Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санкции.Санкции международных организаций



2015-12-07 1751 Обсуждений (0)
Санкции.Санкции международных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Санкции (лат. - sanctio - принудительная мера). В отличие от репрессалий этот термин как бы предполагает правомерность. Эта тенденция нашла отражение и в доктрине. Содействовала тому определенная аналогия с внутренним правом, в котором принудительные меры именуются "санкциями". Этот термин, однако, не соответствует координационному характеру международного права. Равный над равным власти не имеет (par in parem imperium non habet) и, следовательно, не может применять санкций.

Существуют весьма серьезные расхождения и относительно того, что представляют собой санкции. В.А. Василенко относит к санкциям все виды правомерного принуждения, осуществляемого как государствами, так и международными организациями. Основными элементами международно-правовых санкций "стали: реторсии; репрессалии (исключительно невооруженные); самооборона; коллективные невооруженные и вооруженные принудительные меры, осуществляемые международными организациями". Для сравнения приведу мнение С.В. Черниченко, который различает три категории "индивидуальных материальных мер санкционного международно-правового принуждения: реторсии, репрессалии и вооруженные меры самозащиты.." . Оба автора относят к санкциям реторсии и самооборону.

Решение проблемы санкций имеет большое практическое значение для обеспечения международного правопорядка. Общеизвестны печальные последствия одностороннего применения "санкций" крупными державами, не останавливавшимися перед применением силы. Особенно широко применялась сила под предлогом "санкций" без должного уважения к международному праву Соединенными Штатами. В начале XXI в. "санкции" США действовали в отношении Афганистана, Бирмы, Ирана, Ирака, Кубы, Либерии, Ливии, Северной Кореи, Сьерра-Леоне, Судана, Сирии, Югославии.

Нельзя не отметить, что одностороннее применение силовых мер пытаются обосновать не только американские сенаторы, но и известные юристы других стран. Касаясь вооруженной интервенции НАТО в Косово, итальянский юрист А. Кассезе пишет: "Действительно интервенция была противоправной, но не в этом суть дела, при всех условиях она создает важный прецедент". Представляет особый интерес анализ автором такого удивительного понятия, как "гуманитарные контрмеры", призванные оправдать получающую распространение так называемую "гуманитарную интервенцию".

Санкции МО.Существенную роль в реализации возможностей организаций в рассматриваемой области играет институт санкций. Практика организаций в области применения санкций привлекает внимание доктрины. Понимание санкций как мер принуждения, осуществляемых именно организациями, неоднократно обосновывалось в литературе и получило значительное признание. Впервые оно было высказано после принятия Статуса Лиги Наций.Еще более популярным оно стало после принятия Устава ООН.

Понимание санкций как мер, предпринимаемых организациями, подтверждается международной практикой. Поэтому едва ли можно согласиться с содержащимся в Комментарии к Статьям об ответственности государств мнением о том, что применительно к международным организациям "этот термин неточен". Обосновывается это тем, что "в Главе VII Устава Организации Объединенных Наций упоминается лишь о мерах".

Подобное мнение явно не соответствует позиции Совета Безопасности ООН. Представляется целесообразным, прежде всего, рассмотреть полномочия Совета в области применения мер принуждения в более широком плане. Устав ООН предусматривает возможность применения по решению Совета Безопасности широкого арсенала воздействия на правонарушителя (ст. 41, 42). Эти меры могут применяться лишь при "существовании любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии" (ст. 39). Естественно, возникает вопрос - относятся ли эти меры к индивидуальной или коллективной самообороне или к санкциям? Есть основания полагать, что институт самообороны относится только к государствам. Это явно следует из ст. 51 Устава. В той же статье проводится различие между мерами самообороны государств и полномочиями Совета Безопасности в отношении принятия "действий, какие он сочтет необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности". Иными словами, речь идет о полномочиях Совета предпринимать меры в целях пресечения наиболее тяжких правонарушений.

Эта, безусловно, важная проблема, естественно, не ушла от внимания доктрины. Определились две основные точки зрения. Одна из них, пожалуй, преобладающая, состоит в том, что система ООН и, прежде всего, Совет Безопасности, являются важными институтами, обеспечивающими соблюдение международных норм, включая обязательства из правоотношений ответственности. Согласно другой точке зрения система коллективной безопасности ООН и право международной ответственности совершенно различные явления. Наконец, третья точка зрения носит компромиссный характер.

В прошлом понятием "санкции" охватывались все меры принуждения в отношении правонарушителя. Ныне утверждается понятие санкций как принудительных мер, предпринимаемых международной организацией к правонарушителю в целях побуждения его к выполнению обязательств, вытекающих из правоотношения ответственности.

Санкции международных организаций - довольно многоплановое явление. Т.Н. Нешатаева пишет, что под санкциями международных организаций следует понимать "все меры охраны международного правопорядка, закрепленные в нормах международного права, носящие принудительный характер и применимые в случае правонарушений к государству-делинквенту с помощью институционного механизма международных организаций". В подавляющем большинстве случаев санкции организаций действительно направлены против государств-делинквентов. Однако это не исключает возможности их применения и в отношении международных организаций, например, в случае нарушения последними заключенных с ними соглашений или норм общего международного права.

Первой областью применения санкций международных организаций является область их внутреннего права. Прежде всего, это касается деяний государств-членов, противоречащих целям и принципам организации. Нередки случаи применения санкций в случаях нарушения и иных обязанностей члена, например финансовых. Так, 1969 г. Гаити было лишено права голоса в ООН за неуплату членских взносов. За нарушение финансовых обязательств ИКАО лишала права голоса и приостанавливала оказание помощи целому ряду государств. На основе Устава Всемирного почтового союза и Всемирной почтовой конвенции 1972 г. принимаются санкции в форме прекращения почтовых связей в отношении государств, нарушающих свободу транзита почтовых сношений (см. ст. 2 Конвенции).

Вторая область применения санкций организациями - область общего международного права и, прежде всего, его императивные нормы. Примером могут служить случаи лишения права голоса расистского режима ЮАР. Представляет также интерес практика санкций, принятых по рекомендации ООН ее специализированными учреждениями, например, против ЮАР, проводившей политику апартеида, против Португалии за политику колониального угнетения, против Израиля за военные преступления.

Значительны возможности применения санкций и у региональных организаций. Порою они применяют санкции и в случае нарушения норм общего международного права, имеющих императивный характер. Показательна в этом плане деятельность Европейского союза. Он все чаще использует невоенные контрмеры, предпринимаемые государствами или группами государств, в ответ на нарушение обязательств erga omnes. В основном, речь идет об экономических санкциях, применяемых к случаям грубого нарушения прав человека.



2015-12-07 1751 Обсуждений (0)
Санкции.Санкции международных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Санкции.Санкции международных организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)