Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Льняное растение и его части



2015-12-07 531 Обсуждений (0)
Льняное растение и его части 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ВОЛОКНО. Внешняя волокнистая часть на стебле льняного растения, которая отделяется при обработке в виде тонких эластичных полосок. Повсем. = Лен ишшо не набрав волокна на корню, теребить ево рано. Мак. Ник. ● ВОЛОС. = Лен мевкой волос, штё хошь, то и выпрядёшь из ево. Мант. Мос. ● ВОЛОТЬ. = Песиговатой лен хоть затреплись, у ево кажная волоть сама по сибе. Мант. Гус. ● ЖИЛА. = Лен перележав, жылы-то в ем нет. Мант. Хляб. ● КОЖУРА.= От улёжанова льна кожура лехко отделяёцця. Мант. Мос. ● КОЖУХА. = Недолежыт лен – костика у ево не отстаёт от кожухи. Мант. Фат. ● КОРА. = У недоспелова льна кора зеленоватая. Мант. Рог. ● КРОМКА. = Кромка у льна пожовтела. Меж. Сол. ● ЛЫКО. = Лен шыбко пересушывать не надэ: лыко не отстанет от трески. Мант. Шул. ● ЛЫЧКО Уменьш. -ласк. = Постелём лен на слишшэ и церез три недили пойдем смотрить лыцько. Мант. Шул.● ЛЫЧА. = У льна-недолежка лыча плохо отстает от стебля. Мак. Выш. ● РУБАШКА. = Лен ишшо не поспев, рубашки не нажыв, а ево уж рвут. Меж. Алеш. ● ТЕТИВА. = Нынце лен уродився плохой, тетива не лыковатая. Мант. Мед.

[с. 17:] ВОЛОТЬ. 1. Стебель или несколько стеблей льна с семенными головками, а также и без них. Повсем. = Волоти у льна пожовтели, пора ево теребить. Мант. Еф. ● ВОЛОТИНА.= Лен стелют на слишшэ по одной волотине, Мант. Сам. ● ВОЛОТИНКА. Уменьш.-ласк.= Плохой лен в этом году вырос, тут да инде волотинка. Мак. Ник. ● ВОЛОТКА. = Волотку добавь к снопу и свяжы ево. Мант. Знам.

2.Волоть, собир. Стебли льна с семенными головками. = У спелова льна волоть – как восковая. Мант. Еф. Уродився лен крупная волоть. Мант. Уг.

КОЛОКОЛЕЦ. 1. Коробочка льна с семенами. Повсем. = Колокольци ото льна на гумне околотим колотушкам. Мант. Фат. ● КОЛОКОЛЬЧИК. Уменьш.-ласк. = Лен-подленниця в бороздах без колокольциков. Мант. Мос. ● ШИРКУНОК. = Лен выспев, шыркунки забрякали.Меж. Сол.

2. Колоколец, собир. Коробочки льна с семенами. = У льна-довгуньця мало колокольця.Мант. Сам. ● КУКОЛЬ. = Лен в бороздах выростаёт без куколя. Мак. Ник.

3. Колоколец, собир. Шелуха от головок льна. = Лен виют – колоколець относит в сторону. Мак. Ил. В голодныя годы хлеб с колокольцём пекли. Мант. Сам. ● ГОЛОВИЦА.= Головицю запаривают скотине. Мант. Ус. ● КУКОЛЬ. = К куколю жыта добавим в курицью завару. Мант. Княж. ● СКАРЛУХА. = Скарлуха от колокольциков льна. Мант. Гус.

КОМЕЛЬ. Нижняя часть стебля льна. Повсем. = Комли льна в снопе уровняём, уколотим и свяжом ево пояском. Мант. Под.

ЛЬНИНА. Один стебель льна. Повсем. = Прежде на полосе и одной льнины не оставляли, все вытеребят. Кол. Запр. ● ЛЬНИНКА. Уменьш.-ласк. = Редкой лен льнинка по льнинке рвёшь.Меж. Петр.

ПЕРО. собир. Лист на стебле льняного растения. = Перо у льна подгорело, пора ево теребить. Мак. Ник.

