Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А) Разновидности самопрялок



2015-12-07 1343 Обсуждений (0)
А) Разновидности самопрялок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

КОРОВКА. Самопрялка с расположением её частей на горизонтальном основании с небольшим наклоном назад. = Наш отець быв санопрядошной мастер, делав санопрядки: коровки и стовбунки (см.). Меж. Род. ● ЛЕЖАЧКА. Кол. Запр.

СТОЛБУНОК (-ЧИК). Самопрялка, части которой располагаются по вертикали (от подножки к колесу и рашманку) (см.). = Я любила пресь за стовбунком. Мой стовбунцик-то на повите валяёця. Меж. Род.● СТОЯЧКА. Кол. Запр.

 

б) Части самопрялки.См. рисунки.

 

ВИЛКА. Рогатка, укреплённая на корпусе самопрялки, в которую вставляется колесо. Повсем. = Вивка держыт колесо санопрядки. Мак. Ник. ● ВЕРХНИЕ НОГИ, мн. = Верхния ноги – для колеса, на нижних ногах стоит санопрядка. Мант. Ус., Княж., Мос., Сам., Шул.

ВИНТ. Деталь самопрялки, которой регулируют натяжение приводной нити на колесе самопрялки.Повсем. = Потужэ подвернёшь винт – попушшэ заберет санопрядка. Мант. Сам. Один раз на биседках винты от санопрядок робята в гармонь спрятали. Мант. Фат.

ВОЛЧОК. Кружок с двумя или тремя бороздками, которым запирают катушку для пряжи в рашманке(см.), и он же служит шкивом (для того и бороздки на нём) в приводе самопрялки. Повсем. = Волцьком запирают вьюшку в роговатке и на ево надевают один шнур, которой соединяёт ево с колесом самопрядки.Мант. Шул. ● БЛОЧОК. Меж. Сол. ● ШКИВОК. Мант. Знам.ЯБЛОЧОК. Мант. Мед.

ВЬЮШКА. Катушка, на которую навивают пряжу во время прядения на самопрялке. Повсем. = Вьюшку вставляют в рашманок и прядут на её по зубцикам (см.). Мант. Ник. Как охлопоцёк дохлопать, Как бы вьюшку довертить. Как бы милова увидять, Как бы с им поговорить (частушка). Мант. Сам. ● КАТУШКА.Кол. Запр. ● ТРУБКА. Меж. Петр.

ДОСКА. Основание самопрялки, на котором крепятся все ее части. Повсем. = Доска санопрядки ставицця на ножки, как скамейка, на ёй колесо и стойка с рашманком. Кол. В.-Пол. ● КОРПУС. Нов. = [с. 41:] Корпус санопрядки с наклоном назад. Мант. Фат.

КОЛЕСО. Приводное колесо самопрялки. Повсем. = Санопрядка новая, колесо дубовоё (частушка). Мант. Мос. Колесо у санопрядки роскацялось, нитки схлёстываёт с ево. Меж. Род. ● МАХОВОЕ КОЛЕСО.= Два шнура натягиваём на маховоё колесо. Мант. Шул.

МАЙКА. Тонкая деревянная планка, передающая движение от подножки на колесо самопрядки.= Майка роскололась. Мант. Рог. Бывало, на биседках не пойдешь с парнём в барабу – он майку сломаёт у санопрядки. Мант. Мос., Еф., Знам., Ус., Фат. ● МАЯТНИК. Кол: Запр., Мант. Гус., Знам., Сам., Ус., Меж. Трус. ● ВОДИЛО: Мант. Княж., Под., Ус. ● ДОЩЕЧКА. Мант. Мед., Под., Ус. ● ЛИНЕЙКА. Мант. Под. ● МОТЫГА. Мант. Гус.

НОГИ, мн. Ножки самопрялки, их у неё три. Повсем. = Три ноги у санопрядки, одна спереди, две сзади. Меж. Трус. ● НИЖНИЕ НОГИ, мн. = На нижних ногах стоит санопрядка, верхние ноги для колеса.Мант. Ус., Княж., Мос., Шул.

ПОДНОЖКА. Деталь самопрялки – дощечка, закрепленная на середине поперечины между передней и задней ножкой, с помощью подножки приводится в движение колесо. Повсем. = Прядёшь на санопрядке – раз за разом нажымаёшь на подножку, лягаёшь её ногой. О том у нас и в цястушке поёцця: «Как охлопоцёк дохлопать, Как бы вьюшку долягать, Как бы дролецьку увидять, На беседоцьку позвать». Мант. Фат.

ПОДУШКА. Подвижная колодка на основании самопрялки с укрепленными на ней стойками для рашманка (см.), соединена с винтом (см.). = Винтом подвинём вперёд подушку, подтянём шнуры (см.). Мант. Княж. От перекоса подушки нитки с колеса скидываёт. Мант. Еф. ● КОБЫЛКА. = На корпусе санопрядки спереди кобылка с рашманком, сзади – колесо. Мант. Ус.

МОТЫЛЬ. Выдающаяся часть оси колеса самопрялки в виде крючка, на этот крючок надевают верхний конец майки (см.). = Майку надевают на мотыль и сыромятным ремнём привязывают к подножке.Мант. Рог., Мед. ● ИЗГИБУЛИНА. Мант. Княж. ● КОНОВОРОТ. Мант. Ус., Шул., Хляб., Мак. Ник.● КРИВУЛЁК. Мант. Сам. ● КРЮЧОК. Меж. Сол.

