Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Односоставное предложение



2015-12-07 617 Обсуждений (0)
Односоставное предложение 0.00 из 5.00 0 оценок




– предложение, в котором предикативность выражена одним членом. 2 компонента: субъект и признак (S и P).

Существуют такие случаи, когда S и P выражаются отдельными словами (двусоставное предложение) и когда одним словом (односоставное предложение).

Можно выделить односоставное предложение как самостоятельный структурный тип предложения; его самостоятельность заключается в том, что все признаки предикативности в таком предложении выражены одним компонентом.

Пойду открою дверь.

Классификация односоставных предложений по принадлежности к лицу, по персональности:

 

Определенно-личные указывают на определенное лицо / говорящее лицо и собеседника (Я и ты) – 1л., или 2л.ед.ч. Предложения, чаще всего синонимичны с двусоставными; распространены в поэзии.

Форма главного члена – спрягаемый глагол (Vf /повел.накл./ 1л.,2л., наст.,буд. вр., изъяв.накл – индикатив).

 

Неопределенно-личные – указание на неопределенность действующего лица в форме мн. числа. Они не имеют синонимичной пары двусоставного предложения. С помощью этой структуры передаются слухи, сплетни. Говорящий иногда имитирует незнание, неведение.

Форма гл. члена: форма 3л. мн.ч. наст, буд. вр. индикатива. Допускает описательные формы повелительного наклонения с частицей Пусть! Возможно сослагательное наклонение.

 

Обобщенно-личные – представляет действующее лицо максимально обобщенным. Все, что говорится, может совершить любое лицо. В основном, это пословицы, афоризмы. Возможна форма настоящего времени неактуального 2л., 3л. в индикативе.

 

Безличные предложения обозначают некий признак в отрыве от его носителя, потому что деятель может быть назван.

E.g. Ветром (деятель) все время открывает дверь.

Используется для характеристики состояний человека, окружающей среды, для обозначения отсутствия чего-либо. Слово «нет» часто является главным членом предложения.

Инфинитивные предложения.

Главный член может быть выражен инфинитивом; такие предложения не включают в состав безличных, т.к. у безличных полная парадигма модальности, темпоральности; они передают отношения к не-лицу.

У безличных и инфинитивных предложений разные инфинитивы: в безличных он зависит от какого-либо слова, а в инфинитивном – нет. В инфинитивном предложении деятель всегда активное лицо. E.g. Почитать бы мне (деятель) сейчас книгу. У этих двух типов предложений разные парадигмы.

 

Номинативные предложения – служат для подтверждения о существовании чего-то в мире; главный член стоит в форма И.п.

Односоставные предложения – стилистические варианты указания на лицо.

Реальная модальность – указание на временную определенность. Ирреальная модальность – указание на временную неопределенность.

1. Ирреальная модальность

- сослагательная модальность (значение возможности осуществления действия – Хотелось бы узнать!)

- условная модальность (реализуется только в сложном предложении; имеет значение, стимулирующее причину – Будь он твоим другом, он помог бы!)

- желательная модальность (значение желания осуществить то, или иное событие – Не мешало бы пойти…)

- побудительная модальность (значение волеизъявления говорящего, направленного на осуществление дел – Положим, что я разговорчива, и пусть буду РАЗГОВОРЧИВА).

- долженствовательная модальность (имеет четкую стилевую прикрепленность – Послали его учиться, он и учись / Опять я сиди дома! / Они сорят, а я убирай!)

НЕПОЛНЫЕ И ЭЛЛИПТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Общие сведения о неполных предложениях

Неполным называется предложение с лексически незамещенными синтаксическими позициями. Те или иные формально организующие его члены (главные или второстепенные) без называния ясны из контекста или речевой ситуации. Функционирование неполных предложений всецело связано с закономерностями построения текста.

В сложном предложении только первая часть характеризуется полнотой грамматической структуры, а все остальные - неполные, пропуск главных членов в них обусловлен контекстом, т.е. наличием их в первой части предложения.

Неполнота таких предложений не мешает им служить целям общения, поскольку пропуск тех или иных членов не нарушает смысловой законченности и определенности данных предложений. Например: - Что беречь? - Ну, скажем, птицу разную. Или лес. Или воду, чтобы прозрачность в ней была. Все, брат, береги (Пауст.).

В этом отношении неполные предложения отличаются от предложений недосказанных, являющихся прерванными по тем или иным причинам высказываниями, например: Хотя погоди, Калинина, а что, если... Нет, так это не получится... (Б. Пол).

Неполные предложения по своей структуре относятся к тем же типам, что и полные. Соотнесенность с полными предложениями обнаруживается наличием в таких предложениях слов, сохраняющих грамматические функции и формы, свойственные им в соответствующих полных предложениях.

Типы неполных предложений

Неполные предложения делятся на контекстуальные и ситуативные.

