Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками



2015-12-07 631 Обсуждений (0)
Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками 0.00 из 5.00 0 оценок





В условиях становления рыночного отношения в Украине важным фактором, который положительно влияет на стабилизацию финансового состояния государства, являются решения проблемы расчетно-платежной дисциплины. В связи с этим за состоянием расчетно-платежной дисциплины в каждом предприятии должен быть установленный систематический контроль на всех стадиях осуществления расчетных операций.Реальность бухгалтерского баланса может быть обеспечена только после тщательной про-верки (инвентаризации) всех его статей. Тому ревизору проверку состояния расчетов целесообразно начинать с анализа материалов инвентаризации расчетов. Инвентаризация расчетов состоит в выявлении фактических остатков сумм на счетах. В акте результатов инвентаризации расчетов следует указать названия проинвентаризированных счетов, записать суммы несогласованной и просроченной дебиторской и кредиторской задолженности и безнадежных долгов. По указанным видам задолженности к акту инвентаризации расчетов должен прилагаться справка с указанием суммы задолженности, за что она числится, с какого времени и на основании что документов. Таким образом, анализ материалов инвентаризации расчетов дает возможность ревизору сосредоточить внимание на более аргументированной проверке расчетов, за которыми установле-ны разные расхождения. Ревизия начинается с инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками. За каждым дебитором следует установить дату и причины возникновения задолженности, виновных лица и мероприятия, которые употребляются для взыскания долгов. Кроме того, следует проверить состояние дел, переданных в суд или арбитраж, решения, принятые относительно их. Особое внимание ревизор уделяет случаям утаивание на счетах дебиторов недостатков и краж, порчи и брака товаров, отнесения дебиторской задолженности на другие статьи баланса. В случае выявления безнадежной задолженности, в иске относительно которой суд отка-зал, следует выяснить мотивы отказа и обоснованность иска. Выявленные факты невзысканной просроченной дебиторской задолженности и наруше-ний расчетной дисциплины желательно обобщить в ведомости такой формы (табл. 6.1.1). По каждому дебитору следует проверить, придерживается ли установленный порядок оценивания дебиторской задолженности соответственно Положению (стандарта) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность», утвержденного приказом Министерства финансов Украи-ны от 8 октября 1999 г. № 237. Во время проверки расчетов по счету 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» следу-ет уточнить правильность ведения аналитического учета расчетов и полноту отображения всех проведенных операций относительно расчетов с покупателями и заказчиками. На счете 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется обобщение информации о расчетах с покупателями и заказчиками за отгруженную продукцию, товары, выполненные работы и услуги, кроме задолженности, которая обеспеченная векселями. Счет 36 имеет два субсчета:

361 «Расчеты с отечественными покупателями»;

362 «Расчеты с иностранными покупателями».

По дебету счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» показывается продажная стоимость реализованной продукции, которая включает налог на добавленную стоимость, акцизы и прочие налоги, сборы (обязательные платежи), которые подлежат перечислению в бюджет и внебюджетных фондов и включенные в стоимость реализации; по кредиту — сумма платежей, которые поступили на счета предприятия. Сальдо счета — задолженность покупателей и заказчи-ков за полученную продукцию. Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется за каждым покупателем и заказчиком и каждым предъявленным к оплате счетом. Основными источниками информации для контроля расчетных отношений за товарными операциями служат первичные документы по учету расчетов с покупателями и заказчиками. По-рядок и формы расчетов между поставщиком и покупателем определяются в хозяйственных дого-ворах, а для учета экспертных соглашений — в договоре поставки. На сумму оплаты за отгруженную продукцию предприятие предоставляет покупателю (заказчику) расчетные документы. Ревизору следует тщательно проверить полноту и своевременность расчетов покупателей за приобретенную ними продукцию. Для этого проводится инвентаризация расчетов, при-сылаются копии карточек аналитического учета (контокоррентные выписки) при расчетах с иногородними покупателями (организации-кредиторы высылают организациям-дебиторам). Предприятие-дебитор возвращает карточку на протяжении 10 дней со дня получения. С одногородними покупателями составляется акт сверки. При реализации товаров (готовой продукции), предоставлении услуг покупателям делается запись: дебет счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками», кредит счета 70 «Дохо-ды от реализации». Если поступили на счет деньги от покупателя на основе выписки банка, то делается запись в дебет счета 31 «Счета в банках» и кредит счетов 36 «Расчеты с покупателями и заказчи-ками» или счета 70 «Доходы от реализации». Проверка соблюдения действующей корреспонденции счетов относительно расчетов с покупателями и заказчиками дает возможность обнаружить ошибки в отображении расчетных операций и установить факты умышленных искажений учетных данных с целью утаивания злоупотреблений. Если ревизией выявленная продолжительная задолженность отдельных покупателей, то по данным первичных документов (счетов-фактур, товарно-транспортных накладных и т.п.), которые подтверждают ее возникновения, и по актом взаимной сверки расчетов можно установить причины несвоевременных расчетов и виновных в этом лиц. На предприятиях с компьютеризированным бухгалтерским учетом ревизор использует справочную нормативную базу, которая сохраняется на электронных носителях информации, со-поставляет ее данные с первичными документами (товарными, банковскими), актами взаимных сверок расчетов. Для наглядности приводим акт инвентаризации расчетов и акт сверки расчетов.



2015-12-07 631 Обсуждений (0)
Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)