Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чудесное зачатие праведной Марйам



2015-12-07 408 Обсуждений (0)
Чудесное зачатие праведной Марйам 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из самых чудесный явлений, связанных с пророком Исой (Мир ему), было непорочное зачатие его матери, праведной Марйам. Коран подробно сообщает нам об этом событии и явлении к ней ангела Джибраила:

Помяни в Книге Марйам, о том, как она ушла от своих родных в восточном направлении [от дома] и укрылась от них за завесой. Мы послали к ней дух Наш [Джибраиля], и он воплотился пред ней в облике человека. (Сура "Марйам", 19:16-19)

Как гласят айаты, праведная Марйам, после какого-то момента обучения, отправилась куда-то в восточном направлении и провела часть своей жизни здесь. В этот период Аллаh направил к ней ангела Джибраиля в человеческом облике. Айаты особо подчеркивают нам непорочность поведения Марйам и глубокую богобоязненность. Увидев Джибраиля, ее первыми словами были:

Она сказала: "Воистину, я уповаю в защите от тебя на Милостивого [Господа], если ты богобоязнен [не приближайся ко мне]".(Сура "Марйам", 19:18)

Джибраил поведал ей, что он всего лишь посланник Аллаhа и принес радостную весть от Него:

[Джибрил] ответил: "Воистину, я - только посланник Господа твоего и пришел, чтобы даровать тебе пречистого мальчика".(Сура "Марйам", 19:19)И сказали ангелы: "О Марйам! Воистину, Аллаh радует тебя благой вестью о Слове от Него. Имя его - Мессия 'Иса, сын Марйам. Он [будет] почитаем, [избран и славен] в этом и будущем мире и из тех, кто приближен [к Аллаhу]".(Сура "Аль'Имран", 3:45)

Узнав эту благую весть праведная Марйам, не понимая, как может она понести и родить ребенка, если ее не "касался" ни один человек, обратилась к Джибраилу со словами:

"Как может у меня родиться мальчик, если меня не касался мужчина и не была я блудницей?"[Джибрил] сказал: "Так оно будет. Твой Господь изрек: - Это легко для Меня. [И это ради того,] чтобы [твой сын] был для людей знамением и милостью людям от Нас". Это уже решенное дело. Так [Марйам] забеременела им (т.е. Исой) и удалилась с ним в безлюдное место.(Сура "Марйам", 19:20-22)Она сказала: "Господи! Как может быть у меня ребенок,- ведь не касался меня ни один мужчина". Но сказал [ангел]: "Именно так! Аллаh создает то, что пожелает. Когда Он решит, чтобы какое-либо дело [свершилось], то Он только скажет: "Свершись!" - и оно тотчас свершается". (Сура "Аль 'Имран", 3:47)

Как видно из айатов, Джибраил принес Марйам благую весть о том, что она уже понесла во чреве дитя и, сообщил, что "это свершилось, так как Аллаh повелел: "Свершись!". Ни один мужчина не "коснулся" праведной Марйам и пророк Иса (Мир ему) не был зачат отцом и появился на свет, минуя земные законы жизни. Это одно из чудесных явлений, связанных с жизнью пророка Исы (Мир ему), столь же чудесным будет и его возвращение на землю.

После того, как Джибраил оповестил Марйам о ее беременности, она удалилась в отдаленную от людей местность. Она находилась под покровительством Аллаhа в этот период. Всевышний сотворил для нее наиблагоприятнейшие психологические и физические возможности и поддержку, в которой может нуждаться женщина на протяжении всего периода беременности. Он поселил ее в отдаленном от людей месте, дабы уберечь ее от всевозможных физических и душевных беспокойств, которые могут причинить ей люди, которым не дано постичь чудесного явления непорочного зачатия.

Пророк Иса (Мир ему)- слово от Аллаhа

Аллаh особо указывает нам в Коране, что пророк Иса (Мир ему), с самого мига зачатия и рождения и вплоть до предстоящей смерти во всех отношениях обладал удивительными, чудесными особенностями, отличавшими его от всех людей. Прежде всего, пророк Иса (Мир ему), был зачат и появился на свет, минуя закономерные этапы рождения любого человека, ибо был сотворен без отца. Всевышний Аллаh еще до его рождения на свет сообщил через Своих ангелов его матери, праведной Марйам о многих чудесных особенностях ее будущего дитя и благую весть о том, что он ниспослан ей Аллаhом, дабы стать Мессией для рода людского. Одной из особенностей пророка Исы (Мир ему) является то, что он - есть "слово от Аллаhа".

…Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, - посланник Аллаhа и Его слово [Свершись!], которое Он направил Марйам, дух от Него …(Сура "Ан Ниса'а", 4:171) И сказали ангелы: "О Марйам! Воистину, Аллаh радует тебя благой вестью о Слове от Него. Имя его - Мессия 'Иса, сын Марйам. Он [будет] почитаем, [избран и славен] в этом и будущем мире и из тех, кто приближен [к Аллаhу]".(Сура "Аль'Имран",3:45)

Выражение "слово от Аллаhа" употреблено в Коране лишь в отношении пророка Исы (Мир ему). Аллаh сообщил праведной Марйам имя будущего дитя еще до того, как он появился на свет. Все люди на земле получают свое имя от родителей, тогда как положение пророка Исы было иным: Аллаh нарек его Словом от Себя, даровав ему имя "Иса Мессия". Это одно из ясных знамений того, что пророк Иса (Мир ему) был рожден твореньем, отличным от иных людей.

Многие чудесные явления из жизни пророка, как-то удивительные деяния или вознесение при жизни к Аллаhу, так же как и его рождение, свидетельствуют об этом отличии.



2015-12-07 408 Обсуждений (0)
Чудесное зачатие праведной Марйам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чудесное зачатие праведной Марйам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)