Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кристаллы, драгоценные камни, пирамидология, ньюэйджевская музыка и др



2015-12-07 492 Обсуждений (0)
Кристаллы, драгоценные камни, пирамидология, ньюэйджевская музыка и др 0.00 из 5.00 0 оценок




Следующий элемент НЭ — повальное увлечение кристаллами и драгоценными камнями, которое началось в 70-е гг. Ньюэйджеры считают, что энергия кристаллов может излечивать от разных болезней. При помощи кристаллов человек может концентрироваться, потому что в кристаллах есть некая позитивная внутренняя энергия. Кристаллы обладают целительными силами и открывают внутренний мир. Есть особая кристаллическая магия, в которую верят ньюэйджеры. Например, в журнале “Тайм” была статья о женщине, у которой была кристаллическая волшебная палочка, при помощи которой она себя излечивала от разных болезней. В любом ньюэйджевском магазине (в Москве, например, это “Путь к себе” на Белорусской) на видном месте будет отдел кристаллов. “Когда вы медитируете, добавьте кристалл к вашей медитации, пусть это будет необходимым элементом вашей медитации, и вы увидите, что ваша медитация при помощи кристаллов станет намного более эффективной”, — стандартно уверяют ньюэйджевские учителя. Кристаллическая энергия, сообщат они вам, состоит из “тонких вибраций”, а наше тело тоже состоит из вибраций, которые соответствуют болезням, и вибраций, которые соответствуют здоровому состоянию. Кристалллические вибрации перестраивают вибрации нашего тела и выводят его из болезни в здоровое состояние.

Другой элемент, необходимый для того, чтобы высвободить весь потенциал кристаллов, — это кристаллический маятник, который вы держите в руке и заставляете крутиться при помощи взгляда, не двигая рукой, сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону. Есть и упражнение для открытия “третьего глаза”, которое называется “упражнением сердечного центра”. Третий глаз — это центр энергии, который находится в середине лба. По мере того, как он открывается, у человека повышаются способности концентрироваться, фокусироваться, возрастают творческие способности, оригинальность мышления и различные физические данные. В соединении с открытым сердцем все это дает глубокую мудрость, как говорят изобретатели этого длинного 40-дневного упражнения. Нужно держать большой хрустальный шар перед глазами, постепенно опуская его на уровень своего пупка, приблизительно на пять сантиметров ниже, и вглядываться в него, постоянно задавая себе вопрос: “Кто я такой?” В течение 40 дней время на это медитационное упражнение все более удлиняется.

Кристаллы — это не единственные священные предметы, которые используются в НЭ, их список очень длинен и включает в себя такие вещи, как тибетские колокольчики, экзотические травяные чаи, скандинавские руны, солнечная энергия, цветные свечи (т. н. хромотерапия). Некоторые из учителей НЭ торгуют настойками на драгоценных камнях, которые, как считается, обладают целительными свойствами. Например, настаивают изумруд в чашке с водой на солнце или при полнолунии и продают этот “изумрудный бульон”.

Еще одна “священная форма” для НЭ — это пирамида. Существует целая ньюэйджевская наука пирамидология: изучение египетских пирамид и сооружение новых пирамидальных конструкций для усиления медитативных вибраций. Как уже отмечалось выше, вряд ли случайно то, что Москва за последнее время вся покрылась пирамидами. [48]

Существует и ньюэйджевская музыка. Эта музыка пишется в разных стилях, но самый известный из них — это медитативная, тягучая, сонная музыка, сочетающаяся с чириканьем птиц, мычанием китов, воем волков, стрекотанием сверчков за печкой, воем ветра, ревом водопада и т. п. Хотя большинство людей, слушающих ее, не являются поклонниками НЭ, носами ньюэйджеры относятся к ней весьма серьезно, считая ее религиозным действом. Как они пишут, главный принцип движения НЭ — это то, что все является вибрацией. Эта вибрация есть божественная энергия аум, которая не дает миру развалиться. Настоящая подлинная музыка НЭ произведена тем, кто находит пути к соприкосновению с Великим Аум, или Ом, кто смог проникнуть в эту вибрацию и через музыку достиг высшего сознания. Слушатель также будет возведен к высшему сознанию, которое поможет ему осуществить собственное исцеление.

