Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты прядения и мотания пряжи



2015-12-07 815 Обсуждений (0)
Результаты прядения и мотания пряжи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Прядения

 

ВЬЮШКА. Катушка ниток при прядении на самопрялке. Повсем. = Повную вьюшку напряла, нацинай вторую. Кол. Запр. ● КАТУШКА. = Одну катушку смотала на мотовило. Кол. Запр. ● ТРУБКА. Меж. Петр.

ЗАЧАТЫШ. Неполное веретено пряжи. Повсем. = Зацятыш – это нацин пряжы на веретене. Мант. Гус. При сватанье невесту проверяли пряденьём: выведут на середину избы прясть, и сваха возьмёт у ее зацятыш. Мант. Сам. ● КУБЫШКА. = Зацятыш и кубышка – одно и то жо. Мак. Ник. ● КЛУБЫШКА. Меж. Алеш. ● КУБЫШЕЧКА. Уменьш.-ласк. = Перво кобышецьку напрядёшь, потом уж вприсуцьку прясть будешь. Мант. Княж. // ЗАЧАТЫШ. Полное веретено пряжи = Зачатыш напряла и на мотовило смотала.Мяк. Выш. См. Простень.

НАВИТЫШ. Полное веретено пряжи, смотанной с двух веретён. = Два зацятыша совьёшь на одно веретено – это и будёт навитыш. Меж. Сол. ● СУВИТОК. Меж. Род.

ПРОСТЕНЬ, м., род. п. е. ч. – ТНЯ, им. п. мн. ч. – ТНИ, – ТЕНЬЯ. Полное веретено пряжи. Повсем.= Повноё веретено пряжы извеку называют простень. Мант. Ус. На биседках в барабе не засидисся: дома-то простенья спрашывают. Мант. Знам. В субботу до примывки простенья мотали. Мать перед тем спросит у меня: «Где простенья-то твои, в сундук, штё ли, провалились?» Мант. Елиз. ● ПРОСТЕШОК.Уменьш.-ласк. = Не в кую пору уж простешок напряла. Меж. Род. Пряла, пряла, тонила, На дары готовила, А мои-то простешки Угадали на мешки (частушка). Мант. Сам. ● ВЕРЕТЕНО. = За вецер веретено напряла, из ево пасмо намотала. Мант. Сам. ● ЗАЧАТЫШ. См. = Мы зацятышам пряли, проснём у нас не называли. Мак. Выш. ● РУЧЕНЬКА. = Из одной рученьки три пучькя пряжи намотаешь. Мак. Неж., Сол., Юр.

 

Мотания

 

МОТ. 1. Пряжа с веретён и вьюшек, смотанная из мотовило. Повсем. = Всю нядилю прядём, в субботу моты мотаём. Кол. Запр.

[с. 49:] 2. См. Талька.

3. Две мотушки пряжи (см. Талька), предназначенные для снования. = Мот навивают на две трубици и с их ведут сразу две нитки на сновальнах, из мота насновывают одну стену (см.) основы, Мант. Ус., Гус., Мед., Под., Сам., Хляб., Мак., Ник., Шем.Кажи моты! С этими словами обращались к молодой пряхе, чтобы она показывала свою пряжу. = В прядистоё говиньё пробегаёшь да прогуляешь – вот и спрашывают у тебя: «Кажы моты!» Не покажошь пряжу али мало напряла – талькой нахлёшшут. Мант. Сам. В святки по домам ходили наряжонки, крицяли: «Кажы моты!» – Провиряли невест, тонкопряхи ли оне. Мант. Хляб.Пора кросна собирать, скоро жаворонки закрицят: «Кажы моты!». Мант. Гус.

ТАЛЬКА. Моток пряжи определенной величины, от 4 до 12 пасмпасме 60 ниток, или 20 чисменок). В какоё бёрдо ткошь, так и тальку мотаёшь: в десятню волоконную пряжу по десеть пас, в девятню – по деветь, в семуху изгрёбную пряжу – по сем пас. Мант. Фат. На полотна пряли так тонко, штё тальку можно было продеть в кольцо с руки. Мант. Хляб., Еф., Мос., Сам., Шул., Фат. ● МОТ. = Волоконную пряжу мотали по двенадцать пас в моте, изгребную – по шесть. Мак. Ил., Марк., Неж., Меж. Сол., Чер.Тридцатный мот.Смотанный на мотовило-тридцатку. =Из шести зачатышей намотала тридцятной мот.Мак. Марк. ● МОТУШКА. = Мотушка из чистова льна мотаёцця по десеть-одиннадцеть пас. Мак. Ил., Мант. Еф., Сам. // Моток пряжи из оческов льна, в котором 5-6 пасм. = Пряжу потоньше мотали мотам, потолще – мотушкам. Мант. Еф. // Небольшой моток пряжи, предназначенный для шитья. = Мотушку для шитья из ленной пряжы мотали не на мотовиле, а на столе. Мант. Ус. ● ПОЛУМОТОК. = Великим постом по сорок пять полумотков подготовлю для кросен. Мант. Знам. Полумоток роспялят на воробах и навьют ево на трубицю. Мант. Ус. // Полумоток. Перен. О человеке сумасбродном, обычно с определениями: благой, лешый. = Благой полумоток, ште он вытворяёт! Мант. Ус. ● ПОЛУМОТА., ж. = Угоюсь, седу пресь, полумоту напреду, смотаю на мотовило и со спокоём спать ложусь. Меж. Алеш. ● ПОЛУМОТНИК. Меж. Род. ● ПОЛУПАСМЕНОК. = На одну стену основы на сновальнах кладёшь два полупасменка. Мант. Шул., Мак. Ник., Як. ● ПОЛУПАСМЕНИК. = Полупасменик мотали по тридцеть ниток (по полпасма), в тальке двенадцеть полупасмеников. Мант. Хляб. В полупасменике шестьдесят ниток в пасме. Мак. Шем.

