Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСОБЫХ КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ



2015-12-07 734 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСОБЫХ КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание.

Введение. …………………………………………………………………Стр.4-6

Глава 1.Теоретико - правовые основы особых конституционно - правовых режимов. ……………………………………………………Стр.7-28

§1. Понятие и сущность особых правовых режимов…………………Стр. 7-14

§2. Нормативно- правовая регламентация особых конституционно- правовых режимов .……………………………………………………………….Стр. 15-21

§3. Проблемы обеспечения безопасности личности в период действия особых правовых режимов. …………………………………………………….Стр. 22-28

Глава 2. Виды особых конституционно - правовых режимов и их особенности. ……………………………………………………………Стр.29-60

§1. Административно-правовой режим военного положения……....Стр.29-36

§2.Административно-правовой режим чрезвычайного положения. Стр. 37- 44

§3. Административно-правовой режим, устанавливаемый на территории проведения контртеррористической операции……………………… Стр. 45-49

§4.Задачи и принципы деятельности ВВ МВД России в условиях введения особых конституционно- правовых режимов. Права военнослужащих ВВ МВД России при несении ими боевой службы. ……………………..Стр. 50-60

Заключение ………………………………………………………….…Стр.61-63

Список используемой литературы …………………………………Стр.64 -69

Приложение №1………………………………………………………….Стр. 70

Приложение №2…………………………………………………………Стр. 71

ВВЕДЕНИЕ.

 

1. Актуальность темы

Происшедшие за последние годы в Российской Федерации социально-экономические, культурные, демографические и геополитические изменения не могли не сказаться на правовой системе государства, что, в свою очередь, повлекло изменения наиболее сложных и востребованных элементов, которыми являются так же правовые режимы.

Изменения практически во всех сферах государственного управления показали, что без регулятивных функций правовых режимов государство не в состоянии выполнять возложенные на нее задачи и функции. Особенно отчетливо это видно при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных природными, техногенными и социальными причинами.

В этой связи тема особых административно-правовых режимов представляется актуальной и своевременной . Следует сказать, что исследование проблем, связанных с реализацией исключительных административно-правовых режимов, имеет в нашей стране довольно продолжительную историю. Первые крупные работы, посвященные исследованию чрезвычайного законодательства, были опубликованы в нашей стране на рубеже Х1Х-ХХ вв. В советский период нашей истории данная проблема практически не поднималась. Интерес к ней вернулся в середине 80-х годов XX в. Объясняется это крупными техногенными авариями, межнациональными конфликтами, которые вызвали необходимость разработки и принятия ряда законов, содержащих в себе правовые нормы особых конституционно-правовых режимов.

Принятие Конституции Российской Федерации - это важный этап в деле развития института специальных конституционно-правовых режимов, которые в настоящее время занимают важное место в системе административно-правовых средств предупреждения и пресечения чрезвычайных ситуаций.

Несмотря на многие работы по данной проблеме, многие аспекты реализации особых конституционно-правовых режимов пока остаются недостаточно проработанными, в связи с чем их изучение позволит осознать эффективность применения правовых норм, регулирующих общественные отношения в условиях специальных конституционно-правовых режимов.

Все указанное дает основание рассматривать тему особых конституционно-правовых режимов как проблему, имеющую важное значение, как для развития теории административного права, так и в плане совершенствования правоприменительной практики, направленной на реализацию специальных административно-правовых режимов.

Данные обстоятельства предопределяют выбор темы настоящей дипломной работы.

2. Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией особых конституционно - правовых режимов.

Предметом исследования является совокупность правовых и организационных средств обеспечения особых конституционно-правовых режимов.

3. Цель и задачи исследования

Целью данной работы является комплексное изучение особых конституционно -правовых режимов и анализ действующего законодательства, регламентирующего общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией особых конституционно-правовых режимов.

Достижение поставленной цели связана с решением следующих задач:

- определить понятие и содержание особого конституционно - правового режима;

- исследовать историю становления и развития конституционно - правовых основ особых конституционно -правовых режимов;

- исследовать правовые организационные средства обеспечения режима чрезвычайного положения;

- исследовать правовые организационные средства обеспечения режима военного положения;

- исследовать правовые организационные средства обеспечения режима контр - террористической операции;

- определить задачи и принципы деятельности ВВ МВД России в условиях введения особых конституционно- правовых режимов;

- изучить права военнослужащих ВВ МВД России при несении ими боевой службы в условиях введения особых конституционно – правовых режимов;

4. Методология и методика исследования

В процессе работы над темой дипломной работы, кроме общенаучных (анализ и синтез, исторический метод, а также обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частно - научные методы: сравнительно-правовой (исследовались нормы законодательства и иные нормативные правовые акты о особых конституционно -правовых режимах); анализ других документов (законодательных и иных нормативных правовых актов, относящихся к теме данной работы). Методика исследования состояла из сбора материала, его обобщения, выдвижения предположений и их проверки, объединения полученных данных и построения на этой основе выводов.

Кроме того, в ходе исследования был проведен анализ законодательства, определяющего статус особых конституционно - правовых режимов.

5. Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании использования правовых средств обеспечения особых конституционно - правовых режимов. В условиях реформирования системы управления в сфере безопасности выводы дипломной работы будут способствовать более правильному пониманию положений законодательства об особых конституционно -правовых режимах..

Практическое значение работы состоит в том, что материалы дипломной работы могут быть использованы курсантами младших курсов для написания докладов, сообщений, рефератов. Также материалы дипломной работы могут быть использованы курсантами выпускного курса для написания выпускных квалификационных работ по аналогичным темам. Кроме того, автор полагает, что данная тема может быть использована офицерами , которые проходят курсы повышения квалификации.

7. Объем и структура работы

Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСОБЫХ КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ.



2015-12-07 734 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСОБЫХ КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСОБЫХ КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)