Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет поступления ОС. Капитальные вложения



2015-12-07 823 Обсуждений (0)
Учет поступления ОС. Капитальные вложения 0.00 из 5.00 0 оценок




ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА И ПОСТАНОВКА ФИНАНСОВОГО УЧЕТА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Общество с ограниченной ответственностью «БАЗИС», именуемое в дальнейшем «Общество», создано единственным участником в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом №14-ФЗ от 0$ 02 1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Полное фирменное наименование Общества на русском языке: полное наименование - Общество с ограниченной ответственностью «БАЗИС», фирменное наименование - Общество с ограниченной ответственностью «БАЗИС». Сокращенное наименование - ООО «БАЗИС». Общество является коммерческой организацией.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование за русском языке, а также указание на его место нахождения. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной индивидуализации.

Общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на правах собственности имуществом.

Участник не отвечает по обязательствам Общества и несет риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащей ему доли в уставном капитале. Общество не отвечает по обязательствам участника.

Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не несет ответственности по обязательствам РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Общество создается без ограничения срока деятельности.

Место нахождения и почтовый адрес Общества: 309502, Белгородская область, город Старый Оскал, микрорайон Дубрава, квартал 3, дом 3.

Общество создается в целях извлечения прибыли за счет осуществления предпринимательской деятельности и удовлетворения общественных потребностей в предоставляемых Обществом товарах и услугах.

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Предметом деятельности Общества являются:

- торгово-закупочная и посредническая деятельность; с транспортные услуги и автосервис; о сдача внаем собственного недвижимого имущества; о сдача в аренду собственных машин и оборудования; о внешнеэкономическая деятельность; о оказание бытовых услуг населению;

- строительно-монтажные, ремонтные и пусконаладочные работы; с информационно-консультативные услуги; с производство и реализация товаров, работ, услуг; с производство и реализация продуктов питания:

- производство, заготовка, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции: с производство и реализация продукции производственно-технического назначения; с производство и реализация строительных материалов; с сбор, переработка и реализация вторичного сырья; с рекламная деятельность с туризм, гостиничное хозяйство;

- иные виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством РФ; о а также осуществление других работ и оказание других услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.

Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество может заниматься только при получении специального разрешения и лицензии).

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

К ОС относятся активы, срок службы которых более 1 года, в процессе производства или управлении участвуют многократно, свою стоимость на ГП (работы, услуги) переносят частями, должны приносить организации экономические выгоды – доход. К ОС ООО «БАЗИС» относятся:

1. здания и сооружения;

2. машины и оборудование;

3. передаточные устройства;

4. машины рабочие, силовые, вычислительные;

ОС оцениваются по:

I. Первоначальной стоимости, которая числится на счете 01 и представляет собой:

1. для вновь приобретенных ОС – совокупность затрат по приобретению (доставка, монтаж, установка, консультационные, информационные, посреднические услуги), возведению, изготовлению;

2. для ОС, вносимых в счет взноса в уставный капитал – согласованную стоимость взноса, указанную в учредительных документах;

3. для ОС, полученных безвозмездно – их текущую рыночную стоимость;

4. для ОС, полученных по бареттеру – их стоимость, соответствующую цене, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Первоначальная стоимость ОС может изменяться в случае:

1.

изменяются качественные характеристики объектов, которые, как правило, изменяют срок полезного использования ОС
достройки;

2. дооборудования;

3. реконструкции;

4. модернизации

5. частичной ликвидации;

6. переоценки – качественная характеристика не меняется, но меняется текущая рыночная стоимость.

II. Восстановительной стоимости. Бывает в случае доведения первоначальной стоимости до текущей рыночной – восстановительной.

III. Остаточной стоимости – это разница между первоначальной стоимостью и суммой накопленной амортизации, то есть равна сч.01 – сч.02, отражается в балансе.

IV. Договорной (согласованной) стоимости. Бывает в случае продажи объекта или взноса в счет вклада в уставный капитал.

Учет поступления ОС. Капитальные вложения

Все ОС в ООО «БАЗИС» поступают через капитальные вложения, то есть счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Если ОС приобретаются за плату у поставщика:

1. договорная цена приобретения отразится

Д08 К60 10.000

2. отражается входной НДС

Д19 К60 1.800

3. услуги организации по доставке объекта ОС

Д08 К60 1.000

4. отражается входной НДС

Д19 К60 180

5. услуги посредников

Д08 К76 500

6. отражается входной НДС

Д19 К76 90

а также прочие затраты ООО «БАЗИС» по приобретению, доставке, установке и доведению объекта до состояния, пригодного к эксплуатации.

7. объект ОС вводится в эксплуатацию

Д01 К08 11.500

В течение срока полезного использования ОС, начисления амортизации, будут списываться доходы будущих периодов.

Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» - калькуляционный, по дебету счета отражаются фактические затраты, связанные с приобретением, по кредиту счета 08 списывается стоимость объекта ОС, принятого в эксплуатацию.

При хозяйственном способе капитальных вложений (строительстве) или подрядном способе организация может вести учет затрат на капитальные вложения на счете 23. который затем списывается на счет 08, который закрывается в общеустановленном порядке.

Сальдо по счету 08 (или 23) отражает затраты в незавершенном строительстве или не введенные в эксплуатацию объекты (статьи баланса).

ОС могут выбывать:

1. в результате невозможности дальнейшего использования из-за ветхости, износа или других обстоятельств;

2. в результате продажи объекта;

3. в результате безвозмездной передачи;

4. в результате передачи ОС другому предприятию в виде вклада в уставный капитал;

5. в результате товарообменных операций;

Бухгалтерский учет по выбытию ОС в ООО «БАЗИС» ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Доходы и расходы от выбытия ОС являются операционными.

Бухучет выбытия ОС может вестись двумя методами

I. C применением счета 01/1 «Выбытие основных средств»

1. списывается первоначальная стоимость ОС

Д01/1 К01 12.000

2. списывается амортизация по ОС

Д02 К01/1 10.000

3. списывается (закрывается) счет 01/1

Д91 К01/1 2.000

4. в конце месяца счет 91 закрывается счетом 99, на котором определяется финансовый результат от списания ОС

Д99 К91 2.000

II. Без применения счета 01/1

1. списывается сумма накопленной амортизации в уменьшение первоначальной стоимости ОС. На счете 01 при этом образуется остаточная стоимость ОС.

Д02 К01 10.000

2. списывается остаточная стоимость ОС или закрывается счет 01

Д91 К01 2.000

3. в конце месяца закрывается счет 91

Д99 К01 2.000

Если при выбытии ОС организация несет расходы, связанные с выбытием, то они отразятся по дебету счета 91. Если организация получает доходы (например при продаже) или приходуются материалы по цене возможного использования они отражаются по кредиту счета 91.



2015-12-07 823 Обсуждений (0)
Учет поступления ОС. Капитальные вложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет поступления ОС. Капитальные вложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)