Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А) Разновидности мотовил



2015-12-07 940 Обсуждений (0)
А) Разновидности мотовил 0.00 из 5.00 0 оценок




 

КРУГЛОЕ МОТОВИЛО. Приспособление в виде крестообразно соединённых палок, укреплённых на деревянной стойке и приводимое в движение вращением ручки. = У нас в доме было круглоё мотовило со счетным сигналом. Мак. Юр., Меж. Алеш.

ТРИДЦАТКА. Мотовило, на которое пряжа наматывается по 30 чисменок в пасме (90 ниток). Длина стержня такого мотовила – 6 четвертей, или 12 кулаков, которые укладываются на нем. = На мотовило-тридцятку моты мотали по триццеть цисменок в пасме. Меж. Сол. ● ДЛИННОЕ МОТОВИЛО.Повсем.

СОРОКОВКА. Мотовило, на которое пряжа наматывается по 40 чисменок в пасме (120 ниток). = Мотовило-сороковка покороче триццятки, на ево пряжа мотаёцця для коротких вороб. Мак. Выш. ● СОРОКОВУШКА. Меж. Алеш. ● КОРОТКОЕ МОТОВИЛО. Повсем.

 

Волокно, приготовленное для прядения.

 

КУДЕЛЯ. Сверток для прядения из очёсков льна. Повсем. = Из изгребей али пацессей свернём куделю и туго привяжом мутовцём к лопасте пряхи, куделю к пряхе спицей не притыкали. Мант. Ус.● КУДЕЛИНА. = Куделину нацёсывали из десятка льну. Мант. Сам.Перевязывать куделю. В ходе прядения заново привязывать уменьшающийся свёрток кудели, спуская его ниже по лопасти пряхи.= Кужель свернём куфтырьком, насадим на спицю у лопасти пряхи, перевяжошь, три поперёшныя рубцика у лопасти для перевязки-то. Меж. Род.

КУЖЕЛЬ, м. Сверток для прядения, приготовленный из чисто обработанного волокна, отрепанного и дважды вычесанного. Повсем. [с. 44:] = Кужель свернем куфтырьком, насадим на спицю у лопасти пряхи, привяжом мутовцём. Мант. Ус. ● КУЖЕЛЁК. Уменыш.-ласк. = Я севодня в вецерок Не опряла кужелёк, Всю костицьку здунула, Про милова здумала (частушка). Мант. Шул. ● КУКЛА. Мак. Неж.Толочить кужель. Готовить свёрток волокна для прядения. = Десяток льну розвяжошь, повесьма ишшо раз подцёшошь перед душницьком и толоцишь кужель, ленок росхлеснёшь на столе али на колинях, цесовоцки повесьма от середины ево наоттягаёшь, водёнкой сбрызнёшь и свернёшь кужелёк, как куковку.Мант. Сам.Перетыкать и перевязывать кужель. В ходе прядения уменьшающийся кужель спускать ниже по лопасти (см.) прялки, заново притыкая его спицей (см.) и привязывая мутовцем (см.) = Кужель допрядёшь до спици – переткнёшь ево на дироцьку ниже и перевяжошь. Только кужель из цистова волокна редко перетыкали и перевязывали, как воткнёшь спицю, так и прядёшь до остатка. Мант. Еф.

 

Части волокна, приготовленного для прядения.

 

БОРОДКА. Нижняя часть волокна на прялке, откуда при прядении вытягивается нить. Повсем.= Конець веретена помусляёшь и припрядёшь к бородке кужля. Мак. Ил. Под бородку зацятыш подоткну.Меж. Алеш. // Нижняя часть волокна на прялке в начале прядения. = Самолутшая пряжа из бородки кужля, серебристыя нитоцьки, хоть на машыне шей. Мант. Ус. С бородок потоньше напрядёшь. Кол. Запр.

ОХЛОПОК. Остаток волокна на прялке при прядении. Повсем. = Охлопок ишшо раз перевяжошь и опрядёшь на другоё веретено. Мак. Ник. // Остаток волокна на прялке, который дальше нельзя прясть.= Негодныя охлопки робята на биседках жгли. Охлопок в валенок сунёшь для тепла. Мант. Уг.● ОХЛОПОЧЕК. Уменьш.-ласк. = Охлопоцьки в стовбики (см.) пряхи посуёшь, на их пряницьков купишь у маслеников. Мант. Сам. Как охлопоцёк дохлопать, Как бы вьюшку долягать, Как бы дролецьку увидять, На беседоцьку позвать (частушка). Мант. Фат. // Охлопок. Перен. О человеке небольшого роста. = Тибе бы, охлопок, повыше вырости. Мак. Ник.

ПРЯДКА. Жгутик волокна, не скрученный в нить при прядении. Повсем. = Отдёрнёшь из кужля прядку и ссуцишь ее в нитку. Мак. Еф.

 

Действия в процессе прядения и мотания пряжи

 

Прядение

 

ВЫПРЯДАТЬ. 1. Вырабатывать нити путем прядения. Повсем. = По тальке из десятка выпрядали.Мант. Ус.

