Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продолжительность химического заражения



2015-12-07 686 Обсуждений (0)
Продолжительность химического заражения 0.00 из 5.00 0 оценок




приземного слоя воздуха парами (газами, аэрозолями) ХОВ при отсутствии подпитки от испарения разлившейся жидкости может колебаться от нескольких десятков минут до нескольких суток;
местности, техники и строений ХОВ в грубодисперсном аэрозольном, капельном или жидком состоянии может составлять от нескольких часов до нескольких месяцев;
в непроточных водоемах сохраняется от нескольких часов до нескольких месяцев или даже лет (напр., при заражении диоксином); в реках - от 2 до 4 суток; в проточных каналах, реках, ручьях - в течение 1 час.

Стойкость заражения ХОВ тупиковых улиц, закрытых дворов, подвальных помещений в центральных частях горда значительно выше, чем на периферии или открытой местности.

Наиболее распространенными из ХОВ являются

хлор, аммиак, сероводород, двуокись серы (сернистый газ), нитрил акриловой кислоты, синильная кислота, фосген, бензол, фтористый водород.

Особую группу веществ составляют пестициды - препараты, предназначенные для борьбы с вредителями с/х, сорняками. Многие из этих соединений весьма токсичны для человека.

Большинство из вышеперечисленных химических веществ может стать причиной тяжелого поражения человека. Однако привести к массовым поражениям могут, не все ХОВ, включая даже чрезвычайно и высокотоксичные. Рассмотрим свойства некоторых АХОВ.

Хлор - при нормальных условиях газ жёлто-зелёного цвета с резким раздражающим специфическим запахом. При обычном давлении затвердевает при -101°С и сжижается при -34°С. Тяжелее воздуха примерно в 2,5 раза. Вследствие этого стелется по земле, скапливается в низинах, подвалах, колодцах, тоннелях.
Применение. Ежегодное потребление хлора в мире достигает 40 млн т. Используется он в производстве хлорорганических соединений (винил хлорида, хлоропренового каучука, дихлорэтана, хлорбензола и др.). Активно применяется для отбеливания тканей и бумажной массы, обеззараживания питьевой воды, как дезинфицирующее средство и в др.
Эксплуатация. Хранят и перевозят его в стальных баллонах и железнодорожных цистернах под давлением. При выходе в атмосферу дымит, заражает водоёмы. В I мировую войну применялся в качестве отравляющего вещества удушающего действия. Поражает лёгкие, раздражает слизистые и кожу. ПДК хлора в атмосферном воздухе: среднесуточная - 0,03 мг/м3; максимальная разовая - 0,1 мг/м3, в рабочем помещении промышленного предприятия - 1 мг/м3.
Признаки отравления- резкая загрудинная боль, резь в глазах, слезотечение, сухой кашель, рвота, нарушение координации, одышка. Соприкосновение с парами Cl вызывает ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, глаз, кожи.
Наличие хлора в воздухе можно определить с помощью ВПХР (войсковой прибор химической разведки), используя индикаторные трубки, обозначенные тремя зелёными кольцами, или УГ-2 (универсальный газоанализатор).
Ликвидация. При утечке хлора используют распылённый раствор кальцинированной соды или воду, чтобы осадить газ. Место разлива заливают аммиачной водой, известковым молоком, раствором кальцинированной соды или каустика с концентрацией 60-80% и более (примерный расход - 2 л раствора на 1 кг хлора).
Аммиак - при нормальных условиях бесцветный газ с характерным резким запахом, почти в 2 раза легче воздуха. При выходе в атмосферу дымит. При обычном давлении затвердевает при температуре -78°С и сжижается при -34°С. С воздухом образует взрывоопасные смеси в пределах 15-28 объёмных процентов.
Применение. Растворимость его в воде больше, чем у всех других газов: один объём воды поглощает при 20°С около 700 объёмов аммиака. 10%-и раствор аммиака поступает в продажу под названием "нашатырный спирт". Он находит применение в медицине и в домашнем хозяйстве (при стирке белья, выведении пятен и т.д.). 18-20%-й раствор называется аммиачной водой и используется как удобрение.
Мировое производство аммиака ежегодно составляет около 90 млн.т. Его используют при получении азотной кислоты, азотосодержащих солей, соды, мочевины, синильной кислоты, удобрений, диазотипных светокопировальных материалов. Жидкий аммиак широко применяется в качестве рабочего вещества (хладагента) в холодильных установках.
Эксплуатация. Перевозится в сжиженном состоянии под давлением. ПДК в воздухе населённых пунктов: среднесуточная и максимальнаяразовая - 0,2 мг/м3, в рабочем помещении промышленного предприятия - 20 мг/м3. При 500 мг/м3, он опасен для вдыхания (возможен смертельный исход).
Признаки отравления: насморк, кашель, затруднённое дыхание, удушье, учащается сердцебиение, нарастает частота пульса. Пары сильно раздражают слизистые оболочки и кожные покровы, вызывают жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение. При соприкосновении жидкого аммиака и его растворов с кожей возникает обморожение, жжение, возможен ожог с пузырями, изъязвления, поражает дыхательные пути.
Наличие и концентрацию этого газа в воздухе позволяет определить универсальный газоанализатор УГ-2.
Ликвидация. Изолировать опасную зону, удалить людей и не допускать никого без средств защиты органов дыхания и кожи. Около зоны следует находиться с наветренной стороны. Место разлива нейтрализуют слабым раствором кислоты, промывают большим количеством воды. Если произошла утечка газов аммиака, то с помощью поливо-моечных машин, авторазливочных станций, пожарных машин распыляют воду, чтобы поглотить пары.
Сероводород - бесцветный газ с резким неприятным запахом. Сжижается при температуре -60,3°С. В 1,7 раза тяжелее воздуха. Поэтому при авариях скапливается в низинах, подвалах, тоннелях, первых этажах зданий. Загрязняет водоёмы. Содержится в попутных газах месторождений нефти, в вулканических газах, в водах минеральных источников. Применяется в производстве серной кислоты, серы, сульфидов, сероорганических соединений.
Сероводород опасен при вдыхании, раздражает кожу и слизистые оболочки. Признаки отравления: головная боль, слезотечение, светобоязнь, жжение в глазах, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, холодный пот.
Ликвидация. Оградить земляным валом, чтобы она не попала в водоёмы, канализацию, подвалы, низинные участки местности. Для обеззараживания используют известковое молоко, раствор соды или каустика. Если произошла утечка газа, его осаждают распылённой водой.

