Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Памятка путешествующим на автобусе



2015-12-07 620 Обсуждений (0)
Памятка путешествующим на автобусе 0.00 из 5.00 0 оценок




СТБ 1352-2005 УСЛУГИ ТУРИСТСКИЕ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Дата введения 2005-11-01

Проектирование экскурсионных услуг проводят по ГОСТ 28681.1/ГОСТ Р 50681 (5.8.3).

5.15. Безопасность экскурсантов обеспечивается в соответствии с требованиями ГОСТ 28681.3/ГОСТ Р 50644 (4.3.9, 4.8).

Организация, оказывающая экскурсионные услуги, должна иметь инструкции, включающие правила действий сопровождающих и экскурсоводов по обеспечению безопасности при проведении экскурсий, и журнал проведения с ними инструктажа.

При организации автобусных экскурсий организация, оказывающая экскурсионные услуги, должна иметь:

- инструкцию об обязанностях водителя по обеспечению безопасности;

- правила поведения экскурсантов при нахождении в автобусе;

- договор с транспортным предприятием или индивидуальным предпринимателем, имеющим сертификат соответствия требованиям безопасности на услуги по перевозке пассажиров.

 

 

 

ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ В ОТЕЛЯХ:

1. В гостиницах необходимо соблюдать тишину, чистоту, не оставлять после себя пищевые отходы, бутылки и консервные банки.

2. Следует иметь в виду, что расчетный час в большинстве европейских гостиниц - 10.00 часов утра, вне зависимости от времени прибытия в отель.

3. Если Вы пользуетесь в номере мини-баром, телефоном, видеоканалом, не забудьте оплатить эти услуги в рецепции (дополнительно поинтересуйтесь какие услуги в отеле платные и какие бесплатные).

4. Не применяйте чрезмерных усилий при пользовании оборудованием номера - расходы по возмещению возможного ущерба несете Вы.

5. Во многих отелях в осенне-зимний сезон желаемая температура в номере устанавливается специальным терморегулятором на радиаторах. При обнаружении неполадок в номере Вы можете обратиться к администрации отеля. Почти все отели имеют русскоговорящий персонал.

6. Категорически запрещается выносить продукты со шведского стола, в противном случае налагаются крупные штрафы.

7. На завтрак приходите в назначенное время самостоятельно.

8. В большинстве отелей запрещается вносить в номер продукты питания, а также выносить из номера полотенца на пляж и к бассейну.

9. Прежде чем взять проспекты, открытки и т. д. на стенде в гостинице, выясните их стоимость.

10. Администрация гостиницы не несет ответственности за утерю ценных вещей, денег и документов, оставленных в номере.

11. Сдавайте Ваши деньги и ценности на хранение портье в сейф в запечатанном конверте с Вашей подписью.

12. Поиск забытых вещей ведется самостоятельно и за свой счет.

13. На всякий «пожарный» ознакомьтесь, где находятся в отеле запасные выходы (обычно в здании гостиницы все запасные выходы и маршруты эвакуации находятся в каждом номере и во всех общественных местах).

Памятка путешествующим на автобусе

 

Настоящая памятка содержит важную информацию для всех путешествующих и правила, соблюдение которых поможет Вам избежать затруднений во время Вашего путешествия.

Автобусные туры имеют свою специфику: невозможно определить точное время прибытия в гостиницы в связи с тем, что во время путешествия мы пересекаем много границ, время прохождении которых точно определить невозможно. Большую роль в автобусных турах играют погодные условия, транспортные пробки и заторы на дорогах. Поэтому мы рекомендуем Вам запастись терпением, не переживать, и, конечно же, взять в дорогу с собой интересную книгу, хороший журнал и любимую видеокассету. Во время пути автобус делает каждые 4-5 часов технические остановки. Руководитель туристской группы помогает Вам пересечь границы, размещает в отеле, обеспечивает встречи с гидами, сообщает точное время отъездов из городов, начало экскурсий, завтрака, дополнительную программу. Именно это время является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. В случае опоздания туриста к назначенному времени автобус ожидает не более 15 минут, после чего движется дальше по маршруту. Опоздавшие догоняют группу самостоятельно и за свой счет.Экскурсионную программу в городах ведут как местные лицензированные гиды, так и наши сотрудники. Знакомство и прогулка по городу не являются обзорной экскурсией. Свободное время в городе Вам дается для осмотра достопримечательностей.

Если Вам за 70 или Вы имеете избыточный вес (размер одежды больше 56), высокий рост (выше 195 см), то Вы должны быть готовы к некоторым неудобствам при переездах в автобусе. Так же не рекомендуем брать с собой в поездку детей до 5 лет.

Внимание! Уважаемые дамы и господа! В связи с тем, что некоторые наши соотечественники используют экскурсионные туры с целью незаконной эмиграции, просим учесть, что сведения о таких туристах немедленно подаются в полицию, Посольство и органы МВД Беларуси.

Рекомендации для туриста во время автобусного путешествия:

1. Мусор складывать в индивидуальные пакеты и выбрасывать на стоянках.

2. Избегать хождения по салону автобуса во время движения.

