Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установление дополнительного срока для исполнения обязательства; ответственность за простой транспорта и порчу товара



2015-12-07 329 Обсуждений (0)
Установление дополнительного срока для исполнения обязательства; ответственность за простой транспорта и порчу товара 0.00 из 5.00 0 оценок




Защищаем субъекта хозяйствования от недружественных мер иностранного государства

В условиях общего экономического кризиса и обострившейся геополитической борьбы усиливаются риски применения иностранными государствами к хозяйствующим субъектам так называемых «недружественных мер». Недружественные меры могут проявлятьсявограничении либо запрете ввоза товаров, применении антидемпинговых мер, а также «злоупотреблении» контролирующими органами своими правами. Последнее, в свою очередь, может выражаться в установлении «дополнительных» процедур при таможенном оформлении товаров: проверке поставляемых товаров, введении залоговых обязательств для отдельных видов продукции, помещении товаров на склад временного хранения, отправке образцов товаров на экспертизу и проверке подлинности сертификатов происхождения товаров.

Указанные действия несут для предпринимателя дополнительные риски, в частности:

– отказ покупателя от поставленного товара вследствие нарушения сроков его поставки;

– простой транспорта и порчу товаров.

Несмотря на наличие указанных выше рисков, не редки случаи, когда хозяйствующие субъекты принимают за основу регулирования своих договорных обязательств так называемые «шаблонные» образцы контрактов. Как следствие остаются неурегулированными нестандартные ситуации. Юрист в этом случае мог бы стать проводником между бизнесом и правом и результатом его работы были бы «прозрачные», однозначные и простые условия, регламентирующие нестандартные ситуации.

Качественный контракт, разработанный юристом, является способом «самозащиты» субъекта хозяйствования путем определения в нем особых условий и норм-обязательств. Дляуменьшения рисков понесения убытков субъектом хозяйствования в контракт можно включить нормы-обязательства сторон о форс-мажорных обстоятельствах, одностороннем досрочном расторжении контракта, осуществлении арбитража. Рассмотрим варианты моделирования положений контракта, направленных на защиту интересов субъекта хозяйствования.

Определение форс-мажорных обстоятельств

Установление недружественных мер государством иностранного контрагента является обстоятельством, которое не зависит от воли сторон договора. Полного и однозначного толкования понятия «форс-мажорные» обстоятельства законодательством не определено. Учитывая, что при заключении контракта стороны не могли предотвратить наступление таких обстоятельств, что такие обстоятельства не зависели от их волеизъявления и их наличие создает препятствия для надлежащего исполнения сторонами своих обязательств, применение иностранными государствами недружественных мер возможно закрепить в контракте как форс-мажорные обстоятельства. В таком случае сторона освобождается от ответственности за неисполнение своих обязательств по контракту.

Действующим законодательством предусмотрено, что наступление и срок действия форс-мажорных обстоятельств подтверждается соответствующей справкой Торгово-промышленной палаты или другой уполномоченной организации (органа) страны расположения стороны договора (контракта) или третьей страны в соответствии с условиями договора.

Но возникает объективный вопрос: как быть, когда форс-мажорное обстоятельство имеет локальный характер (как в случае злоупотребления контролирующими органами своими правами при таможенном оформлении товаров)?

Как пример можно привести невозможность контрагента исполнить свои обязательства в сроки, определенные контрактом, в связи с прохождением дополнительных процедур при таможенном оформлении товаров. В отношении такого форс-мажора /нарушение сроков поставки товаров/ контрактом возможно предусмотреть, что подтверждением продолжительности действия указанных выше обстоятельств будут служить документы (отметки на документах) органов, уполномоченных на проведение таможенного оформления товаров, с указанием даты приема товаров к таможенному оформлению и даты окончания соответствующих процедур.

Дополнительно, в целях подтверждения надлежащего исполнения обязательств субъектом хозяйствования, рекомендуем предусмотреть срок, в течение которого контрагент должен представить товар для его таможенного оформления.

Следует учесть, что указанный способ защиты интересов субъекта хозяйствования может быть форм-мажором исключительно в отношении освобождения от уплаты пени за просрочку сроков поставки товаров, если таковая предусмотрена контрактом.

В случае введения иностранным государством эмбарго, подтверждением форс-мажорных обстоятельств будет служить соответствующий документ (справка, сертификат) Торгово-промышленной палаты Украины или уполномоченной организации (органа) иностранного государства. При этом следует помнить, что документ, выданный иностранным государством по украинскому законодательству, будет иметь юридическое значение при условии его легализации либо проставления апостиля /для государств – участников Гаагской Конвенции 1961 года/.

Применение иностранными государствами недружественных мер возможно закрепить в контракте как форс-мажорные обстоятельства


Установление дополнительного срока для исполнения обязательства; ответственность за простой транспорта и порчу товара

Вариантом «закрепления» на договорном уровне надлежащего исполнения своих обязательств субъектом хозяйствования является установление дополнительного срока для исполнения своих обязательств в случае помещения товара на склады временного хранения при таможенном его оформлении в пункте пропуска через государственную границу страны контрагента /третьего государства/. Соответствующие условия могут быть применены и в отношении отправки проб и образцов товара, сертификатов происхождения для проведения экспертизы.

Для обеспечения такого права украинского субъекта хозяйствования возможно предусмотреть невозможность одностороннего отказа от поставленной партии товара/контракта по указанному выше обстоятельству иностранным контрагентом.

Еще одной гарантией минимизации рисков украинского контрагента является возложение ответственности на иностранного хозяйствующего субъекта за простой транспорта и порчу скоропортящихся товаров при пересечении государственной границы его государства (границы государства третьей страны). Одновременно с этим, с целью соблюдения баланса интересов сторон, в контракте следует указать: «Покупатель обязуется предпринять меры, направленные на недопущение простоя транспорта и порчи товаров при таможенном оформлении на границе своего государства /государства третьей страны/. Такими мерами могут быть, в частности, выпуск товаров в свободный оборот под гарантийные обязательства путем оплаты в государственный бюджет суммы налогов и сборов, исходя из таможенной стоимости таких товаров».



2015-12-07 329 Обсуждений (0)
Установление дополнительного срока для исполнения обязательства; ответственность за простой транспорта и порчу товара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установление дополнительного срока для исполнения обязательства; ответственность за простой транспорта и порчу товара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)