Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Метеорологические наблюдения



2015-12-07 777 Обсуждений (0)
Тема: Метеорологические наблюдения 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Мичуринский государственный педагогический институт»

 

Естествознание: Землеведение

Дневник по полевой практике.

 

 

Выполнила:

Студент НОБ21 Н

Факультета начальных классов

Гуров Яков.

 

МИЧУРИНСК 2012

День полевой практики.

Тема: Метеорологические наблюдения.

Цель: Ознакомление с задачами и методами проведения практики. Приобретение навыков наблюдения за погодой.

Район практики: район биостанции Мичуринского государственного педагогического института; район ВНИИС им. И.В. Мичурина.

Климат – это (др.-греч. κλίμα (род. п. κλίματος) — наклон — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.

Климат — статистический ансамбль состояний, через который проходит система: гидросфера → литосфера → атмосфера за несколько десятилетий. Под климатом принято понимать усреднённое значение погоды за длительный промежуток времени (порядка нескольких десятилетий) то есть климат — это средняя погода.

.

Для климата на всей территорий России характерно отчётливое разделение года на холодный и тёплый сезоны. Большая часть территорий страны лежит в умеренном поясе, острова Северного Ледовитого океана и северные материковые районы — в Арктическом и Субарктическом поясах, Черноморское побережье Кавказа расположено в Субтропическом поясе. В пределах каждого пояса наблюдается существенное изменение климата, направленное с запада на восток (климатические области) и севера на юг (зональные типы климата). Так, например, выделяются четыре подтипа климата в умеренном климатическом поясе: умеренно-континентальный (в Европейской территории России), континентальный (Западная Сибирь), резко-континентальный (Восточная Сибирь) и муссонный (на Дальнем Востоке). Самый холодный регион — Сибирь, где в районе города Верхоянска находится «полюс холода северного полушария» — средняя температура в январе опускается ниже −52 градусов, а в феврале опускается столбик ниже −62 градусов. Зимой почти на всей территории России (в норме) устанавливается устойчивый снежный покров. Исключением являются южные районы Черноморского побережья. Лето на территории страны очень сильно отличается: в южных районах устанавливается жаркая погода, в то время как в северных районах лишь сходит снег и исчезают заморозки. Значительная часть страны характеризуется вечной мерзлотой.

Город Мичуринск находится в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения. Годовая сумма осадков составляет 480–500 мм, из них 230–280 выпадает за период активной вегетации. Число дней с осадками за год в среднем составляет 165–166. Таких дней больше в зимний период.

Распределение осадков по месяцам в течение вегетационного периода неравномерное, что отрицательно влияет на рост и развитие растений. Почти ежегодно один из месяцев бывает засушливым, а летние засухи повторяются в среднем один раз в 3–4 года.

Средняя годовая относительная влажность воздуха составляет 76%. Более высокой (до 82–88%) она бывает осенью и зимой. Летом понижается до 62–67%, а в засушливые годы – до 50% и менее. Средняя величина гидротермического коэффициента составляет 0,95–1,10.

Снежный покров устанавливается в ноябре и сохраняется в течение 125 дней. Его высота колеблется в значительных пределах (10–52 см).на высоту снежного покрова влияет не только количество выпадающих осадков, но и оттепели, дожди, ветры и другие факторы. Недостаточная величина снежного покрова способствует глубокому промерзанию почвы в садах и препятствует накоплению запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы в период весеннего снеготаяния.

Погода – это совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в определенный момент времени в той или иной точке пространства.

Понятие «Погода» относится к текущему состоянию атмосферы, в противоположность понятию «Климат», которое относится к среднему состоянию атмосферы за длительный период времени. Если нет уточнений, то под термином «Погода» понимают погоду на Земле. Погодные явления протекают в тропосфере (нижней части атмосферы) и в гидросфере.

Выделяют периодические и непериодические изменения погоды. Периодические изменения погоды зависят от суточного и годового вращения Земли. Непериодические обусловлены переносом воздушных масс. Они нарушают нормальный ход метеорологических величин (температура, атмосферное давление, влажность воздуха и т.д.).



2015-12-07 777 Обсуждений (0)
Тема: Метеорологические наблюдения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Метеорологические наблюдения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)