Контекстуальными называются неполные предложения с неназванными членами предложения, которые были упомянуты в контексте: в ближайших предложениях или в том же предложении (если оно сложное). Среди контекстуальных предложений выделяются разные типы.

1. Простые предложения с неназванными главными или второстепенными членами (отдельно или по группам).

2. Сложные предложения с неназванной главной или придаточной частью: - Ну, где ж твои Ближние Мельницы? - А это тебе что? Скажешь, не мельницы? - Где? - Что значит, «где»? Тут. - Где же тут? - Где мы идем (Кат.). В последнем предложении не названа главная часть.

3. Неполные предложения, составляющие часть сложного предложения с неназванным членом, имеющимся в другой части сложного предложения. В одной руке он держал удочку, а в другой - кукан с рыбешкой (Сол.) во второй части предложения не названы главные члены, имеющиеся в первой части.

4. Предложения с неполной формой слова или неполным словосочетанием: Я решил заняться ловлей певчих птиц; мне казалось, что это хорошо прокормит: я буду ловить, а бабушка - продавать (М. Г). Такие пропуски связаны с повторением структурно однотипных построений в составе сложного предложения.

Ситуативными называются неполные предложения с неназванными членами, которые ясны из ситуации, подсказаны обстановкой. В таких предложениях общая речевая ситуация компенсирует пропуск, а форма имеющихся членов предложения указывает на грамматическую связь с ними. Например: Изредка где-то ухало. Судя по всему, не близко. - Утихомирились, - миролюбиво сказал мой сосед (С. Бар).

Эллиптические предложения

Эллипсис (гр: élleipsis - опущение, недостаток) - речевое явление, заключающееся в коммуникативно-значимом опущении структурных элементов предложения.

Эллиптическими называются самостоятельно употребляемые предложения особого типа, спецификой структуры которых является отсутствие глагольного сказуемого, причем сказуемого, не упомянутого в контексте, т.е. в смысловом отношении не являющегося необходимым для передачи данного сообщения. Это предложение с нулевым сказуемым. Отсутствующее и не нуждающееся в восстановлении сказуемое, однако, участвует в формировании строя этих предложений, так как в них имеются второстепенные члены состава сказуемого. В этом отношении эллиптические предложения сближаются с неполными.

За домом - сад, залитый солнцем (Б. Пол.); Теркин - дальше, автор - вслед (Твард.).

Эллиптические предложения обычно соотносятся с полными, в которых сказуемые выражены глаголами бытия, наличия, обнаружения, восприятия: Вокруг месяца бледные круги (А.Н. Т.); глаголами со значением речи: Марья - ему вслед, негромко: - Хлеб весь, чай, съел? (А.Н. Т.), а также некоторыми глаголами движения: Он к воротам, но из окна послышался голос матери (Гонч.); и глаголами со значением энергичного действия (схватить, толкнуть, ударить, бросить и т.д.): - В огонь их!.. - пронеслось в толпе (М.-Сиб.).

Второстепенные члены в них либо обстоятельства места и реже времени или причины (Я - в магазин. В пять часов проверка;), либо дополнения со значением замещаемого предмета (Вместо ответа молчание), предмета назначения (Для вас дорогие подарки), отнесенности к лицу (У отца собрание).

Эллиптические предложения относят иногда к неполным или к особому виду неполных. Однако некоторые лингвисты считают такие предложения неполными лишь в историческом плане и не относят их к неполным в современном русском языке. Такие предложения действительно не могут квалифицироваться как неполные, так как их неполнота является структурной нормой, и сопоставление их с полными конструкциями - это всего лишь условный прием для выявления их конструктивной специфики. Такие предложения воспринимаются как номинативные с определительным членом, и их бывшая эллиптичность - это одна из ступеней развития данного типа предложения. Не случайно некоторые лингвисты считают возможным отнесение к номинативным предложениям. Их называют иногда расчлененными номинативными. Несомненно, что подстановка глагола-сказуемого здесь выглядит по меньшей мере искусственно, поскольку в современном русском языке такие предложения, конечно, создаются без участия глагола, тем более трудно обнаружить конструктивную роль глагола в предложениях типа За окном тихий свист сторожа (М. Г.) и Сегодня воскресенье В.В. Виноградов называет подобные обстоятельственные конструкции «свободными», так как здесь нет прямой зависимости от какой-либо определенной части речи. Более оправданным на данном этапе развития такого типа предложений представляется отнесение их к разряду эллиптических, а не к разряду номинативных односоставных: во-первых, потому, что в современном языке еще достаточно ощутима разница в конструкциях типа У обелиска - встреча и Встреча у обелиска и, во-вторых, потому, что относительно свободное положение некоторых словоформ с обстоятельственным значением в современном русском предложении свидетельствует не только об отсутствии у них непосредственной глагольной зависимости, но и одновременно - зависимости именной, а в номинативном предложении усматривается именно такая зависимость.

 

 



2015-12-07 617 Обсуждений (0)
Односоставное предложение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Односоставное предложение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)