Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды компенсационных выплат



2015-12-07 960 Обсуждений (0)
Виды компенсационных выплат 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция. Гарантии и компенсации

Понятие и значение гарантий и компенсаций

Защищая конституционные права граждан, государство законодательно предусматривает определенные меры в отношении оплаты труда работника. В своей совокупности они образуют систему гарантий и компенсаций.

Гарантии- средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации— денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат,связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обя­занностей.

Виды гарантий

В систему общих гарантийвключаются:

а) величина минимального размера оплаты труда в Россий­ской Федерации;

б) величина минимального размера тарифной ставки (окла­да)работников организаций бюджетной сферы;

в) меры, обеспечивающие повышение уровня реального со­держания заработной платы (в первую очередь снижение цен);

г) ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также раз­меров налогообложения доходов от заработной платы;

д) ограничение оплаты труда в натуральной форме;

е) обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплате­жеспособности в соответствии с федеральными законами;

ж) государственный надзор и контроль за полной и своевре­менной выплатой заработной платы и реализацией государствен­ных гарантий по оплате труда;

з) ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством, договорами и согла­шениями по оплате труда;

г) установление сроков и очередности выплаты заработной платы.

К числу специальных гарантий в сфере оплаты труда относятся компенсационные и гарантийные выплаты и доплаты.Компенсационные или гарантийные выплаты входят в законодательное понятие зара­ботной платы. Название выплат и доплат указывает на их харак­тер - обеспечить сохранение заработной платы в определенные периоды отсутствия работника на работе.

Эти гарантии и компенсации предоставляют­ся при: 1)служебных командировках; 2) переезде на работу в другую местность; 3)исполнении государственных или обще­ственных обязанностей; 4) оплате ежегодного отпуска; 5) вынуж­денном не по вине работника прекращении работы; 6) некото­рых случаях прекращения трудового договора; 7) задержке по вине работодателя выдачи трудовой книжки; 8) совмещении ра­боты с обучением и в других случаях,предусмотренных Кодек­сом и иными федеральными законами.

Большинство видов гарантий и компенсаций относится к ин­ституту заработной платы (все выплаты), некоторые — к ин­ститутам трудового договора и времени отдыха (2, 4—8).

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя, а при испол­нении государственных и общественных обязанностей — за счет ор­ганов, в интересах которых работник исполняет эти обязанности, но работодатель на этот период освобождает его от работы с со­хранением за ним места работы (должности) (ст.165 и 170 ТК).

Гарантированнымивыплатами называется сохранение за работни­ком средней заработной платы (полностью или частично) за вре­мя, когда он по уважительным причинам, предусмотренным за­коном, не выполнял свои трудовые обязанности. Цель гарантийных выплат — сохранить работнику его уровень жизни, когда он отвлекается от работы для выполнения государ­ственных или общественных обязанностей или в других указан­ных в законе случаях.

Гарантированныедоплаты производятся с той же целью, что и га­рантийные выплаты, но с доплатой в указанных в законе случаях к заработной плате работника установленной суммы.

Виды гарантийных выплат и доплат можно сгруппировать в три группы:

■ зависящие от организации или действий ее руководителя;

■ осуществление права работника на оплаченный отпуск и га­рантийные доплаты;

■ не зависящие от организации, но необходимые для государст­ва, общества.

К первой группе гарантийных выплат и доплат относятся:

1. Оплата времени вынужденного прогула незаконно уволен­ному работнику при восстановлении его на работе — в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула или раз­ницы в заработке, если он в это время выполнял нижеоплачиваемую работу. Такие же суммы выплачиваются и без восста­новления на работе незаконно уволенного, когда он просит лишь изменить формулировку незаконного увольнения, в связи с ко­торой он имел вынужденный прогул.

2. Оплата среднего заработка беременной женщине за время освобождения ее по медицинскому предписанию от тяжелой ра­боты с переводом на более легкую, когда работодатель не имеет возможности подыскать ей такую работу.

3. Выплата выходного пособия при увольнении работника без его вины в размере двухнедельного или месячного среднего заработка(некоторым категориям работ­ников, например государственным служащим, выходное пособие установлено специальным законодательством в значительно по­вышенных размерах).

4. Сохранение среднего заработка за высвобожденным работ­ником до трех месяцев (с учетом выходного пособия) на период его трудоустройства. Федеральным государствен­ным служащим сохраняется средний заработок и на время от­странения их от работы до одного года, например при дисцип­линарном расследовании. Перемещенным на другую работу ра­ботникам при уменьшении не по их вине заработка на новом месте производится гарантийная доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения.

