Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б) Разновидности бёрда по изготовлению и качеству



2015-12-07 1052 Обсуждений (0)
Б) Разновидности бёрда по изготовлению и качеству 0.00 из 5.00 0 оценок




 

КАМЫШ. Бёрдо с зубьями из камыша (на 11-12 пасм), используемое для изготовления самого тонкого полотна. = В камыш ткали тонкоё полотно на повязки. Мант. Ус. ● КАМЫШОВОЕ БЕРДО. = Камышовоё бёрдо с тонкими, гладкими зубами – лёхкоё в роботе. Мант. Ус.

ПЕСИГОВАТОЕ БЕРДО. Бёрдо с негладкими, шершавыми зубьями. = Песиговатоё бёрдо мошыт нитки и так строжот, штё налепы стаскиваёт и можот нитку порвать. Мант. Ус. Леодорова А. И., 1907 г. рожд.

СБИТОК. Подработанное, суженное от долгого пользования бёрдо. = Собьют, подтянут за много годов работы бёрдо – и будёт оно сбиток. Мант. Хляб. В то жо бёрдо двойник, только сбиток, мы ткали полотенця. Мант. Шул.

ХОДКОЕ БЁРДО. Лёгкое в работе бёрдо. Повсем. = В деревню приезжали берденики, и вот я бегу выбираю ходкоё бёрдо, проверяю зубы ево пальциком. Мант. Сам. ● ВОДКОЕ БЁРДО. = Водкоё будёт бёрдо, если ево зубы смазать постным маслом. Мант. Еф.

ВЕКОШКИ, мн. Деревянные блоки в ткацком стане, с помощью которых поднимаются и опускаются нити основы. Векошки бывают одноколёсные и двухколёсные. Повсем. = Кто с векошкам, а кто и с простым верёвкам, на гасниках, ткав, верёвки хорошо бегают, только быстро перетираюцця. Мант. Под.● ВЕКУШКИ, мн. Мант. Под. ● ВЕКШИ, мн. = Векшы подала играть девкам. Мант. Шул. ● ВЕКШИНКИ. мн. Кол., Меж.

ВЕРХНИЦА. Верх ткацкого стана: бруски, укреплённые на задних столбиках станин. = На верхницю положым падожки и подвисим набивки с бёрдом и ниты. Мант. Еф., Мант. Знам., Мос., Сам., Ус., Хляб., Шул. ● КЛЮШКИ, мн. = Клюшки у стана – это как плеци, на их держацця набивки и цепки. Меж. Сол., Род., Трус.

ДОТЫКАЛЬНИК. Приспособление у навоя ткацкого стана в виде [с. 63:] раздвижной рамы для заканчивания (дотыкания) основы. = К дотыкальнику прикрепят конець основы и доткут её. Мант. Ус., Мант., Кол., Меж. ● ДОТЫКАЛЬНИК. Мак. Выш., Ил., Неж., Ун., Шем. ● ДОТЫКИ, мн. Мак. Стар.● СПУСКИ, мн. = У ково спусков нет, у тех кто-то держыт конець основы при дотыканье, – «в свахах едёт».Мак. Выш., Еф., Сол.

НАБИЛКИ, мн. Часть домашнего ткацкого стана – деревянная рама, в которую вставляется бёрдо, набилки с бёрдом служат для прибивания утка. Повсем. = Сидишь за станом, нацёкиваёшь набивкам, пройдёт мимо окошок подорех – ты пушшэ захлопаёшь. Мант. Мос. ● БИЛА, мн. = Билам прибивают уток при тканье. Мант. Елиз. ● НАБИЛЬНИК. Мак. Неж. ● ПЯЛА, мн. Мак. Неж.

Части набилок: грядки, в них вкладывается бёрдо, верхняя грядка – подвижная, она надевается наиглицы (иглы, игольницы), боковые рейки набилок, за которые они подвешиваются к верху стана.= Бёрдо вложым в грядки набилок и за иглици подвисим к верхнице. Мант. Уг.

НАВОЙ. Задний вал ткацкого стана, на который навивают основу. Части навоя: а) на конце навоя слева от ткачихи головка с отверстиями для притужальника (см.); б) на другом конце – круги в виде колес, ограничивающие станину, уверждающие навой и придающие устойчивость всему стану; в) во всю длину вала идёт выемка, в которую вкладывают пруток (см.) с надетой на него пряжей основы. ♦ Навивать на навой основу. Помещать основу на навое. Делают это в такой последовательности. Вначале конец основы расправляют по ширине, между рядами её в цены (см.) продевают две доски (см.) и пряжу вдевают в бёрдо (по две нитки в зуб), после чего конец основы закрепляют на навое. Затем часть основы из плетня распускают и закрепляют на катке (см.), который навивальщица берёт под коленки и поворотом притужальника у навоя туго навивает часть основы на навой. И так по частям, постепенно, не спеша идёт помещение основы на навое. Подольше понавиваешь, говорится, – покороче выткёшь.