СОЛОМКА. Стебли льна до расстила. Повсем. = Соломка не дошла на слишшэ, поэтому лен снимать ишшо рано. Мак. Ун. В полях колхозов соломка вылежалась на тресту. Нов. жизнь. ● СОЛОМА. = У хрушковолотова льна солома товстая. Кол. В.-Пол. ● ЛЬНОСОЛОМКА.= Лента льносоломки тянулась от комбайна. Авангард. Льносоломку стелют на слишшо. Мант. Знам. ● ТРЕСКА. = Уродився лен крупная треска. Мант. Фат. Треску двое суток мочили в бочажынах, потом стлали на мяхкую лужайку. Мак. Марк.

 

[с. 18:]3. Посев льна.

 

ЕЛЕНА-ЛЕННИЦА. День 3-го июня по н. ст., до этого дня должен быть посеян лён.Повсем. = Прежде сияли лён коло Елены-Ленници, ковда земля выцередицця, ковда лист на берёзе по копейке роспустицця и пух с тополей политит. Мант. Знам. В день Елены-Ленници на полосу со льном белыя камешки бросали, белова льна ожидали. Мант. Хляб. Для Елены-Ленници при теребленье льна плетень из последних стеблей заплетали. Мак. Тим.

ЛЬНИЩЕ. Поле после убранного льна. Повсем. = На ленном поле вытеребим лен, а потом ишшо на льнишшэ траву косим, скот на ево пускаем. Мак. Тим.

ЛЬНЯНОЕ ПОЛЕ. Поле, на котором сеют лен, поле с растущим льном. Повсем. = Для посева льна надо цередно подготовить ленное полё: спахать, заборонить, землю укатать катком. Меж. Сол. Хорошее ленноё полё после клевера. Мак. Ник. Колхозы района продают продукцию государству с льняных полей. Авангард.

ЛЬНОСЕМЯ. Зёрна льна, предназначенные для посева. Повсем. = Для посева льносимё довжно быть цистоё, как слеза. Мант. Ус.Скружить льносемя в решете. Очистить льносемя от мусора и сорняков при помощи решета. = Лен околотим на ладоне, симё провиём, перед посевом скружым ево в решете: высиём песок, соберём сверьху хрушшэть (крупный мусор), оставим на дне решета цистоё симецько. Мант. Хляб.Перепускать, пропускать льносемя по холсту. Последняя стадия очистки льносемени при помощи холста. Делается это так: берут погрубее холстину, протягивают ее по столу, насыпав на нее льняное семя, приподнимают и, слегка встряхивая, тянут на себя, отчего семя скатывается вперед, а мусор остается на ткани. ♦ Пропускать льносемя через бёрдо. Просеивать – протирать между зубьями бёрда. = Для посева ленноё симё скружат в решете, перепустят по ховсту, просиют церез бёрдо – и будёт оно цистоё, готовое для посева. Мант. Мос.

СЕЯТЬ ЛЕН. = Тятя наш говаривав: «Семь дел, а лен сей». Меж. Алеш. По обычаю, перед выездом в поле сеять лен в лукошко с льняным семенем ставили горящую свечу, молились, приговаривая: «Уродись лен длинный, чистый, колоколистый!» Мужчина-севец ехал в поле в длинной рубашке, женщина, бросая первые горсти льносемени на полосу, раздевалась догола с верой, что бог уродит лен и оденет ее. Мак. Выш., Мант. Гус. Другие приметы см. в словарной статье Колоколистый лен. ♦Сеять лен в три пальца. Брать семена льна тремя пальцами и разбрасывать их по полю. = Клевер сиют шшыпотью, рожь и пшеницю повной горстью, а лен в три пальця, «Сей в три пальця, не зацясти, – наказывав дедушко, – лен будёт ре-[с. 19:]же, рослей и не слягот». Мак. Ник.Сеять лен горсточкой. Брать семена льна горстью. = Два раза шахнёшь и – фырк! – бросишь горстоцьку на полосу. Мант. Сам.Сеять лен в два следа. Сеять, бросая семена дважды с одного места, чтобы не было просева. = Как рожь и овес, лен сияли в два и три следа, штёбы не было просева, по загону глядя. Мак. Ун.

 



2015-12-07 531 Обсуждений (0)
Льняное растение и его части 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Льняное растение и его части

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)