Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аварии в коммунально-энергетических сетях



2015-12-07 962 Обсуждений (0)
Аварии в коммунально-энергетических сетях 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕХНОГЕННЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

Аварии на химически опасных объектах.

Аварии на радиационно опасных объектах.

Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах.

Аварии на гидродинамически опасных объектах.

Аварии на транспорте (железнодорожном, автомобильном, воздушном, водном, метро).

Аварии в коммунально-энергетических сетях

I.

Как правило, именно эти причины приводят к возникновению аварий и катастроф.

АВАРИЯ - чрезвычайное событие, возникающее по техногенным причинам, а также из-за случайных внешних воздействий и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств и сооружений
КАТАСТРОФА - крупномасштабная авария, повлекшая за собой многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжкие последствия.

Резких различий между аварией и катастрофой не существует. Главным критерием является тяжесть потерь и наличие человеческих жертв.

По характеру явлений техногенные ЧС делят на 6 основных групп.

Аварии на химически опасных объектахАварии на радиационно опасных объектахАварии на пожаро- и взрывоопасных объектахАварии на гидродинамически опасных объектахАварии на коммунально-энергетических сетяхАварии на транспорте (железнодорожном, автомобильном, воздушном, водном, метро)

Разливы и выбросы аварийно химически опасных веществ (АХОВ) связаны с повреждениями и разрушениями емкостей при хранении, транспортировке или переработке, либо в результате химической реакции в процессе производства. В случае аварии происходит не только заражение приземного слоя атмосферы, но и заражение водных источников, продуктов питания, почвы.(ГОСТ Р 22.0.05-94)

ХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ - это авария на химически опасном объекте (ХОО), сопровождающаяся проливом или выбросом опасных веществ, способная привести к гибели и химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений.
ОПАСНОЕ ХИМИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО (ХОВ) - химическое вещество, прямое или опосредованное воздействие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель
Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) - ХОВ, применяемое в промышленности и с/хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (гоксодозах)
Химически опасный объект (ХОО) - объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют ХОВ, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, с/х животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды
Химическое заражение - распространение опасных химических веществ в окружающей природной среде в концентрациях или количествах, создающих угрозу для людей, сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени

Главный поражающий фактор при авариях на ХОО - химическое заражение приземного слоя атмосферы, приводящее к поражению людей, находящихся в зоне действия АХОВ. Его масштабы характеризуются размерами зон заражения.

Зона химического заражения - территория или акватория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени.
Очаг химического поражения - территория, в пределах которой в результате воздействия ХОВ произошли массовые поражения людей, с/х животных и растений.

Все аварии (в т.ч. и химические) принято классифицировать по масштабам возможных последствий (заражения приземного слоя воздуха - для химических аварий). Они делятся на:

• частные - последствия ограничиваются одной установкой, цехом. Работы по ликвидации последствий проводятся штатным персоналом.
• объектовые - последствия ограничиваются предприятием, объектом - привлекаются объектовые, в т.ч. специализированные гражданские организации ГО.
• местные - последствия ограничиваются городом, районом, областью - привлекаются территориальные силы ГО и ЧС, а при необходимости и воинские части ГО.
• региональные - последствия распространяются на несколько субъектов РФ или регионов - привлекаются соединения и воинские части ГО и все виды гражданских организаций ГО.
• глобальные - последствия захватывают несколько регионов и сопредельные страны - привлекаются все виды сил ГО, воинские части и подразделения ВС, специализированные подразделения министерств, ведомств и организаций.

На организм человека ХОВ воздействуют по-разному, проникая через

дыхательные пути,

желудочно-кишечный тракт,

кожу

слизистые оболочки.

В зависимости от негативного воздействия ХОВ разделены на следующие группы:

преимущественно удушающего действия (хлор, фосген, хлорпикрин и др.);
общеядовитого действия (окись углерода, цианистый водород и др.);
удушающего и общеядовитого действия (амил, оксид азота, сернистый ангидрид, фтористый водород);
нейтронного действия, т.е. влияющие на генерацию, проведение и передачу нервных импульсов (сероуглерод, тетраэтилсвинец и др.);
удушающего и нейтронного действия (аммиак, гептил, гидразин и др.);
метаболические, т.е. нарушающие обмен веществ в организме (окись этилена, дихлорэтан, диоксин).