II.

В н/вр. практически везде (в экономике и науке) используются радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. Активно развивается ядерная энергетика. Ядерные материалы приходится возить, хранить, перерабатывать. Все эти операции создают дополнительный риск радиоактивного загрязнения окружающей среды, поражения людей, животных и растений.

Радиационная авария - происшествие, приведшее к выходу (выбросу) радиоактивных продуктов и ионизирующих излучений за предусмотренные проектом пределы (границы) в количествах, превышающих установленные нормы безопасности. Радиационные аварии подразделяются на три типа:
- локальные - нарушение в работе РОО, при котором не произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующих излучений за предусмотренные границы оборудования, технологических систем, зданий и сооружений в количествах, превышающих установленные для нормальной эксплуатации предприятия значения.
- местные - нарушение в работе РОО, при котором произошел выход радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны и в количествах, превышающих установленные нормы для данного предприятия.
- общие - нарушение в работе РОО, при котором произошел выход радиоактивных продуктов за границу санитарно-защитной зоны и в количествах, приводящих к радиоактивному загрязнению прилегающей территории и возможному облучению проживающего на ней населения выше установленных норм.
Радиационно опасный объект (РОО) - предприятие, на котором при авариях могут произойти массовые радиационные поражения.
К типовым радиационно опасным объектам следует отнести: • АЭС, предприятия по изготовлению ядерного топлива, по переработке отработавшего топлива и захоронению радиоактивных отходов, НИиП организации, имеющие ядерные реакторы,ядерные энергетические установки на транспорте.

Аварии, связанные с нарушениями нормальной эксплуатации, подразделяются на • проектные, • проектные с наибольшими последствиями и • запроектные.

под нормальной эксплуатацией АЭСпонимается все ее состояние в соответствии с принятой в проекте технологией производства энергии, включая работу на заданных уровнях мощности, процессы пуска и остановки, техническое обслуживание, ремонты, перегрузку ядерного топлива.

Причинами проектных аварий обычно являются исходные события, связанные с нарушением барьеров безопасности, предусмотренные проектом каждого реактора. Именно в расчете на эти исходные события и строится система безопасности АЭС.