3. К сожалению, туалеты в автобусах имеют ограниченную вместимость (около 20 литров), поэтому они предназначены для экстренных ситуаций. В зимнее время работа туалета возможна только при плюсовой температуре. Просьба пользоваться туалетами на стоянках, для этого заложите в бюджет поездки около 10 ? .

4. В туалете необходимо бросать бумагу и гигиенические пакеты в контейнер для мусора и ни в коем случае в унитаз.

5. Категорически запрещается вставать ногами на унитаз.

6. Полки над сиденьями предназначены только для верхней одежды, подушек, пледов и умывальных принадлежностей.

7. Пользоваться кипятком можно только с разрешения руководителя группы в определенное время (2 раза в день). Поскольку ёмкость для кипятка ограничена (около 5 литров), мы рекомендуем взять с собой термос и периодически его пополнять в кафе и гостиницах. Следует учесть, что в зимнее время возможны сбои с подачей горячей воды. И не стоит забывать, что чрезмерное потребление жидкости в поездке ведет к отекам конечностей.

8. Категорически запрещается ставить сумки в проходах. В целях безопасности движения проход должен быть свободным.

9. После 22 часов просьба соблюдать тишину в автобусе.

10. При прохождении границ выходить из автобуса строго запрещается!

11. Распитие спиртных напитков и курение в автобусе строго запрещается!

12. Чтобы снять мышечное напряжение, следует делать время от времени зарядку. Можно сидя, можно на остановках.

13. Просим учесть, что автобус делает остановки в соответствии с правилами дорожного движения и технологической картой туристского маршрута.

В европейских странах правила поведения могут несколько отличаться от принятых в Беларуси, например, Вас могут оштрафовать за брошенный мусор (окурок), курение или переход дороги в неположенном месте.

Туристы, нарушившие правила поведения в автобусе, высаживаются без компенсации стоимости тура.

 

Пассажирам запрещается:

- перевозить багаж и ручную кладь, содержащие взрывоопасные, огнеопасные, окисляющие, коррозионные, радиоактивные, отравляющие, ядовитые (токсичные), озоноразрушающие, наркотические, психотропные, зловонные, с резким запахом вещества и предметы, острые и (или) режущие предметы (без упаковки или чехлов, исключающих причинение вреда пассажирам и ущерба их имуществу), огнестрельное оружие без наличия у пассажира документа, подтверждающего право на его ношение, и не вложенное в чехол (кобуру), а также другие предметы и вещества, которые при перевозке могут причинить вред пассажирам, водителю, кондуктору или вызвать повреждение или загрязнение транспортного средства, багажа и (или) ручной клади. К перевозке не принимаются также хрупкие предметы, деньги, ювелирные изделия, драгоценные металлы, камни и изделия из них, ценные и деловые бумаги, ключи, документы, удостоверяющие личность, документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, удостоверения и иные документы, подтверждающие специальный статус (права и обязанности) их владельца, другие подобные предметы.

- во время движения отвлекать водителя от управления транспортным средством;

- во время движения автобуса ходить по салону транспортного средства;

-во время движения транспортного средства пользоваться самостоятельно, без разрешения руководителя группы кофеваркой;

- размещать в транспортных средствах ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);

- открывать двери до полной остановки транспортного средства, мешать их открытию или закрытию, а также вмешиваться в управление транспортным средством;

- опираться на двери транспортного средства;

- пользоваться аварийным оборудованием транспортного средства в ситуации, не угрожающей жизни и здоровью людей;

- выбрасывать предметы в окно транспортного средства;

- повреждать транспортное средство и его оборудование (оснащение);

- засорять салон транспортного средства;

- находиться в болезненном состоянии или сильной степени алкогольного опьянения, которые могут создать неудобства для других пассажиров;

- пользоваться аэрозолями в салоне автобуса;

- находиться в одежде или с ручной кладью, загрязняющей одежду пассажиров или салон автобуса;

- при ожидании транспортного средства и после выхода из него находиться на краю посадочной площадки или на краю тротуара;

- во время стоянки транспортного средства переходить дорогу в непредназначенных для этого местах, подходить к канализационным люкам и прочим объектам, представляющим угрозу для жизни;

- запрещается оставлять без присмотра ценные вещи (фотоаппараты, видео-, аудиотехнику, деньги и др.), фирма не несет ответственности за их сохранность;

- самовольно входить и выходить из транспортного средства, находящегося в зоне пограничного контроля.

 

Пассажиры обязаны:

- ожидать транспортное средство на посадочной площадке, а при ее отсутствии - на тротуаре;

- выходить на проезжую часть, если посадка с посадочной площадки или тротуара невозможна, только после остановки транспортного средства;

- не допускать своими действиями вреда пассажирам и причинения ущерба багажу и ручной клади других пассажиров, а также салону и багажному отсеку транспортного средства;

- соблюдать установленные правила пересечения границы государства, по территории которого выполняется международная автомобильная перевозка пассажиров, присутствовать во время таможенного осмотра багажа и другого имущества, принадлежащего ему;

- для пересечения границы документы пассажиров, багаж, ручная кладь, валюта и ценности должны быть оформлены пассажирами в соответствии с пограничными и таможенными правилами государства, по территории которого осуществляется перевозка.

 



2015-12-07 620 Обсуждений (0)
Памятка путешествующим на автобусе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Памятка путешествующим на автобусе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)