Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Основы анализа бухгалтерской отчетности



2015-12-07 531 Обсуждений (0)
Тема 5. Основы анализа бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАНИЙ

ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

 

Я, Кашапова Карина Дамировна, студентка группы Б-413 проходила практику вООО «ДентСервис». Предприятие было создано в 2007 году Никифоровой Р.Р. и Никифоровым А.А. Организация оказывает стоматологические услуги населению. На предприятии применяется упрощенная система налогообложения.

Тема1. Основные принципы и этапы формирования бухгалтерской отчетности.

В ходе прохождения практики, я ознакомилась с нормативно-законодательными документами, регулирующими методологические основы построения бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ бухгалтерский учет находится в ведении Российской Федерации, т.е. государства. Государство в лице Правительства РФ осуществляет общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в целях его упорядоченности, обеспечения единообразия и сопоставимости. В свою очередь Правительство предоставляет право своим отдельным органам разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции и на основании законодательства РФ нормативные акты, обязательные для исполнения всеми организациями. Таким образом складывается система законодательных и нормативных актов, которые прямо или косвенно регулируют бухгалтерский учет. Всю систему нормативного регулирования можно подразделить на четыре уровня документов:

  • законы и иные акты законодательства РФ;
  • положения по бухгалтерскому учету;
  • методические указания по ведению бухгалтерского учета;
  • рабочие документы организации, формирующие ее систему бухгалтерского учета.

Документы первого уровня закрепляют обязательность единообразного ведения учета всеми хозяйствующими субъектами, основные требования по его организации, правила и процедуры ведения учета. К этому уровню нормативного регулирования относятся следующие законодательные акты: федеральные законы, утвержденные ими кодексы (Гражданский, Налоговый, Трудовой и др.), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Основным законодательным актом, регулирующим бухгалтерский учет, является Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2013г.В законе определены понятия бухгалтерского учета, его объекты, основные требования и правила, порядок регулирования и организации бухгалтерского учета, правила организации аналитического и синтетического учета, его регистров, порядок оценки имущества и обязательств, их инвентаризации, правила составления и представления бухгалтерской отчетности.

Документы второго уровня включают Положения по отдельным участкам бухгалтерского учета (ПБУ), которые разрабатывает Министерство финансов РФ по поручению Правительства РФ. В положениях перечислены общие требования государственного регулирования бухгалтерского учета, основанные на международной практике и национальных традициях. Эти документы содержат основные понятия, базовые правила и приемы бухгалтерского учета.

На данный момент действуют 22 ПБУ:

 

  Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (ред. от 24.12.10)
ПБУ 1/08 Учетная политика организации ПБУ 1/08 (ред. от 18.12.2012)
ПБУ 2/08 Учет договоров строительного подряда ПБУ 2/08 (ред. от 27.04.2012)
ПБУ 7/98 События после отчетной даты ПБУ 7/98 (ред. от 20.12.07)
ПБУ 4/99 Бухгалтерская отчетность организации ПБУ 4/99 (ред.от 08.11.10)
ПБУ 9/99 Доходы организации ПБУ 9/99 (ред.от 27.04.2012)
ПБУ 10/99 Расходы организации ПБУ 10/99 (ред.от 27.04.2012)
ПБУ 3/2006 Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте ПБУ 3/2006 (ред. от 24.12.10)
ПБУ 11/08 Информация о связанных сторонах ПБУ 11/08 (ред. от 29.04.08)
ПБУ 12/2010 Информация по сегментам ПБУ 12/2010 (ред. от 08.11.10)
ПБУ 13/2000 Учет государственной помощи ПБУ 13/2000 (ред. от 18.09.06)
ПБУ 14/07 Учет нематериальных активов ПБУ 14/07 (ред. от 24.12.10)
ПБУ 5/01 Учет материально - производственных запасов ПБУ 5/01 (ред. от 25.10.10)
ПБУ 6/01 Учет основных средств ПБУ 6/01 (ред. от 24.12.10)
ПБУ 8/2010 Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы ПБУ 8/2010 (ред. от 27.04.2012)
ПБУ 15/08 Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию ПБУ 15/08 (ред.от 27.04.2012)
ПБУ 16/02 Информация по прекращаемой деятельности ПБУ 16/02 (ред.от 08.11.10)
ПБУ 17/02 Учет расходов на научно - исследовательские, опытно - конструкторские и технологические работы ПБУ 17/02 (ред. от 18.09.06)
ПБУ 18/02 Учет расчетов по налогу на прибыль организаций ПБУ 18/02 (ред. от 24.12.10)
ПБУ 19/02 Учет финансовых вложений ПБУ 19/02 (ред. от 27.04.2012)
ПБУ 20/03 Информация об участии в совместной деятельности ПБУ 20/03 (ред.от 18.09.06)
ПБУ 21/08 Изменения оценочных значений ПБУ 21/08 (ред. от 25.10.10)
ПБУ 22/2010 Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности ПБУ 22/2010 (ред. от 27.04.2012)