1-й тип аварии - нарушение первого барьера безопасности, проще - нарушение герметичности оболочек твэлов(тепловыделяющих элементов) из-за кризиса теплообмена или механических повреждений. Кризис теплообмена - это нарушение температурного режима (перегрев) твэлов.
2-й - нарушение первого и второго барьеров безопасности. При попадании радиоактивных продуктов в теплоноситель вследствие нарушения первого барьера дальнейшее их распространение останавливается вторым, который образует корпус реактора.
3-й - нарушение всех трех барьеров безопасности. При нарушенных 1-м и 2-м барьере теплоноситель с радиоактивными продуктами деления удерживается от выхода в окружающую среду 3-м барьером - защитной оболочкой реактора. Под ней понимается совокупность всех конструкций, систем и устройств, которые должны с высокой степенью надежности обеспечить локализацию выбросов.

Причиной ядерной аварии может быть также образование критической массы при перегрузке, транспортировке и хранении твэлов.

Для защиты персонала и населения производится заблаговременное зонирование территории вокруг РОО. Устанавливаются три зоны:

зона экстренных мер защиты - территория, на которой доза облучения всего тела за время формирования радиоактивного следа или доза внутреннего облучения отдельных органов может превысить верхний предел, установленный для эвакуации;
зона предупредительных мероприятий - территория, на которой доза облучения всего тела за время формирования радиоактивного следа или доза облучения внутренних органов может превысить верхний предел, установленный для укрытия и йодной профилактики;
зона ограничений - территория, на которой доза облучения всего тела или отдельных его органов за год может повысить нижний предел для потребления пищевых продуктов. Зона вводится по решению госорганов.

При ядерном взрыве, авариях на АЭС и др. ядерных превращениях появляются и действуют невидимые и неощущаемые человеком излучения, подвергая его воздействию радиации. Что такое радиация? Это все виды излучений - свет, радиоволны, энергия солнца и множество иных видов излучений, окружающих нас, включающие электромагнитное и ионизирующее излучения.

Электромагнитное излучение представлено γ-излучением - коротковолновым электромагнитным излучением - поток высокоэнергетических квантов электромагнитной энергии, длина волны которых значительно меньше межатомных расстояний (λ<10-8 см), распространяющееся со скоростью света. Ионизирующая способность в воздухе - всего несколько пар ионов на 1 см пути. А вот проникающая способность очень велика - в 50-100 раз больше, чем у β-излучения и составляет в воздухе сотни метров.

Ионизирующее излучение, т.е. радиация, вызывающая ионизацию, передающую электрону энергию, больше энергии связи его с ядром атома. Таким образом,

ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ (ИИ) - это любое излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков.

Любые ядерные излучения, взаимодействуя с различными материалами, ионизируют их атомы и молекулы. Ионизация среды тем сильнее, чем больше мощность дозы проникающей радиации или радиоактивного излучения и длительное их воздействие. Виды ИИ представлены корпускулярными быстродействующими частицами вещества.

Это β-частицы - электроны и тяжелые - α-частицы (ядра Н1), дейтроны (ядра Н2) и нейтроны.

При их анализе надо учитывать 2 характеристики: ионизирующую и проникающую способности

α-частицы - положительно заряженные атомы гелия, а космическом пространстве и атомы др. тяжелых элементов, испускаемые при радиоактивном распаде изотопов тяжелых элементов - U и Ra. Ионизирующая способность α-излучения в воздухе характеризуется образованием в среднем 30 тыс. пар ионов на 1 см пробега. Это очень много. В этом главная опасность данного излучения. Проникающая способность, наоборот, незначительна. В воздухе α-частицы пробегают всего 10 см. Их задерживает кожа человека. Опасны они лишь при попадании внутрь организма, т.к. способны выбивать электроны из оболочки нейтрального атома любого вещества, в т.ч. и тела человека, и превращать его в положительно заряженный ион со всеми вытекающими последствиями.
β-частицы - электроны или позитроны со скоростью, близкой к скорости света, испускаемые во время радиоактивного распада ядерных элементов с промежуточной ионизирующей (40-150 пар ионов на 1 см пробега) и проникающей способностью (пробег в воздухе до 10-20 см).
Нейтроны - единственные незаряженные частицы, образующиеся при радиоактивном распаде, некоторых реакциях деления ядер атомов U или Pt, для которых не существует кулоновский потенциальный барьер (энергетический максимум деления), летящие со V= 20-40 тыс. км/сек. Благодаря этому свойству нейтроны глубоко проникают во всякое вещество, включая живые ткани. Ионизирующая способность составляет несколько тыс. пар ионов на 1 см пути. Проникающая способность чрезвычайно велика и достигает в воздухе нескольких километров. Отличительная особенность нейтронного излучения - его способность превращать атомы стабильных элементов в радиоактивные изотопы, т.е. создавать наведенную радиацию (радиоактивность), что значительно повышает опасность нейтронного излучения. В зависимости от уровня носимой энергии условно различают нейтроны быстрые (обладающие энергией от 0,2 до МэВ) и тепловые (от 0,25 до 0,5 МэВ). Это различие учитывается при проведении защитных мероприятий. Так, быстрые нейтроны поглощаются, теряя энергию ионизация, веществами с малым атомным весом, т.н. водородосодержащими (парафин, вода, пластмассы и др.). Тепловые поглощаются материалами, содержащими бор и кадмий (борная сталь, бораль, борный графит, сплав кадмия со свинцом).

