Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Числовые функции и их свойства



2015-12-07 3992 Обсуждений (0)
Числовые функции и их свойства 0.00 из 5.00 0 оценок




Числовой функцией называется такое соответствие между числовым множеством Х и множеством R действительных чисел, при котором каждому числу из множества Х сопоставляется единственное число из множества R. Множество Х называют областью определения функции. Функции обозначают буквами f, g, h и др. Если f – функция, заданная на множестве Х, то действительное число у, соответствующее числу х их множества Х, часто обозначают f(x) и пишут
у = f(x).Переменную х при этом называют аргументом. Множество чисел вида f(x) называют областью значений функции

 

Функцию задают при помощи формулы. Например, у = 2х – 2. Если при задании функции с помощью формулы ее область определения не указывается, то полагают, что областью определения функции является область определения выражения f(x).

1. Функция называется монотонной на некотором промежутке А, если она на этом промежутке возрастает или убывает

 

2. Функция называется возрастающейна некотором промежутке А, если для любых чисел их множества А выполняется условие: .

 

График возрастающей функции обладает особенностью: при движении вдоль оси абсцисс слева направо по промежутку Аординаты точек графика увеличиваются (рис. 4).

 

3. Функция называется убывающейна некотором промежутке А, если для любых чисел их множества А выполняется условие: .

 

График убывающей функции обладает особенностью: при движении вдоль оси абсцисс слева направо по промежутку А ординаты точек графика уменьшаются (рис. 4).

 

4. Функция называется четнойна некотором множестве Х, если выполняется условие: .

 

График четной функции симметричен относительно оси ординат (рис. 2).

 

5. Функция называется нечетнойна некотором множестве Х, если выполняется условие: .

 

График нечетной функции симметричен относительно начала координат (рис. 2).

 

 

6. Если функция у = f(x) определена на множестве Х и существует такое , что для любого справедливо неравенство
f(x) f(x ),то говорят, что функция у = f(x) принимает наименьшее значение у = f(x ) при х = x (рис. 2, функция принимает наименьшее значение в точке с координатами (0;0)).

 

7. Если функция у = f(x) определена на множестве Х и существует такое , что для любого справедливо неравенствоf(x) f(x ),то говорят, что функция у = f(x) принимает наибольшее значение у = f(x ) при х = x (рис. 4, функция не имеет наибольшего и наименьшего значений).

 

Если для данной функции у = f(x) изучены все перечисленные свойства, то говорят, что проведено исследование функции.

Пределы.

Число А называетс пределом ф-ии при х стремящемся к ∞ если для любого Е>0, существует δ (E)>0 такое что при всех х удовлетворяет неравенство |x|>δ выполняется неравенство |F(x)-A|<E.

 

Число А называется пределом функции при Х стремящемся к Х0 если для любого Е>0, существует δ (E)>0 такое что при всех Х≠Х0 удовлетворяет неравенство |X-X0|<δ выполняется неравенство |F(x)-A|<E

ОДНОСТОРОННИЕ ПРЕДЕЛЫ.

При определении предел что Х стремится к Х0 произвольным образом, то есть с любой стороны. Когда Х стремится к Х0, так что он всё время меньше Х0, то тогда предел называется пределом в т. Х0 слева. Или левосторонним пределом. Аналогично определяется и правосторонни предел.



2015-12-07 3992 Обсуждений (0)
Числовые функции и их свойства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Числовые функции и их свойства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)