не заполнены). При необходимости в этот список можно вносить изменения и дополнения.

По нажатию на кнопку Указать ставки налога на прибыль, появляется окно Ставки налога на прибыль, где уже имеется запись о ставке в федеральный бюджет, действующая с 01.01.2010 и составляющая 2%, Нас это устроит.

 

Если нажать на ссылку Ставки налога на прибыль в бюджет субъектов РФ, откроется окно Ставки налога на прибыль в бюджет субъектов РФ. Оно, по умолчанию, не заполнено, внесем в него запись, устанавливающую ставку, равную 18% для нашей организации,

Флаг Применяется ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" позволяет включить автоматическое ведение учета для целей расчета налога на прибыль организаций в соответствии с указанным ПБУ.

 

Закладка НДС, используется для настройки параметров учета НДС.

Если организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%, нужно установить здесь соответствующий флаг. Мы данный флаг не устанавливаем.


 

Закладка НДФЛ, позволяет задать порядок применения стандартных вычетов. Возможные варианты – Нарастающим итогом в течение налогового периода (обычно применяют именно этот вариант) и В пределах месячного дохода налогоплательщика.

Закладка Страховые взносы позволяет указать вид тарифа страховых взносов.

По умолчанию параметр Вид тарифа страховых взносов установлен в значение Организации, применяющие ОСН, кроме с/х производителей – он нас устроит. Возможны, кроме того, следующие варианты:

  • Организации инвалидов
  • Организации, работающие в области информационных технологий
  • Организации – средства массовой информации
  • Резиденты технико-внедренческой особой экономической зоны
  • Участник проекта инновационный центр "Сколково"
  • Хозяйственные общества, созданные бюджетными научными учреждения и ВУЗами
  • Организации народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин

 

 



2015-12-07 340 Обсуждений (0)
Тема. Настройка учетной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема. Настройка учетной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)