Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Немецкие вина - самые недооцененные в мире



2015-12-07 470 Обсуждений (0)
Немецкие вина - самые недооцененные в мире 0.00 из 5.00 0 оценок




История виноделия в Германии.

Первые виноградники в Германии были заложены римлянами на берегах реки Мозель около I века нашей эры. При археологических раскопках было найдено много сельскохозяйственных орудий для выращивания винограда и специальных, инструментов и сосудов для виноделия. После падения Римской империи германские племена продолжали культивировать виноград.

В средневековье под виноградниками было свыше 300 тысяч гектар. Главная заслуга в этом принадлежит монастырям, которые выращивали виноград, делали вино для своих надобностей и заботились о распространении его культуры на север.

Разорение страны в ходе Тридцатилетней войны (1618-1648 годах) нанесли виноделию тяжелый урон. Восстановилась эта отрасль только в следующем веке. В XIX века, Германия не особенно сильно пострадала от филлоксеры, гораздо более сильный вред виноградарству и виноделию был причинен грибковыми болезнями. Производство винограда сильно снизилось. Новый его подъем произошел только после Второй мировой войны. В Германии граница промышленного выращивания винограда проходит севернее, чем в других странах Европы, по 50-51° северной широты. Этому способствует благоприятный климат Рейнской долины в верхней ее части: достаточное количество осадков, теплая зима и высокая сумма активных температур летом. Все немецкие виноградники расположены вдоль Рейна и его притоков - Неккара, Майна и Мозеля.

Большую часть винограда составляют белые сорта.

Красные немецкие вина в основном имеют посредственное качество, в то время как белые - марочные и марочные высшего качества. Значительно производство игристых вин.

Почти все виноградарские хозяйства являются мелкими, небольшое количество крупных до сих пор принадлежит церкви. Суммарное производство вина в Германии относительно невелико, и импорт в 5-6 раз превосходит экспорт.

Немецкие вина - самые недооцененные в мире.

Лучшие виноградники Германии расположены далеко на севере, зачастую на участках, непригодных для сельскохозяйственного использования: если бы там не рос виноград, то был бы лес или голые горы. В целом шансы получить с этих виноградников лучшее в мире белое вино, отмеченное яркой неповторимой элегантностью, невелики. Тем не менее порой это происходит.

Секрет этих вин - в равновесии двух заведомо непопулярных составляющих: сахаристости и кислотности. Сахар без кислоты был бы безвкусным, кислота без сахара - слишком резкой.

Однако в хорошие годы эти двое так замечательно дополняют друг друга, что слияние сути винограда и сути земли в сверкающих прозрачных немецких винах прослеживается более явственно чем где бы то ни было, поскольку содержание спирта в них гораздо ниже (еще одна непопулярная черта). Именно благодаря кислотности, лучшие немецкие белые вина великолепно поддаются выдержке. Более сладкие немецкие вина доставляют наслаждение сами по себе, а не как дополнение к еде. Но с коммерческой точки зрения это оказалось недостатком, и в наши дни производители вынуждены выпускать практически только сухие (trocken) вина, которые продаются как обычные столовые. С момента появления моды на сухие вина, в начале 1980-х, этот жанр развился от производства ненасыщенных вин (очень сухой Mosel Kabinett может быть мучительно кислым) до необычайно элегантных, как Spatlesen, которые в основном производят сухими. Тем не менее мир не научился любить эти вина. Перед новым поколением виноградарей стоит задача встретить вина восхитительной жизненной силы. Трагедия заключается в том, что массовый спрос деморализует производителей, и происходит это с санкции немецкого правительства. Страна, визитной карточкой которой является скорее «Молоко любимой женщины», нежели серьезные вина, не может быть конкурентоспособной на международном рынке. Этикетка немецкого вина - одна из наиболее четких и в то же время самых запутанных в мире - является и причиной, и способом решения проблем этой отрасли.

 



2015-12-07 470 Обсуждений (0)
Немецкие вина - самые недооцененные в мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Немецкие вина - самые недооцененные в мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)