Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Активности в реальных растворах



2015-12-07 944 Обсуждений (0)
Активности в реальных растворах 0.00 из 5.00 0 оценок




Реальные подземные воды и газы по условиям и свойствам своего состояния заметно отличаются от идеальных газов и разбавленных растворов. Это отличие растет по мере роста давления или минерализации вследствие увеличения роли межмолекулярных сил взаимодействия. В этих условиях величины относительной активности численно заметно отличаются от значений парциальных давлений или моляльностей.

Для того чтобы сохранить силу законов идеального газа для реальных газов в 1901 году Г.Н. Льюис ввел понятие фугитивности (летучести). Чтобы использовать законы идеальных газов для реальных, он предложил не менять сами уравнения, а заменить в них величины парциальных давлений другими, которые отвечают условиям этих уравнений. Фугитивностью (fugacity)компонента i называется его измененное парциальное давление, которое так же связано с параметрами состояния в реальном газе, как парциальное давление в идеальном. Фугитивность по своей сути представляет собой парциальное давление, измененное силами межмолекулярного взаимодействия, и измеряется в единицах давления.

Поэтому активность в реальных газовых растворах , где fi фугитивность компонента i. Так как в стандартных условиях газовых компонентов равно 1 атм, их активность в реальных условиях также безразмерная величина, численно равная фугитивности, выраженной в атмосферах:

ai = fi. (II‑64)

Относительная активность растворенных компонентов в реальных условиях пропорциональна величинами их концентраций или парциального давления. Коэффициент пропорциональности между парциальным давлением и фугитивностью называют коэффициентом фугитивности (fugacity coefficient), а между моляьной концентрацией и активностью электролита - коэффициентом активности (activity coefficient). Эти коэффициенты позволяют рассчитывать относительные термодинамические концентрации по значениям парциальных давления или концентраций:

ai = fi = κipi длягазовых компонентов,

ai = fi = κiСi для неполярных жидкостей,(II‑65)

ai = γi Cm,i для полярных электролитов,

где κi - коэффициент фугитивности, γi -коэффициент активности. При этом коэффициент фугитивности измеряется в атм-1, а коэффициент активности в кг/моль. Отсюда следует, что для газовых и нелетучих компонентов в реальных условиях имеем соответственно:

;

;(II‑66)

.

В этих уравнениях слагаемые RT×lnki и RT×lngi характеризуют величину отклонения растворов от идеальности. Коэффициенты активности могут быть больше или меньше 1. Когда давление газового раствора или концентрация растворенного вещества стремится к 0, величины коэффициентов фугитивности или активности приближаются к 1. Даже в разбавленных реальных растворах заряженные ионы и дипольные молекулы испытывают электростатическое взаимодействие, и это проявляется в уменьшении величины коэффициента активности. Лишь в очень разбавленных растворах это взаимодействие становится ничтожным, а величины фугитивности и активности стремятся к значениям парциального давления и концентрации, соответственно. В таблице II-3 собраны формулы расчета величин активности для разных компонентов подземных вод.

Рисунок II-6. Уравнения определения относительных термодинамических концентраций (активностей)

Компоненты Определение термодинамической концентрации Ее связь с концентрацией или парциальным давлением
Идеальные растворы Реальные растворы
Газовые ai ≈ pi (при P=1 атм ai Ci) ai = fi= κipi
Неполярные гидрофобные ai ≈ Ci ai = fi = κiCi
Полярные гидрофильные ai ≈ Cm,i ai = γiCm,i

 



2015-12-07 944 Обсуждений (0)
Активности в реальных растворах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Активности в реальных растворах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)