Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бхопальская техногенная катастрофа



2015-12-07 547 Обсуждений (0)
Бхопальская техногенная катастрофа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2 декабря 1984 года. Ничего не подозревающий город с миллионным населением Бхопал, находящийся в самом центре Индии, ложился спать. Одним из объектов промышленности города был завод американской и до сих пор успешно существующей компании «Union Carbide», на котором круглосуточно дежурили и работали местные жители. Компания на тот момент
являлась одной из самых успешный промышленных компаний в США. Производился ими на этом заводе популярный в то время инсектицид «Севин», в процессе чего использовался метилизоцианат (МИЦ).

МИЦ — крайне ядовитое вещество, имеющее температуру кипения в 38(9?) °C и свойство при распаде выделять еще больше тепла, что вызывает за собой цепную реакцию. В результате выделяется цианистый водород, угарный газ и оксиды азота.

Как это и бывает, еще за пару часов до катастрофы ничто не предвещало беды:

23:00 — дежурный оператор заметил на пульте необычное повышение давления в цистерне.

00:15 — в диспетчерскую доложили, что в цеху откуда–то подтекает МИЦ. Такое случалось и раньше.

00:16 — внезапный скачок давления в емкости с МИЦ, превысивший максимально допустимый уровень.

00:18 — давление увеличивается еще в два раза, оператор бежит в цех и видит, как бетонное основание цистерны, в которой находилось 42 тонны МИЦ, что ровно в сорок два раза превышало разрешенную международным стандартом норму хранения, разрушается. Принимается решение включить скруббер, но он находился на тот момент в ремонте. Запустить холодильник
для охлаждения МИЦ и недопускания цепной реакции тоже не получается, он был давно заблокирован ради экономии энергии и фреона. Сжечь газ в факеле тоже не удается. В результате все штатные средства по исключению аварии были исчерпаны.

00:20 — дежурные докладывают о проблеме начальнику. Через уже загазованное помещение он добирается до диспетчерской, следующие 15 минут тратятся на обсуждение решения.

00:35 — попытки остудить цистерну водой из шлангов не помогают, в загазованном помещении начинают гибнуть рабочие.

01:00 — давление вышибает предохранительный клапан (цистерна выдерживает), и 42 тонны МИЦ с примесями фосгена и монометиламина постепенно устремляются в атмосферу. Оставшиеся в живых рабочие включаютсирену и покидают завод в надежде спастись.

По версии «Union Carbide», все это являлось следствием саботажа, который устроил незадолго до этого уволенный рабочий, пустив в цистерны воду, но не рассчитав или не учтя всех последствий. Есть и другая версия, по которой все произошло из–за банальной халатности рабочих, допустивших попадание воды в систему.

Поскольку ночь была прохладной, концентрированное ядовитое облако при своем передвижении прижималось к земле, а его высота не превышала пяти метров. Шло оно в сторону трущоб Бхопала и железнодорожного вокзала, находящегося в 2 км от завода. Люди при его приближении пробуждались в своих домах от приступов удушья и кашля. Многие дети гибли во сне,
другие умирали позже, так как за счет своего роста получали более высокие дозы стелющегося по земле газа. В сети до сих пор при желании можно найти ужасные кадры их мертвых тел.

Звук сирены и происходящее связать могли немногие, от чего поначалу не было предпринято никаких мер по спасению. После, когда все–таки началась эвакуация людей, многие погибли в создавшейся давке. В первый день катастрофы погибло около 3 тысяч человек. Многие из выживших умерли после, так как врачи не могли им помочь — «Union Carbide» сначала не хотела уточнять причины отравления, в надежде сохранить коммерческую тайну.



Итоги:
• по разным оценкам от 18.000 до 20.000 человек погибли.

• Количество пострадавших оценивается в 150–600 тысяч человек.

• $470.000.000 было выплачено жертвам трагедии. В пересчете на человека получилось примерно $1–2 тысячи на человека.

