Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основных разделов работы



2015-12-07 450 Обсуждений (0)
Основных разделов работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными разделами дипломного исследования являются введение, основная часть и заключение.

6.1. Введение к дипломной работе является важнейшим ее структурным элементом. Оно призвано дать общее представление о работе, ее концептуальном построении. В нем отражается замысел автора по разработке выбранной темы. Оптимальный объем введения составляет 3 – 4 страницы. Во введении необходимо:

1.Обосновать актуальность выбранной темы как в теоретическом так и в прикладном аспектах. Показать степень ее отражения в научной литературе и других публикациях.

2. Четко сформулировать объект и предмет исследования. Объект – это та сфера социальной реальности, рамками которой ограничено исследование, а предмет – это то существенное, что выявляет исследователь в содержании объекта.

3. Сформулировать основную цель и задачи работы. При этом следует помнить, что основная цель исследования непосредственно связана с ее предметом, отражает основное содержание работы и достигается решением конкретных задач. Иначе говоря, основная цель работы, а также формулировка задач должны быть согласованы с предметом исследования, названием его глав и параграфов.

4. Отразить теоретическую и эмпирическую базу исследования. Такой базой могут быть: методологические подходы теоретиков в области социально-культурного сервиса и туризма, примененные и обоснованные ими при решении конкретных проблем; труды отечественных и зарубежных авторов, имеющих отношение к теме работы; требования нормативных документов; методы конкретных социологических исследований, практический опыт работы автора в той или иной сфере, имеющей отношение к теме исследования; и другие разработки и материала.

5. Отразить практическую значимость работы. Здесь необходимо подчеркнуть, где могут быть использованы результаты проведенного исследования.

6. Дать обобщающую информацию по структуреработы.

6.2 Основная часть -это исследовательские и «практические» (прикладные) главы, которые должны иметь название; в них излагаются ход и результаты исследования, делаются выводы по результатам научных проблем. Как правило, дипломная работа включает 2-3 главы.

 

Первая глава дипломной работы посвящается теоретическим вопросам избранной вами темы. Каждая глава должна иметь соответствующее проблеме название. Недопустимо называть главу «Теоретическая часть исследования» - и все.

В теоретической главе важно описать имеющиеся различные точки зрения на проблему, заявленную в исследовании. Собственный научный подход, который разделяет автор дипломной работы, подразумевает анализ иных подходов. Однако недостаточно лишь конспективно изложить точки зрения специалистов по рассматриваемому вопросу.

Необходимо провести их сравнение, показать, описать, в чем эти точки зрения сходятся, а в чем нет. Также в теоретической главе необходимо «остановится» на той точке зрения, которая, по вашему мнению, наиболее соответствует теме вашей работы и той сфере общественной жизни, которую вы затрагиваете. Теоретическая глава демонстрирует осведомленность по истории вопроса и демонстрирует профессиональную компетентность выпускника.

Типичной ошибкой в теоретической части работы является желание студента включить в нее все, что он нашел в литературе. Нередко дипломанты приходят с теоретическими главами по 100-150 страниц, полагая, что научный руководитель оценит их усердие. Но такое поведение свидетельствует об обратном: выпускник даже не потрудился прочитать весь собранный материал и оценить, насколько он соответствует заявленной теме работы, переложив этот труд на плечи научного руководителя.

Работа оценивается не по количеству страниц, а по принципу логической структурированности мысли и необходимой достаточности материала, умению отсекать все лишнее. Разбухшие теоретические главы никогда не поднимают оценки за дипломную работу, зато нередко служат поводом для веских замечаний рецензентов, что снижает общую оценку за дипломную работу.

Особой формой фактического материала являются заимствованные утверждения – цитаты, содержащиеся в различных источниках, которые используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения и т.д.

Отталкиваясь от их содержания, можно создать систему убедительных доказательств, необходимых для объективной характеристики и презентации изучаемого вопроса. Цитаты могут использоваться и для подтверждения отдельных положений работы. Во всех случаях число используемых цитат должно быть оптимальным, т.е. определяться потребностями разработки темы. Цитатами не следует злоупотреблять, их обилие может восприниматься как выражение слабости собственной позиции автора.

Теоретическая глава (главы) должна содержать выводы, которые являются логическим переходом к следующим частям вашей дипломной работы. Так, например, выводы по теоретической главе дают представление о том, какую точку зрения вы избираете в качестве основной для применения ее к исследовательским главам.

Вторая глава – исследовательско - прикладная («практическая») часть работы – содержит, главным образом, собранный студентом материал. Данная глава показывает, как дипломант умеет самостоятельно собирать, описывать, классифицировать эмпирический материал и делать выводы; насколько он умеет проектировать, планировать, творчески решать практические задачи в сфере СКСиТ.

Эта часть работы непременно должна содержать качественные и количественные показатели, что наглядно представляется в виде созданных диаграмм и графиков по исследуемой проблеме. Исследовательская часть позволяет оценить креативность при решении проблемы и технологию подачи материала: таблицы, схемы, рисунки, приложения.

Завершают данную главу краткие выводы.

 

Заключение

В заключениисодержатся краткие выводы по результатам проделанной работы, предложения о направлении дальнейшего исследования данной темы, возможности использования практических разработок.

В заключении к дипломной работе поэтапно, в краткой форме констатируется решение задач и достижение цели исследования, заявленных во введении. Заключение должно быть не формальным, а развернутым, содержать основные аспекты исследования и результаты дипломной работы. Жанр заключения предполагает написание собственных выводов, обобщений и других результатов, достигнутых автором дипломного исследования.

6.4. Список использованных источников и литературы— органическая часть любой научной работы. В нем указываются источники, на которые сделаны ссылки в тексте работы с указанием их объема в страницах.

 

6.5. Приложениеоформляется как продолжение работы на последующих ее страницах. В него включаются различного рода схемы, анкеты, фотографии, статистические таблицы, справки по результатам обобщения практики, образцы договоров, рекламных проспектов, и т. п.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», с содержательным, но кратким заголовком. Если в работе более одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №).

 



2015-12-07 450 Обсуждений (0)
Основных разделов работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основных разделов работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)