Вторая группа гарантийных выплат и доплат связана с опла­той отпусков и другого подобного времени:

- гарантийные выплаты в размере среднего заработка за время ежегодного основного и оплачиваемых дополнительных отпусков, в том числе материнских и целевых для учебы, а также работ­никам, направленным работодателем на курсы повышения квали­фикации;

- гарантийные доплаты за перерывы, предоставляемые женщи­нам для кормления ребенка до 1,5 лет, и за краткосрочные пере­рывы для обогревания,физкультпаузы;

- доплаты женщинам в сельской местности и районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также несовершенно­летним в возрасте до 18 лет за сокращенное рабочее время;

- доплата при переводе работника, нуждающегося в соответст­вии с медицинским заключением в предоставлении другой рабо­ты, на другую постоянную нижеоплачиваемую работу до его прежнего среднего заработка в течение одного месяца, а при пе­реводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболева­нием или иным повреждением здоровья, связанным с рабо­той, - до восстановления трудоспособности или установления ин­валидности;

- доплаты до прежнего среднего заработка беременным женщи­нам и кормящим матерям при переводе на другую более легкую.

К третьей группе гарантийных выплат относятся:

◆ оплата времени выполнения государственных или обществен­ных обязанностей в размере среднего заработка работника. Рабо­тодатель обязан освободить работника на это время от основной работы в случаях, предусмотренных законодательством или кол­лективным договором. Орган, привлекающий работника в его ра­бочее время к этим обязанностям, выплачивает ему его средний заработок (например, время исполнения обязанностей народных заседателей оплачивает суд);

◆ сохранение среднего заработка за работником за время осу­ществления избирательного права, депутатских обязанностей, явки в МСЭК, в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетелей, подтверждающих трудовой стаж, а также время вы­полнения иных государственных обязанностей. За время воен­ных учебных сборов средний заработок работнику выплачивает Министерство обороны.

Средний заработок для гарантийных выплат подсчитывается за два последних месяца работы работ­ника. В него включаются все виды выплат, подлежащих обложе­нию подоходным налогом.

Виды компенсационных выплат

Компенсационными называются выплаты, возмещающие за­траты работника,произведенные в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей:командировкой, переездом на работу в другую местность; за невыданную полагающуюся спецодежду, инструмент, когда он использовал свой, и за использование с со­гласия или с ведома работодателя в его интересах другого лично­го имущества работника. Минимальный размер компенсационных выплат устанавливается Правительст­вом РФ. Дополнительные размеры их могут быть установлены коллективными и трудовыми договорами. В организациях бюджетной сферы их размеры определяются в порядке, установлен­ном Правительством РФ.

Эти компенсационные выплаты следует отличать от других компенсаций, например, при индексации зара­ботной платы, пенсии, за неоплаченный материнский отпуск по уходу за ребенком до трех лет, за неиспользованный отпуск и др.

Виды компенсационных выплат в оплате труда по трудово­му праву следующие: командировочные, по переезду на работу в другую местность, за износ своего инструмента или другого личного имущества в интересах работодателя,за проезд к месту отдыха и обратно,вынужденного неполного рабочего време­ни, за время вынужденного отпуска без сохранения заработной платы.

Компенсации по командировкам. Командировка — это поездка работника на определенный срок (до 40 дней) по распоряжению работодателя в другую местность. Не считается командировкой разъездной характер работы (например, работа летчика: за разъ­ездной характер ему производится доплата до 40% тарифной ставки). При командировке работнику возмещаются следующие расходы:

- проездные туда и обратно по среднему, как правило,классу тарифа поезда (самолета, парохода);

- по оплате жилья (если оно не предоставляется бесплатно);

- суточные за время командировки;

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или с ведома работодателя.

Компенсации в виде проездных и суточных выплачиваются также при направлении работника в другой населенный пункт на переподготовку,повышение квалификации.

Компенсации при переезде на работу в другую местность выплачиваются за счет средств работодателя по новому месту работы. К ним относятся:

проездные на работника и переезжающих с ним членов семьи;

расходы по провозу багажа (500 кг — на работника и 150 кг — на каждого члена семьи) по договоренности с новым работодателем могут быть увеличены;

подъемные в виде единовременного пособия;

суточные за время пути;

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Компенсации за проезд к месту отдыха и обратно работни­кам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выпла­чиваются раз в два года, а государственным служащим, судьям и прокурорам — ежегодно.

Компенсации за использование работником личного имуще­ства в интересах работодателя с его разрешения или ведома выплачиваются за амортизацию (износ) используе­мого инструмента, приборов,личного транспорта (и расходы на его эксплуатацию) и других технических средств, принадлежа­щих работнику. Основанием выплаты является приказ рабо­тодателя,в котором указывается размер выплаты. Эти выплаты производятся раз в месяц.

Компенсация вынужденного неполного рабочего време­ни— это новый вид компенсационных выплат (не подходит под ранее указанное понятие).

Компенсационные выплаты за время вынужденного отпуска без сохранения заработной платы полагаются работнику в разме­ре минимальной оплаты труда, но не более четырех месяцев в течение года.



2015-12-07 960 Обсуждений (0)
Виды компенсационных выплат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды компенсационных выплат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)