Количественное содержание радиоактивного материала в организме человека или веществе определяется термином «активность радиоактивного источника». Радиоактивность - явление, открыт в 1986 г. фран. А.Беккрелем.

За единицу радиоактивности в системе СИ принят беккерель (Бк) = 1 распаду в 1 с. Иногда в применяется старая единица активности - кюри (Ки). Это активность такого количества энергии, в котором за 1 с происходит распад 37 млрд ионов. Для перевода пользуются зависимостью 1 Бк = 2,7•10-11 ст. Ки или 1 Ки = 3,7•1010 Бк.

Итак, рассматривая ионизирующую и проникающую способность, можно сделать вывод:

α-излучение обладает высокой ионизирующей и слабой проникающей способностью. Обыкновенная одежда полностью защищает человека. Самым опасным является попадание α-частиц внутрь организма с воздухом, водой и пищей. β-излучение имеет меньшую ионизирующую способность, чем α-излучение, но большую проникающую способность. Одежда уже не может полностью защитить, нужно использовать любое укрытие. γ- и нейтронное излучения обладают очень высокой проникающей способностью, защиту от них могут обеспечить только противорадиационные укрытия.

Каждый радионуклид имеет неизменный, присущий только ему период полураспада (время, необходимое для потери веществом половины активности).

Напр., у 235Uон составляет 4470 лет, тогда как у 131I всего лишь 8 суток.

Действие ИИ на людей и животных заключается в разрушении живых клеток организма, приводя её к различной степени заболевания, а в некоторых случаях и к смерти. Пути возможного проникновения РВ в организм:

через легкие при вдыхании;

с пищей;

через повреждения и порезы в коже;

адсорбция через здоровую кожу при длительном воздействии РВ.

Чтобы правильно понимать механизм радиационных поражений, необходимо иметь четкое представление о существовании путей, по которым излучение проникает в ткани организма и воздействует на них.

1 - внешнее облучение - прямое облучение человека от источников ИИ, расположенных вне его тела, главным образом от источников γ-излучения и нейтронов.
2 - внутреннее облучение, вызываемое попаданием радиоактивных веществ внутрь организма. Эти источники образуются в критических (наиболее чувствительных) органах и тканях. Внутреннее облучение происходит за счет источников α-, β- и γ-излучения. Особенно опасно попадание в организм α-частиц ввиду их высокой ионизирующей способности. Поэтому меры защиты от воздействия внешнего облучения отличаются от мер, принимаемых при наличии внутреннего облучения.
Основные поражающие факторы радиационных аварий
1) внешнее облучение (γ- и рентгеновское; β- и γ-излучения; γ- и нейтронное излучение и др.);
2) внутреннее облучение от попавших в организм человека радионуклидов (α- и β-излучение);
3) сочетание радиационного воздействия внешних и внутренних источников облучения;
4) комбинированное воздействие радиационных и нерадиационных факторов (механическая травма, термическая травма, химический ожог, интоксикация и др.).
Характер распределения РВ в организме
накопление в скелете (кальций, стронций, радий, плутоний);
концентрация в печени (церий, лантан, плутоний и др.);
равномерное распределение по органам и системам (тритий, углерод, инертные газы, цезий и др.);
избирательное накопление радиоактивного йода в щитовидной железе (около 30%), причем удельная активность ткани щитовидной железы может превышать активность других органов в 100-200 раз.


2015-12-07 686 Обсуждений (0)
Продолжительность химического заражения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продолжительность химического заражения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)