Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условные знаки некоторых атмосферных явлений



2015-12-07 1701 Обсуждений (0)
Условные знаки некоторых атмосферных явлений 0.00 из 5.00 0 оценок




 
Осадки:

 
обложной дождь; обложной мокрый снег; дождь;

 


 
ливневый дождь; снежные зерна; крупа;

морось; ледяная крупа; снег;

 
обложной снег; роса;

 

град; иней;

 


ливневый снег; ледяной дождь;

 


ливневый мокрый снег; гололед.

 

Туманы:Метели:Облачность:


туман; метель;безоблачное небо;

 

поземный туман;переменнаяоблачность;

 

дымка; поземка; пасмурная погода;

 

кучевыеоблака;

òòиспарение моря/озера, реки/ слоистые облака;

 

перистыеоблака

 

Оптические явления:

t 5EMUPUqLLfGHBnuzaUz1XZ4sU1b75HWLyW6eu/KQLjef25GsUrc308sziGCmcAnDb32uDgV3OroT aS86Bat0yVsCG2kMggN/wlHBUxyDLHL5f0HxAwAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAAIQC2gziS/gAA AOEBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAh ADj9If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALwEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAh AB3MsdRQAgAAXAQAAA4AAAAAAAAAAAAAAAAALgIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgA AAAhADjfkdTcAAAACQEAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAqgQAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAA BAAEAPMAAACzBQAAAAA= " strokeweight="1.5pt"/>


 
радуга; столбы около Солнца;

 

 


круг вокруг Солнца; мираж;

 


венец вокруг Луны; круг во круг вокруг Луны;

 

 


венец вокруг Солнца;

 

Электрические явления:Различные явления:

 

близкая гроза; зарница; Sшквал; пыльная буря;

отдаленная гроза; полярное сияние; 1 Thjhiz2sy+urgnLjzvLKp01oVAwRnxNCG8KQa+3rli35uRtY4m/vRkshnmOjzUjnGG57nSXJUlvq JDa0NPBjy/Xn5mgRfPXOh+p7Vs+Sj0XjODs8vTwT4u3N9LACFXgKf2b4xY/oUEamnTuK8apHWKZZ 3BIQsnQBKhouwu4i6LLQ/xeUPwAAAP//AwBQSwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4AAADhAQAAEwAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAA AJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQCdaiD7SQIA AFYEAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQDfjdmC 2wAAAAkBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAKMEAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADzAAAA qwUAAAAA "/> смерч; ¥мгла.

Облачность — так называют величину части небесного свода, покрытой облаками. Обыкновенно принято обозначать безоблачное небо цифрой 0, совершенно покрытое облаками цифрой 10. Облачность имеет большое значение для климата, как в отношении света, так и тепла.

  Средняя Средняя из наименьших Средняя из наибольших Амплитуда
В ясные дни В пасмурные дни 14,6   11,3 5,6   9,4 20,9   13,3 15,3   3,9.

 

Форма облаков определяется по внешнему виду. Облака, наблюдаемые в небе, условно разделяют на три яруса по той высоте, где облако находится. Выделяются также облака вертикального развития. Каждый ярус разбивается на виды.

Классификация облаков

Ярус Высота Вид
1. верхний Больше 6 км 1.перистые 2.перисто-слоистые 3.перисто-кучевые
2. средний От 2 до 6 км 1.высокослоистые 2.высококучевые
3. нижний Меньше 2 км 1.слоисто-кучевые 2.слоистые 3.слоисто-дождевые
4. облака вертикального развития Основание от 0,5 км Вершина до 7 км 1.кучевые 2.кучево-дождевые

Для начала надо научиться различать три основных типа – кучевые, слоистые, перистые.

Высокие облака состоят из ледяных кристаллов и формой повторяют потоки воздуха на высотах; низкие облака состоят из капелек и имеют более округлую форму.

Температура воздуха.

Для работы в полевых условиях используют термометр-пращ с толстостенной капиллярной трубкой (цена деления 0,5е). К верхнему концу термометра крепится шнур длиной 0,5 м с петлей. При измерениях температуры воздуха термометр вращают за шнур в горизонтальной плоскости на высоте вытянутой руки. Для того чтобы термометр принял температуру воздуха, рекомендуют вращать его 2—3 мин. Затем шнур наматывают на указательный палец, поворачиваются спиной к Солнцу и быстро снимают показания.

Температура на поверхности почвы.

Наблюдения за температурой на поверхности почвы ведут обычно при помощи сочного ртутного термометра. Термометр кладут на поверхность земли на 5—10 мин резервуаром к югу; над резервуаром устанавливают щиток, сделанный из плотной белой бумаги в виде маленькой крыши, защищающей от попадания солнечных лучей. Показания снимают прямо на поверхности земли, причем взгляд наблюдателя должен падать перпендикулярно шкале термометра.

Атмосферное давление.

Наблюдения за атмосферным давлением по барометру-анероиду производят на одном определенном уровне от поверхности земли (50 или 100 см). Прибор должен находиться в горизонтальном положении и в затененном месте. Взгляд наблюдателя должен быть направлен перпендикулярно к шкале, по которой берется отсчет.

При сравнении разных точек очень интересно по показанию барометра тут же на месте вычислить превышение одной точки над другой, принимая, что изменение давления на 1 мм соответствует изменению высоты в 10,5 м .

Барометр-анероид представляет собой металлическую гофрированную коробку, из которой выкачан воздух. При увеличении атмосферного давления стенки аденоидной коробки прогибаются внутрь, а при уменьшении выпрямляются. С помощью системы рычажков эти колебания передаются стрелке, которая движется по циферблату. Шкала барометра-анероида градуирована в миллиметрах ртутного столба или паскалях (цена деления шкалы 100 Па). Прибор устанавливают в горизонтальном положении и защищают от влияния прямого солнечного излучения и резких колебаний температур.

Географическая площадка.

Географическая площадка располагается вблизи от школы, в освещенном месте, чаще всего в отведенном месте учебно-опытного участка. Она необходима для проведения наблюдений за погодой, для осуществления комплексных наблюдений по природоведческой программе. Географическая площадка разделяется на соответствующие участки и рекомендуется размером 10х10 метров.

 



2015-12-07 1701 Обсуждений (0)
Условные знаки некоторых атмосферных явлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условные знаки некоторых атмосферных явлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)