Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая конкуренция и монополистическая деятельность. Антимонопольное законодательство и антимонопольная политика государства



2015-12-07 697 Обсуждений (0)
Экономическая конкуренция и монополистическая деятельность. Антимонопольное законодательство и антимонопольная политика государства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экономическая конкуренция-это соперничество участников рыночного хозяйства за лучшие условия купли-продажи товаров. Она проявляется в стремлении каждого субъекта превзойти другого в достижении конечной цели, т.е. получить более высокую прибыль, а тем самым вытеснить соперника из экономического пространства. Экономическая конкуренция полезна и эффективна только тогда, когда желание опередить соперника превращается в стремление к повышению качества и результативности собственной предпринимательской деятельности. В рыночной экономике конкуренция возникает, естественным образом, благодаря свободе создания предприятий и производств.

Главными инструментами развития конкуренции в настоящее время являются:

· реформирование отраслевой структуры;

· создание условий для поддержания новых форм и методов хозяйствования;

· проведение мероприятий по ограничению монополистической деятельности;

· формирование механизмов, ориентирующих производителей на производство конкурентоспособной продукции;

· воздействие на потребителей через ассоциации потребителей;

· совершенствование антимонопольного законодательства и антимонопольного регулирования экономики.

Монополистическая деятельность - это противоречащее антимонопольному законодательству действия хозяйствующих субъектов, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

Антиподами монополизма всегда были рынок и конкуренция. Таким образом, можно сделать вывод, что основными путями преодоления монополизма являются:

· формирование нормально действующей рыночной экономики и конкурентной среды на товарных рынках;

· развитие малого предпринимательства;

· разгосударствление собственности и приватизация предприятий.

Все эти меры относятся к мероприятиям по демонополизации экономики.

Демонополизация экономики это преодоление монополистической деятельности и содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства.

Преодолениемонополистической деятельности – ограничение и предупреждение, недопущение и пресечение таких действий хозяйствующих субъектов, а также органов власти и управления, которые направлены против конкуренции и свободного предпринимательства, против формирования конкурентной среды на товарных рынках.

Содействие формированию рыночных отношенийобеспечить всем участникам хозяйственной деятельности равную свободу вне зависимости форм собственности, масштаба производства и сбыта продукции, места расположения предприятия.

Антимонопольное законодательство-это сложная и разветвленная сеть законов, судебных решений и правовых норм. Все эти меры направлены на регулирование действий фирм и корпораций на рынке товаров и услуг, на рынке капиталов, убирая те из них, которые признаются недобросовестными, некачественными по отношению к правам к потребителю и производителей, а также вредными для общества.

Закон РФ от 22 марта 1991 г. N 948-I «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»,(с изменениями от 24 июня, 15 июля 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г., 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 21 марта, 9 октября 2002 г., 7 марта 2005 г., 2 февраля, 26 июля 2006 г.)

Антимонопольная политика-представляет собой первоочередные мероприятия гос-ва по демонополизации экономики, обеспечении равных стартовых возможностей предпринимательства, замедление процесса перерастания конкуренции в монополию.

Основные принципы антимонопольной политики :

1) Изучение рынков, выявление среди них конкурентных и монопольных. Для выяснения степени монополизации рынка можно использовать, например, показатель , характеризующий долю четырех крупнейших корпораций в общем объеме предложения продукции . Если показатель превышает 60% , то рынок считается монополизированным , если меньше 20% , то рынок не монополизирован .

2) Дифференцированный подход к монопольным рынкам. Антимонопольная политика не должна направляться против монополизма вообще. Конечная цель антимонопольной политики состоит в том, чтобы в экономике осталась только зона естественной монополии.

3) Выявление зоны естественной монополии, в принципе не подлежащей демонополизации. В частности, для эффективного управления технологическими олигополиями нужны преимущественно административные методы, включая текущее и перспективное планирование производства и инвестиций , контроль над ценами , качеством продукции и т. д. Вмешательство государства в научно - техническую монополию должно быть минимальным и ограничиваться введением правовых норм, благоприятствующих свободному обмену научно - технической информацией как внутри отдельных стран, так и между ними . Что касается государственной монополии в отношении товаров неэластичного спроса, то государство национализирует их производства, устанавливает административный контроль над ценами, фиксированные ставки акцизного налога и пр.

4) Выявление монополий, в отношении которых государство проводит жесткую антимонопольную политику. Государство стремится на допустить превращения крупного бизнеса, возникшего на основе концентрации и централизации производства и капитала, в монополию, нарушающую нормальное функционирование рыночного механизма. Государство контролирует процессы слияния корпораций, и далеко не каждое из них признается законным и допустимым.

5) Сочетание антимонопольной политики, правовых норм (антимонопольного законодательства) и организационного механизма, обеспечивающего их реализацию.

Мероприятия антимонопольной политики :

- разработка и реализация государственной программы «Демонополизация экономики и развитие конкуренции»;

- выявление и пресечение незаконных действий государственных органов МСУ, приводящих к ограничению или подрыву конкуренции;

-защита предпринимателей от преступных посягательств и злоупотреблений со стороны должностных лиц;

- учет антимонопольных требований при формировании экспортно-импортной политики;

- ужесточение санкций за незаконное соглашение в разделе рынка, регулирования цен, затруднения доступа на рынок новых конкурентов.



2015-12-07 697 Обсуждений (0)
Экономическая конкуренция и монополистическая деятельность. Антимонопольное законодательство и антимонопольная политика государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая конкуренция и монополистическая деятельность. Антимонопольное законодательство и антимонопольная политика государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)