• В 2004 году арт–группа «The Yes Men» устроила мистификацию, в рамках которой по «BBC World» было объявлено о продаже «Union Carbide» и распределении вырученных 12 миллиардов долларов на ликвидацию последствий катастрофы, медицинскую помощь и исследование возможного вреда от других продуктов компании. Это вызвало серьезное падение акций компании.

• 7 июня 2010 года виновники крупнейшей в истории техногенной катастрофы были приговорены к 2 годам тюрьмы и выплате штрафа в размере $2100 (100.000 рупий). Все они намереваются обжаловать приговор.

1. Полицейский указывает на бензобак, из которого в 1984 году произошла утечка содержимого в атмосферу, на месте бывшего завода «Union Carbide» 28 ноября 2009 года в Бхопале, Индия. 25 лет спустя после утечки газа на заводе «Union Carbide», из-за которой погибло несколько тысяч человек, токсичные вещества «крупнейшей техногенной катастрофы в мире» продолжают
пагубно влиять на жителей Бхопала. Новое поколение растет слабым, больным. Последствия катастрофы только недавно начали сказываться на новом поколении, проявляясь визуально. (Daniel Berehulak/Getty Images)

2. На этом архивном снимке от 4 декабря 1984 года можно видеть солдат, охраняющих вход на завод «Union Carbide» в Бхопале после утечки смертельно-ядовитого газа. Выжившие в той крупнейшей в мире техногенной катастрофе были шокированы, узнав, что бывший завод, погубивший тысячи людей, планировали открыть для посетителей 25 лет спустя. Эти планы так и не реализовались. (BEDI/AFP/Getty Images)


3. На этом снимке от 4 декабря 1984 года вы видите людей, ослепших в
результате утечки газа на заводе в Бхопале. (AFP/AFP/Getty Images)

4. Потерявшие зрение жертвы утечки газа на заводе «Union Carbide» в
Бхопале 4 декабря 1984 года. Они ждут на улице, пока их осмотрит врач.
(BEDI/AFP/Getty Images)

5. Заброшенные механизмы химического завода «Union Carbide» 21 ноября 2009 года. (AP Photo/Saurabh Das)

6. Зияющая дыра в ржавом контейнере на химическом заводе «Union Carbide» 21 ноября 2009 года. (AP Photo/Saurabh Das)

7. Работник службы безопасности проезжает на велосипеде мимо останков
завода «Union Carbide» в Бхопале, Индия, 21 ноября 2009 года. (AP
Photo/Saurabh Das)

8. Брошенные бутылки с химикатами на полу здания на месте запустелого
химического завода «Union Carbide» 28 ноября 2009 года в Бхопале, Индия.
(Daniel Berehulak/Getty Images)

9. В дыре в стене можно увидеть мальчика, пытающегося отвести теленка на
пастбище, на территории завода «Union Carbide» в Бхопале, Индия, 20
ноября 2009 года. (AP Photo/Saurabh Das)

10. Женщины наполняют контейнеры чистой водой в Бхопале, которую сюда
привозят, так как местная вода была загрязнена во время утечки газа на
заводе «Union Carbide» 28 ноября 2009 года. (Daniel Berehulak/Getty
Images)

11. Активисты и выжившие в Бхопальской катастрофе 1984 года держат плакаты у офиса компании «Dow Chemical» в Нойде на окраине Нью-Дели в четверг 19 ноября 2009 года. Дочернее предприятие американской химической компании «Union Carbide» управляло заводом во время происшествия. Десятилетиями выжившие борются за снос завода, но их попытки натолкнулись на трудности, когда завод «Union Carbide» приобрела компания «Dow Chemical Co.» в 2001 году. Компания утверждает, что не
несет ответственности за снос завода и ликвидацию последствий катастрофы. (Staffing/Manish Swarup)

12. Активисты группы выживших в Бхопальской катастрофе сжигают чучело во
время протеста против компании «Union Carbide Corp» перед 25-ой
годовщиной катастрофы 1984 года в городе Бхопал 29 ноября 2009 года.
(REUTERS/Raj Patidar)

