Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример 3. Съемка птиц, которых кормят с рук



2015-12-07 267 Обсуждений (0)
Пример 3. Съемка птиц, которых кормят с рук 0.00 из 5.00 0 оценок




Пример 1. Как фотографировать ночью

В темное время суток, когда освещенность практически нулевая, нам потребуется очень длительная выдержка. Например, 30 секунд. Все это время затвор будет открыт и свет, проходящий через объектив, будет фиксироваться матрицей.

В результате, когда затвор закроется и встроенный в камеру процессор обработает изображение, мы увидим на экранчике изображение, которое может быть даже ярче, чем оригинал.

Кстати, снимать с большой выдержкой желательно только неподвижные объекты. Движущиеся предметы, такие как автомобили, люди и т.д. за 30 секунд успевают значительно переместиться в кадре и даже вовсе уйти из него.

Самое интересное, что даже, казалось бы, неподвижная Луна за 30 секунд успевает немного сдвинуться в кадре и получается немного "смазанная".

Именно по этой причине на старинных фотографиях с городскими пейзажами на улицах поразительно безлюдно.

Может даже сложиться впечатление, что людей специально разогнали с улиц, чтобы не портить кадр.

На самом деле и люди и лошади с повозками были на улицах, но выдержки в то время было значительно длиннее - до 1 часа (чувствительность фотопластин была в то время очень низкой).

Поскольку люди и кареты двигались, они просто не запечатлелись на фотопластинах тех лет. Остались только здания, деревья, столбы. Кстати о деревьях - фотографировать тогда старались в безветренную погоду, чтобы ветки деревьев не двигались и не "размазывались".

Пример 2. Как фотографировать воду

В яркий солнечный день на берегу моря бывает настолько ярко и светло, что люди обычно стараются надеть темные очки.

Если мы сделаем очень длинную выдержку, то кадр будет попросту белым пустым. Поэтому длительность выдержки устанавливается очень малая: 1/1000, 1/4000 (одна тысячная секунды, одна четырехтысячная и т.д.).

Понятно, что за это короткое время ни катер на воде, ни люди, играющие в волейбол на пляже, ни волны у берега не успевают сделать сколь-нибудь значительного перемещения. Поэтому мы получаем как бы застывшую картинку. Ничего не "размазано", не "свезено".

Даже если в момент съемки у нас дрогнет рука, все равно изображение получается очень четкое из-за короткой выдержки.

Пример 3. Съемка птиц, которых кормят с рук

Иногда можно видеть такую картину: человек кормит чаек, они летают вокруг него, а второй человек фотографирует птиц. Наверное, Вы догадываетесь, что птицы летают очень шустро, часто машут крыльями.

Если снимать эту сцену с длинной выдержкой, картинка получится размазанной. Нужно устанавливать значение этого параметра чем меньше, тем лучше.

Теперь, когда Вы знаете, что такое выдержка, и в каких случаях ее устанавливают длиннее или короче, мы можем перейти к рассмотрению связки "выдержка - диафрагма", поскольку эти два параметра должны быть сбалансированы для получения хороших снимков.

 



2015-12-07 267 Обсуждений (0)
Пример 3. Съемка птиц, которых кормят с рук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример 3. Съемка птиц, которых кормят с рук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)