Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы учета затрат на производство



2015-12-07 541 Обсуждений (0)
Методы учета затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок




На производственном предприятия учет затрат можно организовать различными методами, в зависимости от способа оценки затрат. Выделяют методы учета затрат по фактической, нормативной и плановой себестоимости. При использовании метода затрат по фактической себестоимости величина фактических затрат отчетного периода определяется по формуле: Зффф (1) , Ц- ФАКТИЧЕСКАЯ ЦЕНА использованных ресурсов, К- количество исп.ресурсов.

Главным достоинством данного метода является простота расчета. К основным недостаткам метода следу отнести: отсутствие нормативов для контроля количества используемых ресурсов и цены на них, невозможность определения мест и причин отклонения, проведение расчета затрат…

Нормативный метод учета затрат основывается на нормах и нормативов использование материальных, финансовых с поправкой на изменение технологии производства и других факторов. В практической деятельности используют различные нормативы:

- только по количеству;

- только по ценам;

- по количеству и ценам одновременно.

При использовании нормативов только по количеству, фактические затраты определяют по формуле:

Зфф*(Кн-\+Ок), где

К-нормативное количество исп.ресурсов, О- отклонение фактических затрат от норматива.

При использовании нормативов только по цене использовании ресурсов применяется формула:

Зф=(Цн-\+Оц)*Кф

Ц- Нормативная цена с использованием ресурсов, О- отклонение фактических затрат от нормативов,, вызванное изменением цен.

При использовании нормативов по количеству и по ценам:

Зф=(Цн+\-Оц)*(Кн-\+Ок)

Для успешного применение нормативного метода необходимо:

1. Строгое нормирование всех видов ресурсов

2. Предварительное составление нормативных калькуляций

3. Разработка первичной документации позволяющая фиксировать затраты как в пределах норм, так и по отклонениям от них в разрезе мест, причин и виновников их возникновения.

4. Подведение итогов и принятие оперативных управленческих решений, по результатам контроля по каждому производственному подразделению и производству в целом.

Основные достоинства нормативного метода:

1. Возможность контроля над затратами путем составления норматива калькуляций.

2. Возможность контроля затрат путем сопоставления их фактического значения с нормативными.

3. Возможность выявление и анализа мест, причин и виновников отклонений фактических затрат от нормативных.

4. Возможность принять оперативные меры в процессе производства, а не по окончанию отчетного периода.

Главный недостаток данного метода является увеличение учетных работ и организация учета как в пределах норм, так и по их отклонениям.

При использовании метода учета затрат по плановой себестоимости за основу берутся допустимые затраты не продукцию и единицу изделия, исходя из прогрессивных норм расходов ресурсов. А также имеющихся резервов. Главным преимуществом этого метода является то обстоятельство что плановые затраты основаны не на достигнутом уровне, а на прогнозе будущего. При этом используется технологическая рекомендация, сведения о ценах поставщиков и другие экспертные оценки. В практической деятельности в качестве плановых … используют идеальные затраты и достижения, идеальные стандарты показывают какими должны быть затраты предприятия в оптимальных условиях, т.е. при отсутствии потерь брака потерь убытков и т.д. Это цели на которые должна ориентироваться вся политика управления затратами на предприятии.

Достижения стандартов устанавливаются с учетом реальных условий функционирования предприятий. Они позволяют более надежно оценить будущие затраты, но не являются стимулом к их снижению. Поэтому на практике стараются устанавливать стандарты затрат таким образом, чтобы достичь их было не слишком просто, но возможно. Стандарты устанавливают на все виды затрат, а формулу расчета используют (4).

Метода учета затрат по плановой себестоимости сохраняет все положительные черты нормативного метода, но по сравнению с ним, больше внимания уделяет обоснованности плановых показателей. В зависимости от характера производственного процесса, учет затрат можно организовать по передейным или по заказным методам. По процессному методу применется производство где готовый продукт получается в результате обработки исходного материала на отдельных технологических стадиях фазах или переделок. Переделок называют такую совокупность технологичских операций которые завершаются выработкой продукции или получения законченного готового продукта. Сущность его состоит в том , что учет затрат ведется по переделам (процессам), а внутри них, по статьям калькуляции. Прямые затраты всегда учитывают по каждому пределу а косвенные по ЦК производству или предприятию в целом с последующим распределением между себестоимости продукции переделок. Существует 2 варианта по передейному методу затрат: полуфабрикантные и без полуфабрикантные. При полуфабриконтном варианте, продукция каждого прошлого передела, является полуфабрикатом для последующих переделок или может реализоваться на сторону. Это определяет необходимость оценки полуфабрикатов по фактической, нормативной или плановой себестоимости, либо по расчетным либо отпускным ценам. При без полуфабрикантом варианте по каждому переделу учитывают только затраты на обратотку. В результате себестоимость полной продукции исчисляется суммированием всех расходов на обработку каждой предеи и общепроизводственных расходов.

Позаказный метод можно применять в индивидуальных мелко серийных, опытно-экспериментальных производств, а также в сферах услуг. По данному методу учет затрат ведут по заказам на изготовлении одного изделия или небольшой партии. На каждый заказ открывают карточку в которой учитывают затраты по заказу в течении всего срока его выполнения. Все прямые затраты учитывают по статьям калькуляции в рамках отдельных заказов. Остальные затраты учитывают по местам возникновения и включают в себестоимость отдельных заказов в соответствии с выбранной базой распределения. В течении срока выполнения заказа, учитывают его как… по окончанию заказа он забывается и подсчитывается фактическая себестоимость произведенной продукции.

В зависимости от полноты включения затрат, учет затрат ведут в разрезе полной ли сокращенной себестоимости. При чете по полной себестоимости в нее включают все затраты предприятия не зависимо от их классификаций. При учете учитывают только прямые и переменные затраты, а постоянные затраты возмещаются за счет финансовых результатов.

 



2015-12-07 541 Обсуждений (0)
Методы учета затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы учета затрат на производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)