Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Привод подрезного суппорта



2015-12-07 554 Обсуждений (0)
Привод подрезного суппорта 0.00 из 5.00 0 оценок




Подрезной суппорт может совершать следующие движения:

а) быстрое перемещение вверх;

б) рабочую подачу вверх;

в) рабочую подачу вниз;

г) быстрое перемещение вниз.

Перемещение суппорта в сторону обрабатываемого изделия осуществляется при положении "под током" электро-распределителей 33 и 35. При этом обеспечивается дифференциальное соединение обеих полостей цилиндра 32. Струя масла от насоса 51 через гидравлические золотники 34 и 36 (Управляемые электро-распределителями 33 и 35) и через фильтр 31 поступает в обе полости цилиндра. Б зависимости от положения гидравлического поршенька 40 масло может попадать в большую полость цилиндра по двум каналам,:

1) непосредственно через поршенёк 40, при этом осуществляется быстрое перемещение;'

2) через дроссель 39 (поршенёк перекрыт) - осуществляется рабочая подача.

Отвод суппорта осуществляется при положении электро-распределитель 35 "под током" (управляемый золотник 36) и электро-распределитель 33 "без Тока" (управляемый золотник 34). Струя масла из золотника 36 через фильтр 31 попадает в малое пространство цилиндра. Из большой полости цилиндра (в зависимости от требуемой скорости перемещения) масло может направляться по следующим, каналам,:

1) при перекрытых положениях гидравлического поршенька 40 и крана 38 - через дроссель 39, переливной клапан 41 и золотник 34 - в бак (обеспечивается рабочая подача суппорта вниз - "отвод подачей");

2) при открытом положении поршенька 40 или крана 38 (либо совместно открытых) - быстрое перемещение суппорта вниз - "быстрый отвод".

Работа копировального суппорта (рис.6)

Гидравлический копировальный суппорт может работать в двух режимах:

а) в следящем режиме, когда программой обработки является копир или эталонная деталь,

б) в режиме одно- или двух - проходной цилиндрической обработки по упорам.

L основу работы в следящем режиме положен принцип действия следящей системы. Следящая система - это устройство, автоматически приводящее в соответствие перемещения двух механически взаимно независимых частей машины, из которых управляемая часть воспроизводит движение, задаваемое управляющей частью под действием рассогласования (ошибки) в их положениях. При этом мощность управляющего воздействия значительно меньше мощности управляемого, питающегося от независимого источника энергии. Это объясняется тем, что управляющий элемент только руководит потоком энергии, поступающей в управляемый элемент.

В нейтральном положении, когда щуп 2 перемещается по горизонтальному участку эталонной детали 1 (или копира), плунжер 17 следящего золотника располагается таким образом, ври котором отверстия и и CL перекрыты. Это свидетельствует об отсутствии рассогласования, и гидроцилиндр 19, жёстко связанный с копировальным суппортом, неподвижен ("заперт").

При переходе щупа на наклонный участок копира (например, на возрастающий размер эталонной детали) рычажная система 3 перемещает плунжер 17 вниз, соединяя отверстия С и D . Это свидетельствует о наличии рассогласования в положениях щупа (управляющей части) и цилиндра (управляемой части).

Рис.6. Условно-конструктивная схема следящего золотника

Но условиям работы дифференциальной схемы цилиндр 19 поднимается вверх и через элемент обратной связи 16 приподнимает корпус золотника 18. Подъем будет осуществляться до полного перекрытия отверстия D, то есть ликвидации появившегося рассогласования. При этом движение цилиндра обеспечивается от насоса (производительность 6 л/мин, давление 20-25 кгс/см2, что свидетельствует о значительно больших мощностных характеристиках управляемой части в сравнении с управляющей.

Б случае движения щупа вниз по копиру, плунжер золотника 17 перемещается вверх, соединяя отверстия CL и 5 . Таким образом масло под давлением поступает в штоковую полость цилиндра 19, а бесштоковая полость через отверстия CL и 5 соединяется на перелив в бак, таким образом происходит перемещение гидроцилиндра вниз. Перемещение по аналогии с вышеописанным примером будет происходить до момента ликвидации рассогласования.

Подвод копировального суппорта из верхнего нейтрального положения к заготовке и возврат в исходное положение осуществляется с помощью электромагнита 6.

Включение электромагнита (см.рис.7а) вызывает выдвижение сердечника. Копировальный поршенёк2персмещается вверх, в связи с чем происходит перемещение копировального суппорта вниз как показано на рисунке. Перемещение будет осуществляться до момента соприкосновения щупа с копиром и занятия копировальным поршеньком своего нейтрального положения.

При выключении электромагнита подпружиненный палец 7 (рис.6) поворачивает рычаг 21 и через рычаг 3 воздействует на " копировальный поршенёк 17. Поршенёк утапливается-и суппорт перемещается вверх, как показано на рис.76.

Ограничителем верхнего положения суппорта служит упор 9 (рис.6). Регулируемый флажок 10, находя на упор, 9 опускает тягу 8 и через рычаги 5 и 3 воздействует на поршенёк 17. Поршенёк приподнимается до нейтрального положения.

Электрической схемой станка предусмотрены микро-выключатели IWK и 2WK, которые получают сигналы в предельно верхнем и нижнем положениях гидравлического поршенька. 17.

При работе в режиме цилиндрической обработки по упорам в качестве программоносителя используется барабан упоров 22. Данный режим устанавливается главным образом для черновой обработки (снятия основного припуска и подготовки заготовки под последующую копировальную обработку).

Положение барабана упоров изменяется самодействующим образом (см.рис.5). Поворот барабана происходит за счёт срабатывания схемы: электро-распределитель I -гидроцилиндр 2 - рейка-шестерня барабана.

При перемещении копировального суппорта вниз (см.рис.7а) регулируемый флажок II (рис.6) встречается с упором 12, при этом тяга 8 поднимается и через рычаги 5 и 3 опускает копировальный поршенёк 17 до нейтрального положения. Начинается цилиндрическая обработка.

 

Рис. 7. Работа копировальной системы

Для обеспечения второго цилиндрического прохода барабан упоров поворачивается, приводя в зону действия очередной упор. Иллюстрация обработки для данного случая представлена на рис.8

Рис.8 Пример двухпроходной цилиндрической обработки по упорам.

Для наладочных работ в суппорте предусмотрен регулируемый упор 15 (положение упора устанавливается рукояткой 13). Таким образом, нижнее положение будет ограничиваться вступлением в контакт флажка 14 с упором 15.

Величина продольного перемещения суппорта, диапазон действия и соответствующие команды на подвод и отвод суппорта программируется на планке (рис.9) за счет соответствующей расстановки упоров.

 

 

Рис. 9 Планка упоров X * ж решение планки* 2 * упор*ограничитель продольного перемещения суппорта? 3 упор ограничитель работы в автоматическом режиме 8 4,7 * упоры пределов замедленной подачи 6,10 * многопроходные циклы* 6 - упоры ускоренного перемещения 8 * регулировочный винт осевой (продольной) установки планки* 9 • упор исходного положения

 

 



2015-12-07 554 Обсуждений (0)
Привод подрезного суппорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Привод подрезного суппорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)