Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экскурсия Дом - музей И. В. Мичурина



2015-12-07 802 Обсуждений (0)
Экскурсия Дом - музей И. В. Мичурина 0.00 из 5.00 0 оценок




Через небольшую речку Лесной Воронеж

в Мичуринске перекинут подвесной мост. По нему очень любят гулять свадьбы. Неудивительно: взору открывается идиллический среднерусский пейзаж. Блестящая вода, тесная зелень кустарников, крутые белые ступени моста, упирающиеся в ворота питомника, за которыми — небольшой живописный домик, выкрашенный в зеленый цвет. По недоразумению многие считают, что это и есть дом Мичурина. На самом деле дом-музей Мичурина находится в глубине сада-питомника; от моста к нему ведет асфальтовая дорожка, густо обсаженная деревьями.

Землю, с которой начинался питомник, Иван Владимирович с супругой купили в 1887 году — специально для сельскохозяйственных исследований. Денег Мичуриным не хватало — им пришлось на руках переносить растения с предыдущего, городского участка на новый, а это 7 км в один конец.

Дом с деревянной верандой Мичурин спроектировал сам. Он получился небольшим: Иван Владимирович был, во-первых, неприхотлив, а во-вторых, очень маленького роста, ниже 160 см, и огромные палаты были ему не нужны. На жилом этаже всего четыре комнаты, две из которых — спальни. Первый этаж, полуподвальный — хозяйственный. Туда из коридора была проведена слуховая труба — эдакий местный «телефон»: наклонившись к отверстию, хозяин мог попросить чаю, и на кухне его слышали.

В этом доме Мичурин жил с 1900 по 1935 год, в нем встретил он смену власти — почти, впрочем, не заметив этого. «Я, как помню себя, всегда и всецело был поглощен только одним стремлением выращивать те или иные растения и настолько сильно было такое увлечение, что я почти совершенно не замечал многих остальных деталей жизни; они как-то все прошли мимо меня и почти не оставили следа в памяти», — писал Иван Владимирович в автобиографии.

Ученый сразу же признал советское правительство, пришел к новым властям и заявил о своем желании работать на благо рабочих и крестьян. Комиссар принял меры по охране питомника и помог семье Мичурина деньгами и продовольствием.

В рабочем кабинете ученого стоит резной березовый шкаф с дарственной надписью: «Большому мастеру новых видов растений. И.В.Мичурину. М.Калинин, 1933 г.». Говорят, когда Михаил Иванович, будучи в гостях, уже на пороге поинтересовался, не надо ли чем помочь, Иван Владимирович недоверчиво уточнил: «А вы сможете?» — и попросил еще немного земли для посадок. В итоге питомник разросся до совхоза-сада площадью 2500 гектаров.

Сейчас сад-питомник — это лишь 170 га. Остальная земля заброшена. Небольшой надел вокруг дома обрабатывают работницы музея — три женщины. В доме все так, как было при Мичурине: мебель, фотографии, книги, инструменты. Часы. Иван Владимирович разбирался в механизмах, любил их ремонтировать. Сегодня все часы в музее показывают одно и то же время — девять часов тридцать минут, а на стенном календаре вот уже много лет не меняется дата: 7 июня 1935 года.

 

 



2015-12-07 802 Обсуждений (0)
Экскурсия Дом - музей И. В. Мичурина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экскурсия Дом - музей И. В. Мичурина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (802)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)