Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы конституционного строя Российской Федерации



2015-12-07 797 Обсуждений (0)
Основы конституционного строя Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Принятие конституции само по себе означает установление обязанности государства следовать конституционным порядкам - иначе существование основного закона лишается смысла. Это понятие применимо только к такому государству, в котором конституция надежно охраняет права и свободы человека и гражданина, а все право соответствует этой конституции, но главное государство действует в соответствии с конституцией и во всем подчиняется праву. Конституционный строй, таким образом, не сводится к факту существования конституции, а становится реальностью только при двух условиях: если конституция соблюдается и если она демократическая.

Порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией, называется конституционным строем.

Установление конституционного строя начинается с определения принципов организации государства в его соотношении с личностью и гражданским обществом. Эти принципы как раз и составляют содержание гл. 1 «Основы конституционного строя» Конституции РФ. По существу, именно здесь формулируется гуманистическая направленность конституционного строя, содержатся гарантии от установления тотального государственного контроля за общественной жизнью (этатизм). Принципы организации государства закрепляются здесь в самой общей форме, они как бы создают фундамент конституционного строя, а конкретно раскрываются в последующих главах Конституции, и поэтому некоторые положения как бы гарантированы дважды.

Очень важное указание содержится в ч.2 ст.16, где говорится, что ни какие другие положения настоящей конституции не могут противоречить основам конституционного строя РФ. Это свидетельствует о том, что они пользуются наивысшей юридической силой.

Конституция РФ включает отдельную главу об основах конституционного строя, скорее всего, с целью укрепления правовых гарантий против сползания к этатизму и подавления свободы народа, что особенно важно для страны, в которой осуществляется переход от тоталитарного государства к демократическому. Человек, гражданин, народ - таковы главные действующие лица, которыми и во имя которых создается конституционный строй.

Гуманизм - своеобразный суперпринцип своего конституционного строя. Его закрепление ст.2 Конституции России свидетельствует о решительном отказе от тоталитарного подхода к проблеме «человек-государство»

Все ветви власти, все звенья государственного механизма служат главной цели: обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Во всех случаях их столкновения с принципом целесообразности при решении того или иного вопроса приоритет должен отдаваться правам и свободам.

Основные обязанности государства в этой сфере сводятся к признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

Признание означает закрепление в Конституции и законах всего объема прав и свобод, предусмотренных общепризнанными нормами международного права, а также неотъемлемых прав и свобод, вытекающих из естественного права.

Соблюдение требует от государственных органов не только воздерживаться от любых действий, нарушающих или ущемляющих права и свободы, но и создавать условия для их реализации людьми.

Защита предусматривает действия судебных и административных органов по восстановлению нарушенного права или недопущению такого нарушения, а также создание соответствующих правовых гарантий.

К основам конституционного строя относится также закрепленный в ст.6 принцип равного гражданства независимо от оснований приобретения. Это означает, что для полноты прав и свобод не имеет значения стаж пребывания в гражданстве и различие между гражданством по рождению и гражданством приобретенным. Каждый гражданин России обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией

Суверенитет народа неразрывно связан с правами и свободами человека и гражданина. В этом его гуманистическая сущность. Формой опосредованного осуществления власти народа являются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Эти органы прямо или косвенно формируются с участием граждан, т.е. на основе выборности или подчиненности выборным органам. Конституция устанавливает право граждан участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Важнейшими признаками демократического государства являются реальная представительная демократия и обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Представительная демократия - осуществление народом власти через выборные учреждения, которые представляют граждан и наделены исключительным правом принимать законы.

Государственное устройство России основывается на принципе федерализма. Это означает, что государство состоит из нескольких равноправных субъектов,

РФ - правовое государствохарактеризуется как государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод человека.

РФ- социальное государство -в Конституции РФ социальное государство характеризуется как государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь.

РФ - светское государство - такая характеристика означает, что государство и религиозные объединения отделены друг от друга, т.е. взаимно не вмешиваются в дела друг друга.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является многонациональный народ. Народ осуществляет власть непосредственно (выборы, референдум), а так же через органы государственной власти и органы МСУ. Суверенитет распространяется на всей территории.

РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории, состоит из 21 республики, 9 краев,46 областей,2 города федерального значения,1 автономная область,4 автономных округа (всего 83региона). Республика имеет Конституцию, а остальные устав и законодательство.

В РФ признаются и защищается: государственная, муниципальная, частная и иные формы собственности.

Государственная власть в РФ: законодательная, исполнительная, судебная. Государственную власть осуществляет Президент, Федеральное собрание(Совет Федерации и Государственная Дума),правительство, суды.

В РФ признается и гарантируется местное самоуправление. МСУ в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы МСУ не входят в систему органов государственной власти.

В РФ признается идеологическое многообразие, политическое многообразие, многопартийность.



2015-12-07 797 Обсуждений (0)
Основы конституционного строя Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы конституционного строя Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)