13. Активисты и выжившие в Бхопальской катастрофе 1984 года, из-за
которой погибли и пострадали тысячи людей, протестуют против компании
«Dow Chemical» у ее офиса в Нойде на окраине Нью-Дели в четверг 19
ноября 2009 года. (Staffing/Manish Swarup)

14. Полицейский осматривает заброшенный завод «Union Carbide» 28 ноября
2009 года в Бхопале, Индия. (Daniel Berehulak/Getty Images)

15. Люди проходят мимо статуи матери с мертвым ребенком на руках в Бхопале 18 ноября 2009 года. Жители города с горечью смотрят в сторону старого завода «Union Carbide», где утром 3 декабря 1984 года произошла утечка газа, в один миг погубившая тысячи человек. Жители говорят, что каждая годовщина – это еще один год физической и психологической травмы, осложняющейся халатностью со стороны правительства и компаний. (RAVEENDRAN/AFP/Getty Images)

16. Нафиза Би – координатор клиники «Chingari Trust» - несет на руках 8-летнего Аннана 27 ноября 2009 года в Бхопале, Индия. Через 25 лет после утечки газа, ставшего причиной гибели тысяч невинных людей, последствия крупнейшей в мире техногенной катастрофы продолжают вредить жителям Бхопала. Аннан страдает церебральным параличом и лечится в клинике «Chingari Trust». (Daniel Berehulak/Getty Images)

17. Умственно отсталый 10-летний Наваб Миан – жертва катастрофы 1984
года – играет с цыпленком недалеко от заброшенного завода «Union
Carbide» 28 ноября 2009 года в Бхопале, Индия. (Daniel Berehulak/Getty
Images)

18. Апекша Малвия кушает дома в Бхопале, Индия, 22 ноября 2009 года. 25 лет спустя после техногенной катастрофы многие матери родили физически или умственно неполноценных детей. (AP Photo/Saurabh Das)

19. Дети отражаются в загрязненной грунтовой воде недалеко от
заброшенного завода «Union Carbide» 28 ноября 2009 года в Бхопале,
Индия. (Daniel Berehulak/Getty Images)

20. На этом фото, сделанном 21 ноября 2009 года, фотограф запечатлел
корову. Ее одну нашли в правительственном госпитале, отданном для жертв
утечки газа на заводе в Бхопале, Индия. (AP Photo/Saurabh Das)

21. Люди несут контейнеры с водой, собранной на территории бывшего
завода «Union Carbide» в Бхопале, Индия, 21 ноября 2009 года. (AP
Photo/Saurabh Das)

22. Женщины, жалующиеся на недомогания, имеющие отношение к катастрофе в
Бхопале в результате утечки газа, ждут в очереди на прием к врачу в
клинике негосударственной организации в Бхопале , Индия, 20 ноября 2009
года. (AP Photo/Saurabh Das)

23. Разик произносит слова во время упражнения с логопедом Прем Пателем в
реабилитационной клинике «Chingari Trust» 27 ноября 2009 года в
Бхопале, Индия. (Daniel Berehulak/Getty Images)

24. Хира Лал, утративший способность двигаться и слышать, лежит на
самодельной кровати у своей хижины в Бхопале, Индия, 7 апреля 2009 года.
(AP Photo/Saurabh Das)

25. Дети играют у своих домов недалеко от завода «Union Carbide» 27
ноября 2009 года в Бхопале, Индия. (Daniel Berehulak/Getty Images)

26. Мужчина спрыгивает с периметровой стены на территории завода «Union
Carbide» 28 ноября 2009 года в Бхопале, Индия. (Daniel Berehulak/Getty
Images)

27. Физиотерапевт держит ногу 7-летнего ребенка в клинике
неправительственной организации для жертв техногенной катастрофы в
Бхопале, Индия, 20 ноября 2009 года. (AP Photo/Saurabh Das)

28. Девочка стоит рядом с водонапорной башней у своего дома недалеко от
завода «Union Carbide» 27 ноября 2009 года в Бхопале, Индия. (Daniel
Berehulak/Getty Images)

 



2015-12-07 547 Обсуждений (0)
Бхопальская техногенная катастрофа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бхопальская техногенная катастрофа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)