[с. 45:] 2. Зарабатывать прядением. = У свахи девка много денёг выпрядала за зиму. Меж. Чер.

ДОПРЯДАТЬ. 1. Заканчивать прядение. Повсем. = Допрядать буду этот кужелёк. Кол. В.-Пол.

2. Доводить прядение до определенной черты. = Кужель до спици допрядёшь. Мант. Под.

НАПРЯСТЬ. Изготовить прядением в каком-либо количестве. Повсем. = За день тальку напрядёшь, зато и устанёшь пушшэ, цем на синокосе. Мант. Шул. Отець надо мной смиявся: «Веронька напряла петуху на гасник». Мант. Фат. Мало напреду на биседках – мать заругаёт меня: «Тибе не прясть, а только бы робят смекать!» Мант. Знам.

НАПРЯСТЬСЯ. Наработаться за прялкой. Повсем. = Было бы радиньё – напрядёсся и в великоё говиньё. Мант. Еф.

ОПРЯДАТЬ. 1. Выполнять работу (прядение) в определенном объеме. Повсем. = По десятку в день опрядала. Мак. Выш.

2. Обеспечивать всю семью прядением. = А в которой семье прядея-та одна, вот тут и успевай, как хошь: и опрядай, и обтыкай, и обшывай – все с одноё спрашываёцця. А теперь хлеба испецции неохота – вот до цево дожыли. Мант. Фат.

ПОСЫКАТЬ. Придавать веретену сильное вращательное движение путем перемещения его между ладонями, чтобы выпрясть длинную нитку. Повсем. = Большой зацятыш обоим рукам посыкаёшь. Мант. Еф. Ковда с первыя нитки посыкали, попряслок на веретено надевали. Мак. Юр.Посыкать с первой нитки. С начала прядения и навивания на веретено. См. предыдущий пример.

ПРИПРЯДАТЬ. 1. Соединять веретено с волокном, начинать прясть. Повсем. = Помусляёшь веретено и припрядёшь ево к кужлю. Мак. Ил.

2. Соединять концы порванной нити при прядении. Повсем. = На переслежыне нитка порвёцця, и ты припрядёшь ее. Мант. Сам.

ПРОПРЯСТЬ. 1. Просидеть за прялкой определенное время. Повсем. = За вечер два просня напряла, дольшэ пропрядёшь – большэ напрядёшь. Мак. Ник.

2. Повредить пальцы при прядении. = Прежде усиленно пряли, пальцы до крови пропрядали. Пропрядёшь палець до мяса – приложышь ево к вытопкам на заслоне и снова прядёшь. Меж. Род.

ПРЯДЕНИЕ. Действие по глаг. прясть. = При пряденье хорошой лён шелестит, плохой, песиговатой, нали трешшыт. Мант. Хляб. ● ПРЯЖА. = Раньше за пряжу маленьких сажали. Мант. Мед.

ПРЯСТЬ. Скручивая волокна льна, превращать их в нить. Повсем. = До Октябрьской лен обделаём и садимся прясть, снацяла куделю приберём, потом уж и лен прядём. Мак. Марк. Я уж семи лет пряла, [с. 46:] сижу за пряхой, как клоп, поуцилась всево поузимы. Мант. Мед. На биседки собираюсь – мне нацитываёт мать: «Пряди-пряди да на пряху-ту соскоци (т. е. вскочи), и на кривое веретено пряди, не напрядешь, не наткошь – штё носить-то будёшь?» Мант. Еф. Иногда вроде насмешки скажут: «Пряди на саванюгу-ту сибе». Мант. Уг. Надэ прясть, надэ прясть, Надэ торопицця, Скоро миленькой придёт, Будём барабицця (частушка) Мант. Сам. ● ПРЕСТЬ. = «Вам, девки, не в совдаты итти, не письма писать – престь надэ», – цясто говорив наш отець. Меж. Род.Прясть в (на) веретено. Прясть за ручной прялкой, навивая пряжу на веретено. = Прядут на веретено так: отдернут прядку волокна от кужля, ссуцят ее в нитку и ведут эту нитку до повнова розмаха руки, навьют нитку на веретено, накинут на востреё веретена одну али две петли-застежки, после цево нацинают вести новую нитку. Мант. Ус. Раньше лямка на ноге: зыбку кацяешь, а рукам прядёшь в веретено. Мант. Мед. У нас самопрялок не было, пряли только на веретено.Мак. Еф.Прясть в самопрядку, на самопрядке. Прясть при помощи самопрядки (см.). = У нас в деревне все пряли в самопрядки. Мант. Ус. На санопрядке большэ напрядёшь, цем на веретено. Мак. Ник.Прясть вприсучку, впосучку, впосычку, вприкрутку. Придавать веретену сильное вращательное движение путем помещения его между ладонями, чтобы выпрясть длинную нитку. = Моя мама любила прясть в веретено вприсуцьку, нитоцьку вела, как струнку. Мант. Еф. Перво кубышецьку напрядёшь, а потом уж будёшь прясть вприсуцьку, на пустоё веретено гайку али картошку надевали. Меж. Сол. Робята на биседках увидят, штё вприсуцьку прядёшь, дак ишшо подвернут на полу веретено-то. Мант. Фат.Впосуцьку прядут хорошой лён, куделя не выдержыт Мант. Мос. Мама, бывало, составит два стула у стены али сядёт на залавок и прядёт впосуцьку. Мант. Шул. Впосыцьку прядёшь – кокаёшь-кокаёшь об пов веретеном-то. Мак. Выш. Наша бабушка в холодноё времё и на пеци прядывала вприкрутку. Меж. Сол., Кол.