УШКИ, мн. Кожаные петли у стоек самопрялки, в которые продевается рашманок (см.). Повсем.= Ушки для рашманка вырежут из кожи, смажут их машынным маслом. Мант. Мос. ● МОЧКИ, мн. Повсем.

Рис. Ю. А. Навалихина

РАШМАНОК (см. рисунок). Деревянная рогатка с полусогнутыми гвоздями,зубчиками, на ее сторонах, с железным стержнем, веретеном, в середине, на которое надевается катушка для пряжи, запираемаяволчком (см.). Рашманок соединяется с колесом самопрялки [с. 42:] двумя толстыми нитками, шнурами (см.). = Рашманок – это сама вилашка и то, штё в ёй: веретено, вьюшка, вовцёк. Мант. Сам., Гус., Близ., Еф., Знам., Мос., Под., Рог., Сам., Ус., Шул. ● РАШКА. Мант. Рог. ● РАШМАКИ, лен.Меж. Род. ● РАШМАН. Мант. Мед. ● РАШМАНИЦА. Мант. Мед.● РАШМАНКА. = Санопрядка не прядёт, Рашманка не вертицця. Ко мне милой не придёт, Ковда-небудь подвернёцця (частушка). Мант. Под., Гус., Знам:, Княж., Рог. ● РЯШМАНКА. Мант. Под. ● РАШПИЛЬ. м. Мант. Гус., Знам., Мос., Ус. ● ВИЛАШКА. Мант. Мед., Мос., Уг., Ус., Хляб., Шул.● ВИЛКА. Мак. Тим., Мант. Уг. ● ВИЛОШКИ, мн. Мант. Мед., Под., Меж. Петр. ● ГРАБЕЛЬКИ, мн. =Принеси, доцька, с мосту грабельки от санопрядки. Кол. В.-Пол., Запр. ● ГРЕБЁНКА. – На Мёже гребёнкой называли эту цясть санопрядки, рашманка не слышала. Кол. Меж. Сол., Алеш., Петр., Род., Трус., Чер., Кол. В.-Пол., Мант. Елиз. ● РОГАТКА. Мак. Меж., Мант. Гус., Мос., Рог., Ус., Шул., Хляб. ● РОГАЧ. Мак. Еф. ● РОГОВАТКА. = На колесо и на роговатку натягивают шнуры (см.). Мак. Ник. Греб., Ун., Мант. Рог., Уг., Шул. ● ЩЁТКА. Меж. Алеш. // РАШМАНОК. Только сама рогатка.= Большую вьюшку напряла, по самой рашманок. Мант. Фат. С этим значением употребляются все равнозначные рашманкуслова.

ШНУРЫ, мн. Две толстые ссученные нитки, служащие для передачи движения от колеса самопрялки к катушке с пряжей, вставленной в рашманок (см.). Повсем. = Шнуры надевают на колесо санопрядки, с колеса один шнур идет на вьюшку, другой на волчок. Мант. Мос. Туже натянёшь шнуры – борцей прядёт сапопрядка, пушшэ выхватываёт нитку из кужля. Мант. Шул. Подверни винт (см.), сделай потуже шнуры.Кол. Запр. ● НИТКИ, мн. = Нитки на санопрядку из ленной пряжы вдвоё ссуцивали Мант. Сам. Всяко называли нитки на санопрядке: кто нитки, кто струны, кто шнуры – где деревня, там и вера. Мант. Шул., Еф., Фат. ● СТРУНЫ, мн. = Струны натягивают на колесо и на рашманок. Мант. Еф. Робята на беседках пережгут али перережут струны на санопрядке, дак брали запасныя струны. Мант. Уг., Гус., Еф., Знам., Мос., Сам., Ус., Фат., Шул., Меж. Петр., Сол., Трус.Шнуры (нитки, струны) скидывает, схлёстывает.Сбрасывает их с колеса самопрялки, когда они слабо натянуты, слишком толстые, завощатся или когда колесо кривое или раскачалось. = Шнуры скидываёт, натяни их потуже винтом (см.) [с. 43:] Мак. Ун.Санопрядка не прядёт, Нитки скидываёт, Безо времецька залёточка Заигрываёт (частушка). Мант. Ус.Санопрядка не прядёт, Нитки схлёстываёт, Безо времецька залетоцька Ухлестываёт (частушка). Мант. Сам. Струны скидываёт с колеса, надэ сделать их потоньше. Мант. Под.

 

Мотовило

 

Рис. Ю. А. Навалихина

МОТОВИЛО (см рисунок). Орудие для сматывания пряжи с веретён и вьюшек. Повсем. = Мама смотаёт на мотовило мою пряжу и повисит ее на переборку. Мант. Ус. ● ТАЛЬКА. = Принеси с мосту тальку, надэ простенья смотать. Мант. Сам., Ус., Шул.По мотовилу обкладывать основу.Намечать длину основы, количество стен (см.) для снования = По мотовилу обкладывали основу на сновальнах, стены и голёшки. Мант. Еф.

 



2015-12-07 1343 Обсуждений (0)
А) Разновидности самопрялок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А) Разновидности самопрялок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)