Ехать в крёстные, в кумовьё, в сватья, в свахи, на свадьбу. Шутливое приглашение помочь в довивании основы на навой. = Коли самой нельзя довить основу на навой, мама, бывало, крикнёт: «Ну, девки, кто поедёт в крёстныя?» Я не раз издила: крепко держусь за конець плетня, а мама под станом подтягиваёт меня к навою. Мант. Мос. Соседка смиялась: «Не придёшь ли ко мне в кумовьё». Мант. Хляб. Я обходилась без «свах»: навяжу к концю плетня подпояску и довью основу одна. Мак. Ник.

НИТ, чаще мн. НИТЫ. Подъёмная деталь ткацкого стана – ряд соединённых попарно нитяных петель, собранный на двух параллель-[с. 64:]ных падожках; ниты с продетыми в них нитями основы служат для образования зева (см.) при тканье. Повсем. = В ниты вдевают основу для тканья. Меж. Род.● НИЧЕЛЬНИЦЫ, мн. = Одна не наденёшь в ницельници, надэ вдвоём. Мак. Ил. ● НИЧЕНИЦЫ, мн. Меж. Петр. ● НИЧЕНКИ, мн. = В ниченки вдевают по одной нитке в колоколец. Мак. Неж., Сол., Юр. ● ТЕНЁТА,мн. Мант. Еф. Иванова, 1916 года рождения. ● ЦЕПКИ, мн. = Мы ниты по-деревенски цепкам называли.Мант. Еф. В цетыре цепка ткали на мешки, в восем – на скатерти и полотенця. Мант. Сам. ● ЦЕПЫ, мн.= Половики ткали в цетыре цепа. Мант. Гус., Меж. Петр.Вдевать, надевать основу в ниты, в цепки.Продевать нити основы в петли ниченок. = Вдевают основу в цепки двое: одна ткачиха от цен подаёт нитки по одной с руки, другая от пришвы принимает их на палець, спрашываёт напарницю: «Которую пару подаёшь, верхнюю али нижнюю?» Кол. В.-Пол. Меня, маленькую, мать уцила: «Вдеваёшь в цепки – гледи по сестре (нитка, которая является парой для другой нитки), заколюк не навдевай», – а я её не понимаю и гляжу на сестру Маньку. Мант. Фат. Одна не наденёшь в ниченки. Мак. Ил., Неж.Зеваются ниты, цепки. Хорошо образуют зев в основе при тканье. = Одны ниты лехко зеваюцця, другия засыкают нитки (задерживают их). Мак. Неж. Мам, штё-то не зеваюцця цепки. Меж. Алеш.Изнитится нит. Перетрутся петли ниченок. = Изнитицця нит – будём новой нитить. Мант. Сам.Нитить нит. Делать новый нит.= Нитили ниты на нительной доске (см.). Мант. Уг.

КОЛОКОЛЕЦ. Петля в ниченках, в которую продевается нить основы на ткацком стане. Повсем.= Если ткут простой ховст, в ниты вдевают по одной нитке в колоколець. Меж. Род. ● КОЛОКОЛЬЧИК.Уменьш.-ласк. = Колокольцик в цепках пропустила – смешыцю сделала. Мант. Шул.Взять колоколец.Сделать петлю в ниченках для приема нитки основы. = Возьмёшь колоколець с первова цепка и вденешь в его нитку основы. Мант. Фат. Возьмёшь с первова цепка, потом с ево жо. Мант. Ус. В последнем примере слово колоколец пропущено, и так бывает нередко в речи ткачих. ♦ Наничивать колоколец. Делать ряд петель добавочно или вместо порвавшихся петель. = Вденёшь в цепках заколюку (см.) – приходицця наницивать колоколець добавочно. Мак. Ник. Порвёцця колоколець – нанициваёшь новой.Мант. Знам.Обнитится колоколец. Порвётся или перетрётся одни колоролец в ниченках. = Обнитицця колоколець – товда нитка основы пойдёт по верху и на ткани будёт близна. Меж. Сол.Не в колокольце. По ошибке нитка основы, не продетая в ниченки. = Нитка основы не в колокольце пойдёт по верху, а на ткане будёт близна, как рицька. Мант. Знам.

[с. 65:] ПОДНОЖКИ, мн. Две или несколько (до 8) узких дощечек, собранных на стержне и подвязанных к ниченкам ткацкого стана. С помощью подножек ногами стан приводится в движение, образуется зев в основе. Повсем. = До восьми подножок бываёт у стана. Кол. Запр.Проступать подножку. Опускать вниз подножку в ходе тканья. = Проступаёшь подножку – делаёшь зев в основе. Кол. В.-Пол.Переступать, перебирать подножки, ходить на подножках. Поочерёдно опускать ногами подножки в ходе тканья. = Какой узор будёшь ткать, так и на подножках будёшь переступать. Меж. Род.При тканье перебираёшь подножки. Мант. Еф. Ковда ряднину ткали, ходили сразу на двух подножках, и ткань выходила косым рядам. Мант. Княж.

