Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства индивидуальной защиты кожи



2015-12-07 645 Обсуждений (0)
Средства индивидуальной защиты кожи 0.00 из 5.00 0 оценок




Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты от попадания в органы дыхания, глаза и на лицо человека химически опасных веществ, бактериальных (биологических) средств, радиоактивных паров и аэрозолей.

Фильтрующие противогазы производятся промышленностью для рабочих и служащих химически опасных производств (промышленные противогазы) и для населения (гражданские противогазы). Целевое предназначение промышленных противогазов - защита производственного персонала от опасных химических веществ в условиях превышения их концентраций в воздухе выше допустимых норм.

В зависимости от типа используемых в производстве опасных химических веществ промышленные противогазы выпускаются с различными фильтрующими коробками, каждая из которых обладает избирательной способностью по поглощению ядовитых веществ, находящихся в атмосфере окружающего воздуха.

Средства индивидуальной защиты кожи

К средствам защиты кожи относятся различные изделия, дополняющие или заменяющие обычную одежду и обувь человека, изготовляемые из специальных материалов и обеспечивающие защиту кожных покровов человека от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологических средств (БС) и аварийно химически опасных веществ.

Средства защиты кожи подразделяются на классы по принципу действия, назначению и принципу использования. В основу классификации СЗК по принципу действия положен тип материала, из которого изготовляется образец СЗК. В соответствии с этим принципом все СЗК делятся на изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие средства защиты производятся из тканей с полимерными покрытиями, армированных и неармированных пленок, а фильтрующие - из воздухо-паропроницаемых тканей и нетканных материалов.

По назначению СЗК подразделяются на общевойсковые (общевойсковой комплект защиты кожи, импрегнированное обмундирование и комплект защитных средств) и специальные (легкий защитный костюм, защитный комбинезон, КИХ-4, КИХ-5 и др.).

По принципу использования СЗК подразделяются на постоянного ношения (общевойсковой комплект защитных средств и импрегнированное обмундирование) и периодического ношения, в том числе однократного использования (КЗС) и многократного использования (легкий защитный костюм, общевойсковой защитный комплект, КИХ, КЗС и др.).

К средствам защиты кожи предъявляются требования по защитным, эксплуатационным и эргономическим свойствам и по технико-экономическим характеристикам.

СЗК фильтрующего типа должны обеспечить защиту от импульсов светового излучения ядерного взрыва (СИЯВ), паров и аэрозолей ОВ, БС, РП и АХОВ.

СЗК изолирующего типа в сочетании с СЗК фильтрующего типа должны исключать поражение человека от мелких капель ОВ типа VX, паров, аэрозолей и капель иприта, зомана и АХОВ, аэрозолей БС, РП и СИЯВ. Выполнение требований по защите от ОВ практически решает вопрос защиты от радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей.

СЗК изолирующего типа должны, кроме того, предохранять обмундирование от заражения капельно-жидкими ОВ, БС и РП.

На оснащение войск и аварийно-спасательных формирований гражданской обороны из средств защиты кожи поступают общевойсковой защитный комплект (ОЗК), легкий защитный костюм (Л-1) и защитно-фильтрующая одежда (ЗФО).

ОЗК предназначен для многократной защиты кожных покровов человека, обмундирования, снаряжения и индивидуального оружия от ОВ, БС, РП, и АХОВ.

В состав комплекта входят защитный плащ, чулки, перчатки. Защитный плащ с рукавами и капюшоном изготавливается пяти размеров: первый - рост человека до 165 см, второй - от 166 до 170 см, третий - от 171 до 175 см, четвертый - от 176 до 180 см, пятый - от 181 см и выше.

Защитные чулки имеют три размера: первый - для сапог размера 37-40, второй - 41-42, третий - 43 размера и выше.

Л-1 предназначен для многоразового пользования по защите кожи человека и обмундирования от ОВ, БС, РП и АХОВ.. Он является специальным средством защиты и используется при длительной работе на зараженной местности, а также при выполнении дегазационных, дезактивационных, аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В состав комплекта входят куртка с капюшоном, брюки с чулками, две пары перчаток, импрегнированный подшлемник и сумка для переноски.

Костюм Л-1 выпускается трех размеров: первый - для роста человека до165 см, второй - от 166 до 172 см, третий - выше 172 см.

ЗФО предназначена для защиты кожи от ОВ, РП и БС. В состав комплекта входят импрегнированный защитный фильтрующий комбинезон из молескина, надеваемый на непропитанное нательное белье, хлопчато-бумажный подшлемник, две пары портянок, одна из которых импрегнированная, резиновые перчатки и защитные резиновые сапоги.

Для импрегнирования комбинезона и портянок используется рецептура абсорбционного типа на основе пасты К-4, состоящей из алкилфенола, хлорированного парафина и препарата ОП-10 в соотношении 1,5:1,5:1,0 по массе.

Для повышения защитных свойств указанной одежды поверх нее используются непромокаемые плащи и накидки, рукавицы и сапоги.

 



2015-12-07 645 Обсуждений (0)
Средства индивидуальной защиты кожи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства индивидуальной защиты кожи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)