Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Боль. Классификация боли - быстрая и медленная боль



2015-12-07 620 Обсуждений (0)
Боль. Классификация боли - быстрая и медленная боль 0.00 из 5.00 0 оценок




Функция таламуса в соматических ощущениях. Корковый контроль чувствительности

 

При разрушении соматосенсорной коры человек теряет в основном способность к тонкому различению тактильных сигналов, но в небольшой степени грубая тактильная чувствительность в итоге восстанавливается. Следовательно, можно предположить, что на уровне таламуса (как и других нижележащих центров) имеется небольшая способность различать тактильные ощущения, хотя обычно таламус функционирует главным образом как станция передачи этого типа информации к коре.

Наоборот, потеря соматосенсорной коры оказывает лишь незначительное влияние на восприятие ощущения боли и умеренное влияние на восприятие температуры. В связи с этим есть веские основания полагать, что ствол мозга, таламус и другие связанные с ними базальные области мозга играют доминирующую роль в различении этих типов чувствительности.

Интересно, что эти виды чувствительности появились на очень ранних стадиях филогенетического развития у животных, тогда как тонкие тактильные ощущения и соматосенсорная кора возникли лишь на поздних этапах развития.

Кроме соматосенсорных сигналов, передаваемых с периферии в головной мозг, кора посылает так называемые кортикофугальные сигналы в обратном направлении к нижерасположенным сенсорным релейным центрам таламуса, продолговатого и спинного мозга. Эти сигналы регулируют уровень чувствительности сенсорного входа.

Кортикофугальные сигналы почти полностью тормозные, поэтому, если активность сенсорного входа становится слишком высокой, они автоматически снижают передачу в переключающих ядрах. В результате происходит следующее. Во-первых, уменьшается латеральное распространение сенсорных сигналов к соседним нейронам и, следовательно, увеличивается контраст при передаче сигнала.

Во-вторых, сенсорная система удерживается в диапазоне чувствительности, необходимом для ее нормального функционирования, т.е. чувствительность не должна быть ни такой низкой, что сигналы становятся неэффективными, ни столь высокой, что система перевозбуждается, выходя за пределы своей способности дифференцировать особенности сенсорных сигналов. Этот принцип кортикофугальной регуляции сенсорного входа используется всеми сенсорными системами, а не только соматической системой.

Каждый спинальный нерв иннервирует сегментарное поле кожи, называемое дерматомом. На рисунке различные дерматомы показаны так, будто есть отчетливые границы между соседними дерматомами, что далеко от истины, поскольку существует значительное перекрытие одного сегмента другим.

На рисунке видно, что анальная область тела находится в дерматоме наиболее дистального сегмента спинного мозга — дерматоме S5. У эмбриона это хвостовая область и наиболее дистальная часть тела. Согласно дерматомной карте, ноги эмбриологически происходят из поясничных и верхних крестцовых сегментов (от L2 до S3), а не от дистальных крестцовых сегментов.

Дерматомную карту, представленную на рисунке, можно использовать для определения уровня поражения спинного мозга по возникающему в результате нарушению чувствительности на периферии.

 

 

Боль. Классификация боли - быстрая и медленная боль

 

 

Многие болезни сопровождаются болевыми ощущениями. Более того, возможность диагностировать различные болезни в значительной степени зависит от знаний врача о качествах боли. Первая часть этой главы посвящена в основном боли и физиологическим обоснованиям некоторых связанных с ней клинических феноменов.

Боль - защитный механизм. Боль появляется всякий раз при повреждении какой-либо ткани, и это побуждает человека к действиям, способствующим удалению болевого стимула. Даже если человек просто долго сидит, это может вызвать деструкцию ткани в связи с нарушением кровотока в коже, где она сдавливается под весом тела. Когда в результате ишемии появляется болезненность кожи, человек обычно подсознательно меняет положение тела. Но при потере болевой чувствительности, например после повреждения спинного мозга, человек не ощутит боли и, следовательно, не будет менять положения. Вскоре это приведет к полному разрушению и отторжению кожи в областях давления.

Боль подразделяют на два основных типа: быстрая боль и медленная боль. Ощущение быстрой боли возникает примерно через 0,1 сек после начала действия болевого стимула, тогда как медленная боль начинается лишь через 1 сек или более, затем медленно нарастает в течение многих секунд, а иногда даже минут. В данной главе мы увидим, что для этих двух типов боли пути проведения различны, и каждый из них имеет специфические особенности.

Для быстрой боли существуют многие альтернативные названия, например пронизывающая боль, колющая боль, острая боль, электрическая боль. Этот тип боли чувствуют при проколе кожи иглой, порезе ножом или при ее сильном ожоге. Быстрая боль также ощущается при электрическом поражении кожи. В большинстве случаев ощущение быстрой пронизывающей боли не возникает при повреждении более глубоких тканей тела.

Медленная боль также имеет много названий, например жгучая боль, ноющая боль, пульсирующая боль, тошнотворная боль и хроническая боль. Этот тип боли обычно связан с разрушением ткани и может привести к длительному, невыносимому страданию. Такая боль может возникнуть как в коже, так и почти в любой глубоко расположенной ткани или органе.

Болевые рецепторы - свободные нервные окончания. Все болевые рецепторы в коже и других тканях являются свободными нервными окончаниями. Они широко распространены в поверхностных слоях кожи, а также в некоторых внутренних тканях, например в надкостнице, стенках артерий, суставных поверхностях, серпе и намете свода черепа. В других глубоких тканях болевые окончания встречаются редко; тем не менее, в большинстве этих областей любое широко распространенное тканевое повреждение может вызвать медленную (хроническую) боль.

Три типа стимулов возбуждают болевые рецепторы: механические, термические и химические. Боль может возникать под действием разных стимулов — механических, термических и химических. Обычно быстрая (острая) боль вызывается механическими и термическими раздражителями, тогда как медленную боль могут вызвать все три типа стимулов. К химическим веществам, вызывающим боль, относят брадикинин, серотонин, гистамин, ионы калия, кислоты, ацетилхолин и протеолитические ферменты. Кроме того, простагландины и вещество Р, не возбуждая болевые рецепторы непосредственно, повышают их чувствительность к болевым раздражителям. Химические вещества играют особо важную роль в развитии медленной, мучительной боли, возникающей после повреждения ткани.

Болевым рецепторам не свойственна адаптация. В отличие от большинства других сенсорных рецепторов болевые рецепторы практически не адаптируются. Наоборот, при определенных условиях на фоне длительно действующего болевого стимула возбуждение болевых волокон прогрессивно нарастает; это особенно характерно для медленной, ноющей, сопровождающейся тошнотой боли. Такое увеличение чувствительности называется гипералгезией. Легко понять важность отсутствия адаптации болевых рецепторов, поскольку это позволяет информировать человека о наличии повреждающего ткани стимула на протяжении всего периода его действия.

 



2015-12-07 620 Обсуждений (0)
Боль. Классификация боли - быстрая и медленная боль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Боль. Классификация боли - быстрая и медленная боль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)