СОТНЯ, 10 талек (см.), в каждой по 10 пасм пряжи. Повсем. = Сотню напряла в гостях. Мант. Мос. По три сотни напрядала за зиму. Мант. Шул. На десеть мотовив (см. Стена) на сновальнах клали пряжы две сотни. Мант. Сам.

 

[с. 50:]6. Сорта и качество пряжи

 

ПРЯЖА. Нитки, полученные в результате прядения. Повсем. = Всякой пряжы для кросен наготовим: тонкой и товстой, санопрядошной и веретённой. Кол. Бел.

БЕЛЬ, ж., собир. Выбеленная пряжа, ткань. См. Беление и крашение пряжи и тканей.

ВЕРЕТЁННАЯ ПРЯЖА. Нитки, выпряденные на веретено. Повсем. = Веретённая пряжа поровней санопрядошной, она идет в основу. Мант. Хляб.

ИЗГРЁБНАЯ ПРЯЖА. Нитки, выпряденные из изгребей (см.). Повсем. = Из изгрёбной пряжы ткали на мешки. Мак. Тим. ● ИЗГРЕБИ, мн. = Изгреби уцят по изгребям при тканье на онуци. Кол. Запр.

КРУТАЯ ПРЯЖА. Нитки, сильно скрученные при прядении. Повсем. = Крутая пряжа – грубая. Мак. Ун.

КРУЧЁНКА. Крученые хлопчатобумажные нитки. Повсем. = Из кручёнки сарафаны-круцёношники ткали. Мак. Ник.

ЛЬНЯНАЯ ПРЯЖА. 1. Нитки, выпряденные изо льна, а не из хлопка. Повсем. ● ПОРТЯНАЯ ПРЯЖА.= Бывало, из портяной пряжы и круцёнки собирали тканики (см.) Меж. Род. ● ПОРТЯНИНА. Повсем.

2. Льняная пряжа. Нитки, выпряденные из чистого волокна, отрепанного и дважды вычесанного.Повсем. = Ленная пряжа шла на полотна. Мант. Уг. ● ВОЛОКОННАЯ ПРЯЖА. = Волоконная пряжа – тонкая. Меж. Петр. ● ВОЛОКНО. = Ткут простой ховст – пацесям уцят по волокну. Кол. Запр.● ПОЛОТЁННАЯ ПРЯЖА. = Полотенная пряжа шла на полотенця, на повязки (см.). Мант. Уг.

ПАЧЕСНАЯ ПРЯЖА. Нитки выпряденные из пачесей (см). Повсем. = Пацесная пряжа подходит для утка. Мант. Елиз. ● ПАЧЕСИ, мн. = Пацесям по волокну уцили, ковда нетонкоё ткали. Меж. Алеш.

ПЕРЕСЛЕГОВАТАЯ ПРЯЖА. Нитки, выпряденные неровно, с переслежинами (см.). Повсем.= Переслеговатая пряжа выходит из плохова волокна али ковда прядея нестарательная. Мант. Ус.

ПОЛОГАЯ ПРЯЖА. Слабо скрученные при прядении нитки. Повсем. = Пологая пряжа больше подходит для утка, в основе она мощыцця. Меж. Трус.

САМОПРЯДОЧНАЯ ПРЯЖА. Нитки, выпряденные на самопрялке. Повсем. = Самопрядошная пряжа покрепце веретённой. Мант. Княж.

СНОВАЛЬНАЯ ПРЯЖА. Нитки, идущие в основу ткани. Повсем. = Сновальную пряжу вьют на трубицю. Мант. Рог. ● ОСНОВА. = Основу мама сама пряла, мне не доверяла. Мант. Еф.

СУРОВАЯ ПРЯЖА. Небелёные нитки. Повсем. = Суровую пря-[с. 51:]жу вымоём, выбилим хлоркой, постелём на наст. Мант. Ус. Штаны из суровой пряжы дыбом стоят. Мак. Выш.

УТОЧНАЯ ПРЯЖА. Нитки, идущие на уток. Повсем. = Утошную пряжу суцили на цевки. Меж. Петр.● УТОК. = На уток пряли в санопрядку и на веретено. Кол. В.-Пол.

 



2015-12-07 815 Обсуждений (0)
Результаты прядения и мотания пряжи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты прядения и мотания пряжи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)