Количественно поражающее действие ХОВ определяется предельно допустимой концентрацией (ПДК) и токсикодозой.

Концентрация - количественная характеристика облака зараженного воздуха, измеряется в г/м3 (мг/л).
ПДК - концентрация, которая при ежедневном воздействии на человека в течение длительного времени не вызывает патологических изменений или заболеваний, обнаруживаемых современными методами диагностики.
Токсичность - свойство веществ вызывать отравления (интоксикацию) организма. Характеризуется дозой вещества, вызывающей ту или иную степень отравления.
Токсокодоза - количественная характеристика опасности АХОВ, соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм.
Пороговая токсодоза - минимальное количество опасного химического вещества, вызывающее начальные симптомы поражения.

При поступлении ХОВ через органы дыхания токсикодозу определяют как произведение концентрации этого вещества С во вдыхаемом воздухе на время воздействия t, мг-мин/л. При проникновении ХОВ через кожу, желудочно-кишечный тракт или кровяной поток токсодоза определяется количеством этого вещества Д приходящегося на 1 кг массы человека, мг/кг.

Различают следующие токсодозы:

LCt50 - средняя смертельная, вызывающая летальный исход e 50 %пострадавших; мгмин/л
ICt50 - средняя, выводящая из строя 50% пострадавших;
PCt50 - средняя пороговая, вызывающая начальные симптомы поражения у 50 % пострадавших.

По токсичности все вещества подразделяются на следующие группы:

Группа токсичности ICt50, Химические вещества
чрезвычайно токсичные < 1 Органические и неорганические соединения мышьяка, ртути, кадмия, свинца, таллия, цинка; вещества цианогруппы - синильная кислота и ее соли, нитриты, органич. изоцианаты
высоко токсичные 1-5 Соединения фосфора (хлорид фосфора, оксихлорид фосфорафосфин); фторорганические соединения (фторуксусная кислота и ее эфиры, фторэтанол); галогены (хлор, бром), аллиловый спирт; фосген
сильнотоксичные 6-20 Минеральные и органические кислоты (серная, азотная, фосфорная, уксусная); щелочи (аммиак, натронная известь, едкое кали); соединения серы (отметил сульфат, сероуглерод); хлор- и бромзамещенныеуглеводороды (хлористый и бромистый метил); нитро- и аминосоединения (гидроксиламин, гидрозин, анилил, амилнитрат, нитробензол)
умереннотоксичные 21-160 Вещества, которые не представляют особой химической опасности
малотоксичные >160 Вся остальная основная масса химических соединений

Для характеристики токсичности все ХОВ, находящиеся в воздухе, разделены на 4 класса:

1-й класс - чрезвычайно опасные, 3-й класс - умеренно опасные,
2-й класс - высокоопасные, 4-й класс - малоопасные.

Класс опасности устанавливается в зависимости от дозы или концентрации, вызывающей • хроническое, острое или • смертельное действие. Большинство СДЯВ (сильнодействующие ядовитые вещества) относятся к 1 и 2-му классам.

В большинстве случаев при аварии и разрушении емкости с ХОВ давление в ней падает до атмосферного, в результате чего жидкое вещество вскипает, преобразуется в пар, газ или аэрозоль.

Ядовитое облако, возникшее в момент разрушения емкости в первые 3 минуты, называется первичным облаком зараженного воздуха. Оно распределяется на определенной площади, образуя первичную зону заражения. Оставшаяся часть жидкости растекается по близлежащей поверхности и, постепенно испаряясь, создает вторичное облако зараженного воздуха, которое накрывает меньшую площадь, чем первичное

Глубина первичной зоны заражения и зоны ЧС, проявившейся в результате аварии, зависит от • концентрации ХОВ, скорости ветра, температуры почвы и воздуха, воздушных вертикальных потоков, влажности и др.

Напр., при скорости ветра 1 м/с облако от места аварии удаляется на 5-7 км, при 2 м/с - на 10-14 км, а при 3 м/с - на 16-21км. Значительная скорость ветра (до 6 м/с и более) способствует быстрому рассеиванию облака и снижению концентрации ХОВ по глубине зоны.


2015-12-07 962 Обсуждений (0)
Аварии в коммунально-энергетических сетях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аварии в коммунально-энергетических сетях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (962)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)