Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транспортная иммобилизация при повреждении нижних конечностей и таза



2015-12-07 1441 Обсуждений (0)
Транспортная иммобилизация при повреждении нижних конечностей и таза 0.00 из 5.00 0 оценок




Повреждения нижних конечностей и таза составляет самую многочисленную группу повреждений опорно-двигательного аппарата. При этих повреждениях часто развивается шоковое состояние. Качественное выполнение транспортной иммобилизации при повреждениях нижних конечностей и таза имеет большое значение и может повлиять на исход повреждения.

 

Рис.24 Рис.25

 

Транспортная иммобилизация при повреждении бедра осуществляется стандартными шинами, обеспечивая неподвижность в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах. Имеется специальная шина Дитерихса для иммобилизации бедра с вытяжением. При отсутствии шины Дитерихса для иммобилизации бедра используют лестничные шины Крамера (рис. 25). Две шины длиной 120см. связывают вместе по длине, изгибая нижний конец одной из них на расстоянии 20 см от края в поперечном направлении. Эта удлинённая шина накладывается по наружной поверхности конечности и боковой поверхности туловища от стопы до подмышечной впадины. Третья шина подготавливается для накладывания по внутренней поверхности бедра, край ее изгибают аналогично, как и первой шины. Четвёртая шина моделируется так, чтобы имелось углубление для пятки, икроножной группы мышц, а также, чтобы был подстопник. Эта шина накладывается позадней поверхности конечности. Все шины обёртывают ватой, укладывают на конечность и укрепляют бинтом.

Иммобилизацию бедра можно произвести с помощью шины медицинской пневматической (тип 3 для бедра и коленного сустава). При использовании фанерных шин, их накладывают в такой же последовательности, как и лестничные.

При отсутствии стандартных шин иммобилизацию осуществляют с помощью подручных средств (рейки, лыжи, пучки хвороста и др.) достаточной длины, чтобы обеспечить иммобилизацию в трёх суставах повреждённой конечности (рис.26). Стопу по возможности устанавливают под углом в 90°.

Если нет подручных средств иммобилизацию повреждённой нижней конечности можно произвести, связав последнюю со здоровой конечностью в 2-3 местах.

Рис.26 Рис. 27

 

Рис.28

Переломы костей голенисоставляет более 2%всех переломов. Иммобилизацию выполняют тремя стандартными лестничными шинами (рис.27 6). Одна шина накладывается по задней поверхности голени и верхней трети бедра, конец её сгибают под углом в 90°, захватывая стопу, делают также изгибы для пятки и выпуклости икроножной мышцы (рис.27 а). Две другие шины накладывают по внутренней и наружной сторонам голени от середины бедра до стопы, концы их можно согнуть под углом в 90°, чтобы они охватывали подошвенную поверхность стопы в виде стремени. Вместо этих двух шин можно использовать фанерные шины или рейки (рис. 28). Шины прибинтовывают широким бинтом, в области лодыжек и пятки подкладывают ватно-марлевые прокладки.

Для иммобилизации переломов костей голени можно использовать шину медицинскую пневматическую (тип 2). Пятку помещают в соответствующее углубление шины. После этого закрывают застёжку и надувают шину воздухом.

При переломах лодыжек, костей стопы и пальцев часто бывает достаточно наложения короткой лестничной шины от нижней границы коленного сустава до пальцев. Она накладывается по задней поверхности голени, в области стопы изгибается под углом 90°. Изгибы шины в области пятки и икроножной мышцы моделируются так же, как и при наложении шины на голень.

При отсутствии стандартных шин для фиксации голени и стопы применяют подручный материал (палки, рейки, брусья, ветки и т.д.). При наложении шин из подручного материала необходимо соблюдать следующие правила: шина должна быть прочной и удобной, должна соответствовать повреждённому участку, фиксировать два близлежащих сустава. На месте соприкосновения шины с костными отломками необходимо накладывать ватно-марлевую прокладку.

При переломах костей таза пострадавшего укладывают на спину на жёсткую поверхность с разведёнными и согнутыми в тазобедренных и коленных суставах нижними конечностями. Под коленные суставы подкладывают валик из одежды.

 



2015-12-07 1441 Обсуждений (0)
Транспортная иммобилизация при повреждении нижних конечностей и таза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транспортная иммобилизация при повреждении нижних конечностей и таза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)