Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дивизиональная (дивизионная) структура управления (ДС)



2015-12-07 754 Обсуждений (0)
Дивизиональная (дивизионная) структура управления (ДС) 0.00 из 5.00 0 оценок




Гораздо более глубокие изменения в организации происходят при использовании дивизиональной организационной структуры. Впервые эта структура была использована корпорацией "Дженерал моторс" в начале 30-х гг., а в 70-е гг. она стала доминирующей в крупном американском бизнесе.

Сущность структуры состоит в выделении как основного структурного элемента аппарата управления не функциональных служб, а полностью автономных в хозяйственном отношении производственных отделений (division), имеющих продуктовую специализацию. На эти отделения возлагается вся ответственность за разработку, производство и сбыт однородной продукции, причем само отделение может иметь линейно-функциональную структуру. Хотя в отделениях и идет дублирование функций, но значительно повышается гибкость управления, способного теперь осуществлять разную политику для различных продуктов и рынков. Ключевую роль в организации стали играть не заместители директора по финансам, кадрам и т.п. (функционалы), а главы отделений (президенты и вице-президенты). Именно дивизиональная структура делает возможным осуществление успешной работы одновременно на нескольких разных рынках (диверсифицированное производство) и создает условия для развития сначала стратегического планирования, а затем и стратегического управления.

Дивизиональной структурой заканчивается эпоха поиска и находок в области внутреннего устройства организации. Значительная автономность отделений делает реальностью переход на новую систему отношений: отделение выводится из структуры компании и получает статус дочерней фирмы, т.е. происходит переход от дивизиональной структуры к холдингу, где реализуется максимальная децентрализация и управление осуществляется через систему участия.

Далее происходит организационное оформление группового бизнеса: концерн, синдикат, картель, консорциум, промышленная или коммерческая группа, финансово-промышленная группа.

Особенности дивизиональной структуры

Линейная и функциональная структуры большинства экономических субъектов перегружают высшее руководство решением текущих задач, не позволяя в должной степени сосредоточиться на стратегических проблемах организации. Гораздо более глубокие изменения в организации происходят при использовании дивизиональной организационной структуры. Впервые эта структура была использована корпорацией «Дженерал моторс» в начале 30-х годов прошлого века, а в 70-е годы она стала доминирующей в крупном американском бизнесе.

Сущность структуры состоит в выделении как основного структурного элемента аппарата управления не функциональных служб, а полностью автономных в хозяйственном отношении производственных отделений (дивизионов), имеющих продуктовую специализацию, т.е. стратегией развития предприятия становится производство множества связанных продуктов и внутренний рост компании. Структура преобразуется во все более децентрализованную, основанную на центрах прибыли по продуктам, регионам и видам деятельности. Стратегическим выбором становятся: размещение продуктов по видам деятельности; вход и уход из видов деятельности; скорость роста.

Ключевую роль в организации стали играть не заместители директора по финансам, кадрам и т.п. (функционалы), а главы отделений (президенты и вице-президенты). Именно дивизиональная структура делает возможным осуществление успешной работы одновременно на нескольких разных рынках (диверсифицированное производство) и создает условия для развития сначала стратегического планирования, а затем и стратегического управления. Достоинства дивизиональной структуры: тесная связь производства с потребителями, ускоренная реакция на изменения во внешней среде; улучшение координации работ в подразделениях вследствие подчинения одному лицу; возникновение у подразделений конкурентных преимуществ малых фирм; появляется возможность для создания хорошего кадрового резерва для стратегического уровня организации; разделение решений по уровням ускоряет их принятие и повышает качество.

Некоторые недостатки структуры: внутри производственных подразделений наблюдается тенденция к «укорачиванию» целей; из-за роста управленческого аппарата в связи с созданием отделений увеличиваются накладные расходы; централизованное распределение основных ресурсов в случае их недостатка может привести к развитию организационных конфликтов; в больших дивизиональных организациях может быть затруднена карьера определенных категорий персонала, а при механистическом подходе человек вообще оказывается потерянным и его ресурс не используется эффективно.

Проектная структура

Проектная структура – это временная структура, создаваемая для выполнения конкретного проекта, после чего команда распускается. Если этот проект выполняла постоянно действующая организация, которая ведет несколько проектов, то участники выполненного проекта переходят в новый проект или ждут следующего проекта, но, как правило, не уходят из организации. В отличие от бюрократических структур, где один руководитель ведет много проектов, здесь назначается руководитель проекта, который целиком ведет проект, и начальник отдела не разрывается между всеми проектами, как это было в бюрократической организации. Руководитель отдела в этом случае осуществляет лишь координацию работ по осуществлению нескольких проектов. Такие структуры чаще всего применяются в строительных проектных организациях при выполнении конкретных проектов. Для реализации больших проектов могут применяться чисто проектные организации, когда организация создается для одного проекта

Матричные структуры

Матричные структуры — это структуры, в которых имеются и функциональные отделы и команды специалистов по реализа­ции проектов Для выполнения работ по проекту назначается руководитель проекта с проектными полномочиями, который формирует ко­манду специалистов, каждый из которых находится в штате сво­его функционального отдела. При такой структуре обеспечивает­ся большая гибкость при организации работ по разным проек­там, а предприятие сохраняет своих специалистов, так как пос­ле окончания работ по проекту они не распускаются, а возвра­щаются в свои отделы с тем, чтобы впоследствии влиться в но­вую команду для реализации следующего проекта. Недостаток такой структуры в том, что исполнители работ находятся в двой­ном подчинении — руководителю проекта и начальнику отдела. В связи с этим при комплектовании команды и организации ра­бот по новому проекту на предприятии с матричной структурой возможны конфликтные ситуации. Тем не менее, в определен­ных условиях матричные структуры существуют и успешно фун­кционируют.

Матричная структура (управление по проекту, управление по продукту) не является самостоятельной структурой. Это модификация линейно-функциональной — в той ее части, которая отвечает за разработку нового продукта.

Для сокращения времени на согласования в структуру вводятся горизонтальные связи. Это достигается за счет введения нового звена — руководителей проектов, которые назначаются из состава конструкторского отдела и получают широкие права по использованию ресурсов организации, в том числе и трудовых — на время работы над проектом. Для разрешения проблемы двойного подчинения создается совет руководителей, куда входят руководители отделов и проектов.

Кроме резкого сокращения времени, затрачиваемого на технико-технологическую отработку нового изделия, матричная структура положительно влияет на мотивированность работников к высокопродуктивному труду. Теперь те, кто не любит работать с отдачей, могут оказаться не востребованными для работы над конкретным проектом.



2015-12-07 754 Обсуждений (0)
Дивизиональная (дивизионная) структура управления (ДС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дивизиональная (дивизионная) структура управления (ДС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)