 

Третий уровень нормативного регулирования формируют методические рекомендации, инструкции, письма и другие нормативные документы, разъясняющие применение отдельных положений по бухгалтерскому учету. Они разрабатываются и утверждаются в федеральных и отраслевых органах управления. Документы этого уровня содержат конкретные указания по отражению в бухгалтерском учете различных фактов хозяйственной деятельности. Среди них назовем методические указания: по бухгалтерскому учету основных средств; по инвентаризации имущества и финансовых обязательств; по планированию, учету и калькулированию себестоимости в строительстве и т.д. К числу важнейших документов этого уровня нормативного регулирования относятся План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению.

К документам четвертого уровня относятся положения, инструкции, приказы и иные документы по ведению бухгалтерского учета, которые создаются непосредственно в конкретной организации и являются внутренними рабочими стандартами хозяйствующего субъекта. К ним следует отнести приказ об учетной политике организации, рабочий план счетов бухгалтерского учета, положение об оплате труда и его стимулировании, должностные инструкции, инструкции по инвентаризации и т.д., разрабатываемые на основе действующего законодательства и нормативных документов.

Ознакомилась с основополагающими допущениями и качественными характеристиками бухгалтерской отчетности. Качественные характеристики финансовой отчетности включают в себя понятность и уместность отчетной информации, ее существенность и надежность, своевременность представления отчетности, применимость для прогнозирования и выверки результатов, правдивое представление, полноту, сопоставимость, нейтральность, преобладание сущности над формой, осмотрительность, возможность проверки.

Понятность отчетной информации означает доступность для понимания информации в финансовых отчетах широкому кругу пользователей. Но нельзя упрощать отчетность, сводя ее понятность к минимуму массовых знаний в данной области, и исключать информацию из отчетности только потому, что она является слишком сложной для понимания.

Уместность отчетной информации означает ее способность влиять на оценку ситуации и принимаемое решение. Отчетная бухгалтерская информация может оказаться уместной только в том случае, когда составляющие и представляющие финансовую (бухгалтерскую) отчетность хорошо знают и понимают запросы и потребности ее пользователей.

Существенность отчетной информации. Финансовая отчетность должна содержать все достаточно значимые данные, то есть те, которые значительно влияют на оценки и решения ее пользователей. Тот или иной показатель (элемент) финансовой отчетности признается существенным, если его исключение или искажение не позволяет пользователям принимать правильные решения.

Надежность и полнота. Надежность отчетной информации определяется ее достоверностью, гарантирующей пользователям отсутствие существенных ошибок и искажений, а также полноту отражения всех существенных показателей. Неполная отчетность может сделать содержащуюся в ней информацию ненадежной либо вовсе дезориентирующей и ложной.

Своевременность представления отчетности важна потому, что более ценной для пользователей будет информация, полученная в нужный момент. Отчетность, поступившая потребителю с опозданием, имеет незначительное практическое значение.