ПРИТУЖАЛЬНИК. Приспособление у пришвы (см.), с помощью которого основа на ткацком стане держится в натянутом состоянии. Виды притужальников: 1) длинная палка, вставляемая в отверстие головки пришвы, с упором в пол или в специальную лесенку; 2) ворот, состоящий из неширокой доски с круглыми небольшими отверстиями, с веревочкой, соединяющей её со станом. Эта доска продевается в прорезь ручки, вставленной в отверстие головки пришвы, все вместе крепится палочкой –притужальником в отверстии доски. Местные названия доски с отверстиями: доска, дырник, частодырка; притужальника в зависимости от его изготовления: притужальник-гусёк, притужальник-лошадка, притужальник-собачка. Повсем. = У многих в нашой деревне притужальник – простая павка.Мант. Сам. Мне отець сделав притужальник-гусёк. Мант. Шул. У притужальника-лошадки нога вставляёцця в головку пришвы. Мант. Мос.

ПРИТЫКАЛЬНИК. Отрезок холста с незатканными концами, при помощи которого нити основы соединяются с пришвой. = Плетень у цен ростригут, перевяжут узлам, наденут на пруток у притыкальниника и всё вместе натянут, запрут на пришве. Мант. Сам. По великому посту и притыкальник на насту. Мант. Мед., Кол., Мант. ● ПРИТЫКАЛЬНИК. = Постав (см.) дотыкаёшь – конець ховстины на притыкальник отстригаёшь. Мак. Выш., Ил., Марк., Ник., Шем. ● ПРИТЫКАЛЬНИЦА. Меж. Петр.● ПРИТЫКАШКИ, мн. Мант., Мак. Н.-Мак. ● ЗАТЫКАЛЬНЫЕ КОНЦЫ, мн. Мак. Тим. ● НАЧИНАЛЬНИК.Меж. Петр., Род., Сол. ● НАЧИНАЛЬНИК. Меж. Род. ● ПРИТЫКАЛЬНЫЙ КОНЕЦ. Меж. Род. ● ПРИТЫКИ,мн. Мак. Стар. ● ПРОШВА. Мак. Як.

ПРИШВА. Передний вал в ткацком стане, на который навивается готовая ткань. Пришва укрепляется в неподвижном положении притужальником (см.). Повсем. = Ховстину почти до самова бёрда наткошь, и навьёшь её на пришву. Мант. Хляб. На пришву-ту выше носу наткала, пора отстригать ховст. Мант. Сам.● ПРИШВИЦА. [с. 66:] Меж. Петр., Род., Сол., Чер. ● ПРИШЛИЦА. Меж. Сол.

СКАЛЬНО. Приспособление для навивания ниток на цевки (см.) для утка – колодка с двумя стойками и укреплённым на них железным веретеном с колесом на пятке и острым противоположным концом, на который надевается цевка: железное веретено с деревянной колодочкой погоняется ладонью руки. = Кто на скальне, а кто и на санопрядке суцили цевки для утка. Мант. Фат., Мант. ● СКАЛЬНО. = Скально поставлю на стов и суцю на ём цевки с трубици али с вороб. Мант. Мед., Меж. Род., Сол., Мак. Неж., Тим.● СУЧИЛО. = Не рукой погоняли, а ручкой вертели сучило. Мак. Як.

СТАНИНА. Одна из двух одинаковых симметрично расположенных частей ткацкого стана, составляющих его остов. Повсем. = Принесём в избу станины и будём их сколоткам соединять, стан собирать. Мант. Ус. ● СТАНОВАЯ НОГА. Мак. Н.-Мак. ● СТАНОВИНА. Мант. Мос.

ЦЕВКА. Деревянная или берестяная трубочка в скальне (см.), на которую навивают уточную нить. Цевка вкладывается в челнок (см.) при тканье. Повсем. = Цевок поусотни изоткошь за день. Мант. Сам.Сучить цевки. Навивать пряжу на цевки. = Я, ковда была маленькой, любила цевки суцить, насуцю штук дваццеть и гулять пойду. Мант. Сам.Скать цевки. Мак. Неж., Юр., Меж. Трус.

ЧЕЛНОК. Ткацкий челнок – овальная продолговатая колодка с накрученной внутри (на цевку) нитью.Повсем. = У меня был хлёской цевнок из яблони. Мант. Ус. В цетыре цевнока ткали на сарафаны. Мак. Ник. Пошорёхаёшь (поводишь) по основе цевноком, узовки прижмёшь. Мант. Ус.Пробрасывать, прокидывать челнок. Быстрым движением руки посылать челнок в зев основы при тканье. = Окуратной, скользкой цевнок лехко пробрасываёцця в зев. Мант. Еф. С ниткой утка прокинёшь цевнок в зев. Мант. Сам.

 



2015-12-07 1052 Обсуждений (0)
Б) Разновидности бёрда по изготовлению и качеству 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б) Разновидности бёрда по изготовлению и качеству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1052)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)