Музыка НЭ была впервые выпущена на рынок в 1964 году, когда Тони Скоп записал пластинку под названием “Музыка для дзен-медитации”. Несколькими годами позднее вышла рок-опера “Волосы”, принесшая НЭ невероятную популярность. Там нет единого содержания, но есть главное — провозвещение пришествия Новой эры.

 

10. Ширли МакЛейн и “Чайка по имени Джонатан Ливингстон”

Самый известный пророк НЭ — голливудская актриса Ширли МакЛейн. По всему миру продаются громадными тиражами ее книги, в которых она рассказывает об истории своих духовных поисков, о начале своих сомнений в христианстве и о встрече с людьми, которые верили в реинкарнацию. Она тоже в это поверила и в конце концов сама пережила ощущение выхода из собственного тела, и это ощущение изменило всю ее жизнь.

Я молчала, я хотела не думать, я хотела прежде всего отдохнуть. Я глубоко дышала. Какой-то ком слизи поднялся у меня в горле. Я внимательно следила за мерцающей свечой. Моя голова была очень легкой, я физически почувствовала некий туннель, открытый в моем уме. Он рос постепенно, как пещера чистого пространства, которая была открыта и свободна для того, чтобы пробираться через нее.

Я не ощущала никаких мыслей — и это было совершенно физическое ощущение. Пламя свечи постепенно растаяло в пространстве в моем уме, и опять я почувствовала, что сама сделалась этим пламенем. У меня не было ни рук, ни ног, ни тела, ни физической формы, я сделалась пространством в моем уме. Я чувствовала, что сама лечу в это пространство, заполняя его, я поднимаюсь в воздух, я плыву, я выскальзываю из своего тела, покуда не начинаю парить.

Дух моего ума или моей души, как бы это ни называлось, карабкался все выше и выше в пространство, покуда я не могла уже видеть горы и пейзаж подо мной, и я поняла, что я видела все во время этого дня. К моему духу был прикреплен тонкий серебряный шнурок, который был натянут, хотя он был прикреплен к моему телу и шел до моей души или ума, что бы это ни было. Но это не был сон — нет, я полностью была в сознании. Похоже, что я была настолько в сознании, что даже не хотела залетать слишком высоко.

Я была в полном сознании и не хотела слишком далеко уплывать от своего тела. Я совершенно точно ощущала свою связь с ним. Что я ощущала совершенно ясно, — это две формы: форму моего тела внизу и форму моего духа, который летал. Я была одновременно в двух местах и полностью это понимала и принимала. По мере того, как я летала, я осознавала вокруг себя некую вибрационную энергию. Я ее не видела и не могла видеть, но ощущала некое новое чувство ощущения ее. Это было похоже на некое новое измерение или новое понимание. Некоторым образом это не имело ничего общего с слышанием или видением, ощущением запаха, вкуса или прикосновения. Я не могла сама это описать, но знала, что я там была физически. И тем не менее я знала, что мое тело было внизу меня. [49]

Книга МакЛейн вся наполнена такими странными описаниями. С тех пор жизнь актрисы, по ее словам, изменилась, а ее рассказы об этих переменах сделали ее пророком движения НЭ. Уже в этом качестве она написала еще несколько книг, которые стали очень популярны и вошли в список бестселлеров.

Другая книга — по существу библия ньюэйджеров — “Чайка по имени Джонатан Ливингстон”, которая, по словам ее автора, Ричарда Баха, была ему надиктована неким существом, явившимся ему в виде птицы. Ричард Бах настаивает на том, что это был типичный случай ченнелинга — он был именно тем каналом, через который существо в виде птицы сообщило ему текст, а он лишь записал его. Эта книга была чрезвычайно популярна не только на Западе, но и в России еще в далекие брежневские времена и вызвала массу подражаний.



2015-12-07 492 Обсуждений (0)
Кристаллы, драгоценные камни, пирамидология, ньюэйджевская музыка и др 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кристаллы, драгоценные камни, пирамидология, ньюэйджевская музыка и др

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)