Применимость для прогнозирования и выверки результатов. Финансовая отчетность в основном является концентрированным описанием прошедших событий в хозяйственной деятельности. Но многие пользователи стремятся прогнозировать будущий рост организации, представившей отчетность, ее предполагаемую прибыль в обозримой перспективе. Публикуемая отчетность должна предоставлять некоторую возможность прогнозирования необходимых результатов деятельности организации.

Правдивое представление информации в финансовой отчетности основано на честности ее составителей и представлении о том, что она отражает именно те операции, факты и события, которые она должна отражать. Объективно получить полностью правдивую отчетную информацию часто весьма непросто из-за различий в оценках, методах учета, трудностей в идентификации и измерении отдельных операций и событий. Поэтому в приложениях к отчетности следует привести точное указание методов учета, а также процедур идентификации и оценки, других характерных особенностей учетной политики, чтобы пользователи могли правильно понимать назначение представляемой им информации, суть используемых процедур учета и оценки.

Сопоставимость данных бухгалтерского учета необходима пользователям для анализа хозяйственной деятельности различных организаций или одной и той же организации за несколько отчетных периодов. Поэтому измерение и отражение всех хозяйственных операций должно проводиться последовательно, в соответствии с выбранной учетной политикой.

Нейтральность. Надежная информация не может быть предвзятой, своим подбором или формой представления влиять на пользователей с целью подтолкнуть их к принятию заранее определенного решения или суждения. Информация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть объективной по отношению к различным пользователям, а составители отчетности должны быть нейтральными к объективному содержанию представляемых отчетов, примечаний и пояснений к ним.

Преобладание сущности над формой. Если информация должна правдиво представлять операции и другие события, то необходимо, чтобы они учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только с их юридической формой.

Осмотрительность. При формировании суждений о фактах и событиях предприятия в условиях неопределенности необходимо соблюдать определенную осторожность, осмотрительность.

Возможность проверки. Содержание финансовых отчетов должно строиться на основе данных системного бухгалтерского учета с необходимой детализацией. Возможность проверки данных финансовой отчетности обусловлена правильным применением методологии бухгалтерского учета, рабочего плана счетов и сформулированной учетной политики.

Методы исправления ошибок, выявленных до даты представления бухгалтерской отчетности.

При исправлении ошибок необходимо руководствоваться положениями действующего законодательства, а именно:

· ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности».

ПБУ 22/2010 было утверждено Приказом Минфина от 28.06.2010г. №63н и вступило в силу, начиная с бухгалтерской отчетности за 2010 год.

Данное ПБУ устанавливает:

· правила исправления ошибок,

· порядок раскрытия информации об ошибках,

в бухгалтерском учете и отчетности организаций, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственных, муниципальных учреждений).

В соответствии с положениями ПБУ 22/2010, ошибки в учете (отчетности) могут быть обусловлены, в частности:

· неправильным применением законодательства РФ о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

· неправильным применением учетной политики организации;

· неточностями в вычислениях;

· неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;

· неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;

· недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Оформление сверки данных синтетического и аналитического учета на дату составления бухгалтерской отчетности.

Процедура установления тождества при сверке сумм оборотов и остатков по синтетическому счету соответственно с итоговой суммой оборотов и остатков аналитических счетов, открытых к нему, может быть представлена следующей формулой:

Si = Ai1 + Ai2 + … + Ain,

где Si – сумма оборота (остатка) i-го синтетического счета; Ain – сумма оборота (остатка) n-го аналитического счета, открытого к i-му синтетическому счету.

Если при сверке суммы оборотов и остатков по синтетическому счету не тождественны соответственно итоговой сумме оборотов и остатков аналитических счетов, открытых к нему (т. е. Si Ai1 + + Ai2 + … + Ain), то это означает, что есть ошибки, которые должны быть исправлены.

При ведении бухгалтерского учета с помощью компьютерной системы учета тождество данных синтетического и аналитического учета должно обеспечиваться бухгалтерской программой автоматически.

Тема 5. Основы анализа бухгалтерской отчетности.



2015-12-07 531 Обсуждений (0)
Тема 5. Основы анализа бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Основы анализа бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.036 сек.)