Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Раны, местные и общие признаки, осложнения. Классификация ран



2015-12-07 4190 Обсуждений (0)
I. Раны, местные и общие признаки, осложнения. Классификация ран 0.00 из 5.00 0 оценок




Травма – внезапное воздействие различных внешних факторов (механических, термических, химических, радиационных и т.д.) на организм человека, приводящее к нарушению структуры, анатомической целостности тканей и физиологических функций. Наиболее частой причиной повреждений является непосредственное действие механической силы (удар, сдавление, растяжение) на ткани организма. Механические повреждения могут быть закрытыми и открытыми. Закрытые повреждения – это повреждения, при которых не нарушена целость кожных покровов и слизистых оболочек. К ним относятся ушибы, растяжения, подкожные разрывы органов и мягких тканей (мышц, сухожилий, сосудов, нервов), переломы костей, вывихи.

Открытые повреждения (раны) – это повреждения органов и тканей, сопровождающиеся нарушением целости кожных покровов или слизистых оболочек. Раны в ряде случаев сопровождаются повреждением глубжележащих тканей (сосудов, нервов, органов, костей).

Основными клиническими признаками ран являются боль, кровотечение, зияние раны, нарушение функции повреждённой части тела, припухлость в области раны.

Боль при ранениях зависит прежде всего от количества повреждённых чувствительных рецепторов и нервных волокон. Характер и интенсивность боли обусловлены локализацией раны, характером ранящего предмета, быстротой нанесения повреждения, а также индивидуальной особенностью восприятия боли. Наиболее болезненны раны в области кончиков пальцев, ротовой полости, промежности. Чем острее ранящий предмет и чем быстрее наносится повреждение, тем меньше боль.

Кровотечение из раны зависит от характера и количества повреждённых сосудов, величины артериального давления (чем оно выше, тем обильнее кровотечение), состояния свёртывающей системы крови, вида и характера ран (резаные раны кровоточат в большей степени, рваные – в меньшей).

Зияние раны зависит от эластичных свойств повреждённых тканей, их способности к сокращению, от вида травмирующего предмета, направления раны по отношению к расположению эластичных волокон кожи.

Общие симптомы зависят от места ранения, величины раны (размеров, глубины), характера повреждения внутренних органов, развивающихся осложнений (кровотечение, перитонит, пневмоторакс и др.). Такими симптомами являются повышение температуры, симптомы шока, острое малокровие, нарушение сна, аппетита.

Опасность ранения. Ранение может вызвать общую реакцию организма – обморок, шок, терминальное состояние – как в результате болевого раздражения, так и в результате кровотечения (кровопотери). Кровопотеря может привести к острому малокровию. При ранении могут повреждаться жизненно важные органы, нервные стволы. Одним из осложнений является инфицирование раны с развитием таких грозных осложнений, как сепсис, флегмоны.

Классификация ран. В зависимости от наличия или отсутствия в ране инфекции она может быть асептической и инфицированной. Все раны, кроме наносимых стерильным инструментом во время операции, следует считать инфицированными. При повреждении только кожи или слизистых оболочек рана считается простой. В тех случаях, когда подобная рана сочетается с повреждениями костных образований или внутренних органов, она является сложной.

Глубокие раны, при которых повреждаются внутренние оболочки полостей (брюшной, грудной, черепа, сустава), называются проникающими. В подобных случаях часто повреждаются внутренние органы, расположенные в данных полостях. Все остальные виды ран независимо от их глубины относятся к непроникающим.

Раны, возникшие только от механического повреждения, считаются неосложненными. Раны, подвергшиеся воздействию каких-либо физических (радиация, ожог, холод) или биохимических факторов (яд, химические и биологические вещества), называются осложненными.

По характеру повреждения тканей в зависимости от вида травмирующего агента и механизма ранения различают раны колотые, резаные, рубленые, ушибленные, разможженные, рваные, укушенные, отравленные, огнестрельные и смешанные.

Колотые раны наносят острым и длинным оружием (нож, штык, гвоздь, шило и др.). Особенностью этих ран является большая глубина раневого канала при малом диаметре наружного повреждения. Раневой канал, как правило, узкий; вследствие смещения тканей (сокращение мышц, подвижность внутренних органов) он становится прерывистым и зигзагообразным. При этих ранах часто бывают повреждены внутренние органы, крупные сосуды с массивным кровотечением в полости или ткани, образованием аневризм. Подобные ранения наиболее часто осложняются развитием анаэробной инфекции.

Резаные раны наносятся острым орудием (нож, стекло, бритва и др.) и характеризуются малым повреждением краев, обильным кровотечением и широким зиянием краев раны. Такие ранения при отсутствии инфекции обычно заживают первичным натяжением.

Рубленые раны возникают при нанесении повреждения острым тяжелым предметом (топор, сабля и др.). Таким ранам присущи глубокие обширные повреждения поверхностных и глубжележащих тканей, сочетающиеся с повреждением костей. Крометого, рубленые раны характеризуются ушибом, частичным размозжением краев, что обусловливает большую длительность самостоятельного заживления ран.

Ушибленные и рваные раны наносятся тупым предметом (молоток, камень, палка и др.). Края их размозжены, с явными признаками нарушения кровообращения в результате повреждения сосудов и их тромбоза. Размозженные ткани с множественными кровоизлияниями в них являются благоприятной средой для размножения микробов.

Укушенные раны возникают в результате укуса животного или человека. Несмотря на ограниченные размеры, для таких ран характерна значительная глубина повреждения ткани и загрязненность раны высоковирулентной флорой ротовой полости. Течение подобных ран всегда осложняется гнойной или гнилостной инфекцией. Тяжелым осложнением укуса животных является бешенство.

Огнестрельные раны весьма разнообразны, различаются в зависимости от характера ранящего орудия. Различают пулевое ранение, ранение дробью и осколочное ранение. Огнестрельная рана может быть сквозной, когда рана имеет входное и выходное отверстие; слепой, когда травмирующий агент застревает в тканях; касательной, когда нанесено поверхностное повреждение органа или ткани. Входное отверстие раны зависит от калибра огнестрельного оружия, и оно всегда меньше выходного. Чем выше скорость полёта пули, тем опаснее повреждение в глубине тканей и тем больше повреждение в зоне выходного отверстия раны. Огнестрельные раны отличаются высокой степенью инфицированности за счёт попадания в раневой канал обрывков одежды, а также обширностью повреждения ткани. Для них характерно наличие зоны разрушения (раневого канала) с размозжением тканей, зоны ушиба и некроза тканей по сторонам канала в результате воздействия энергии бокового удара, а также зоны молекулярного сотрясения со структурными изменениями ядер и протоплазмы клеток. Современные огнестрельные ранения часто бывают множественными и комбинированными. Комбинированными называют ранения, при которых снаряд проходит через ряд органов и полостей и одновременно вызывает нарушение функции нескольких органов.

Отравленные раны возникают при yкусах змеями, скорпионами либо при попадании в рану ядов или отравляющих веществ. Для этих ран наряду с повреждением ткани характерно поражение жизненно важных органов ядовитыми веществами, что и обусловливает гибель пострадавших.

 



2015-12-07 4190 Обсуждений (0)
I. Раны, местные и общие признаки, осложнения. Классификация ран 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Раны, местные и общие признаки, осложнения. Классификация ран

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)