Прясть на шесть деревень, на седьмое село. Наказ девушке-невесте так прясть, чтобы для своей свадьбы приготовить приданое: холсты и «повязки» (свадебные полотенца) для семьи жениха и его родных из многих деревень и «подножник» (отрезок холста под ноги) для венчания в церкви. = Мать цясто говорила мне: «Пряди на шесть деревень, на семоё село». И вот приехали меня сватать. Свёкор выговариваёт у моих родителей: «Жениху – деветь повязок, матоцьке – на пару, золовкам: Груньке – на юбку, Наташке – на кофту, мне самому – на рубаху». Мант. Гус. // Много напрясть. = Ну ты, дева, наверно, напряла в филипповки на шесть деревень, на семоё село. Мант. Ус.

[с. 47:] ТОНИТЬ. Тонко прясть. Повсем. = Пряла, пряла, тонила, На дары готовила, Мамонька не ведала, На мешки изрезала (частушка). Мант. Сам.

 

Мотание пряжи

 

МОТАНИЕ. Действие по глаг. мотать. = До мотанья пряжу на веретёнах выносят на холод: крепце она будёт держацця на веретене при мотанье на тальку. Мант. Сам.

МОТАТЬ. Круговым движением навивать пряжу с веретён и вьюшек на мотовило (см). Повсем. = Всю нядилю прядём, в субботу моты мотаём. Кол. В.-Пол. Ноцью придёшь с биседок да ишшо тальку мотаёшь.Мант. Шул. Уж помотала я талёк у свекроушки, нонешныя-то бабы не будут мотать тальки у свекроушок.Мант. Ус.

 

Брак при прядении

 

КИШКА. Часто в сочетании с глаг. ЛЕЗТЬ. Клочок волокна, который выдергивается при прядении из плохо обработанного льна или слабо привязанного к прялке свертка волокна. Повсем. = Из непроцёсанова льна, ковда прядёшь, кишки лезут, их росцинивают, раздёргивают или выбрасывают. Мант. Княж. Плохо ростолоцишь куделю, слабо привяжошь к лопасти пряхи мутовцём – полезут кишки при пряденье. Мант. Шул. Шутили на биседках: кишки лезут к прибылому: робята-цюжаки на биседки торопяцця. Мант. Уг.

ПЕРЕСЛЕЖИНА. Пережабина, тонина на выпряденной нити. Повсем. = Неровно напряла, неумеха, с переслежынам. Кол. Запр. ● ПЕРЕСЛЕЖИНКА. Уменьш.-ласк. = У свекрови у моёй на пряжэ бывали узовки и переслежынки. Мант. Ус. ● ПЕРЕСЛЕЖКА. = Плохая прядея с переслежкам напрядёт да ишшо к переслежке припрядку налипит, при тканье бёрдо её сдёрнёт. Мант. Мос.

ПРИПРЯДКА. Утолщение на нити в месте соединения оборвавшихся концов. Повсем. = Где порвецця нитка, припрядёшь её, и тут припрядка будёт. На припрядках при тканье нитки рвуцця. Меж. Трус.● НАЛЕПА. = При тканье бёрдо кажную налепу найдёт и сташшыт, можот и нитку порвать. Мант. Еф.● НАЛЕПКА. Меж. Трус. ● НАЛЕПЫШ. = Нестарательная прядея отдерёт прядку от бородки кужля да потом ишшо раз приткнет – вот и прядёт с налепышам. Меж. Сол.

СУКРУТИНА. Перекрученное место на выпряденной нити. Повсем. = Которая прядея больно круто прядёт, с сукрутинам. Мак. Шем. Ковда сильно берёт санопрядка, на нитках сукрутин напрядёшь. Мант. Сам. ● СУЧОК. = Без суцьков не напрядешь и не выткошь. Мак. Ил.

[с. 48:] УЗЕЛОК. Утолщение на выпряденной нити из-за плохого качества волокна. Повсем. = Не проделаёшь лён – пряжа узовками побежыт. Мант. Хляб. ● ВАХЛЫШКА. Мант. Сам. ● СОСУЛЯ. Меж. Сол. ● СУЧОК. = Кишки да коротенькой лён суцькам прядуцця. Мант. Уг. ● ШИШКА. Мант. Мос.

 



2015-12-07 940 Обсуждений (0)
А) Разновидности мотовил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А) Разновидности мотовил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (940)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)