Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная защита граждан от безработицы



2015-12-07 590 Обсуждений (0)
Социальная защита граждан от безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Социальная защита граждан от безработицы является приоритетным направлением развития Украины в сфере государственной социальной политики.

Социальная защита – это система законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям среды на человека, обеспечивающие достойное и социально приемлемое качество их жизни.

В системе социальной защиты в связи с безработицей необходимо различать: помощь безработным в социальном страховании и вспомогательные выплаты безработным и членам их семей. Страхование в связи с безработицей предусматривает профилактику безработицы, ее снижение; страхование распространяется на экономически активное население. Финансирование должно происходить главным образом за счет доходов, т.е взносов застрахованных работников и работодателей, а также ассигнований с государственных и местных бюджетов. Вспомогательные выплаты имеют в основном компенсационный характер и направлены на поддержку уязвимой части населения и осуществляется за счет местных бюджетов.

Социальная защита граждан от безработицы осуществляется на основе Конституции Украины, Законов Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», «О занятости населения», иных нормативно-правовых актов через систему таких мероприятий:

1) Защита от неаргументированного отказа в трудоустройстве;

2) Трудоустройство в соответствии к склонностям, способностям, образованию, профессиональной подготовки с учетом общественных потребностей;

3) Выплата выходного пособия и сохранении средней з/п на период трудоустройства работников, которые потеряли постоянную работу на предприятиях и организациях;

4) Бесплатное обучение безработных новым профессиям, переподготовка в системе Государственной службы занятости;

5) Выплата безработным помощи в связи с безработицей.

По данным Госкомстата, на 1 марта 2013 года в Государственной службе занятости было зарегистрировано 589,1 тысячи безработных, из них получали пособие по безработице - 469,1 тысячи человек.

С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины «О занятости населения» № 5067-VI от 5 июля 2012 года.

Согласно новому закону, человек, из-за отсутствия работы не имеет заработка и обратился в центр занятости в поиске работы, получает статус безработного с первого дня регистрации в центре при отсутствии для него подходящей работы. При этом лицо может обращаться в любой удобный для посещения центр занятости - независимо от зарегистрированного места жительства или места пребывания лица. При условии получения статуса безработного пособие по безработице назначается с 8-го дня после регистрации гражданина в центре занятости.

Размер максимальной помощи по безработице для тех, кто в соответствии с законодательством имеет на него право, является единственным по всей Украине. Ранее он ограничивался средней зарплатой по региону, где было зарегистрировано безработное лицо, а теперь равен четырём прожиточным минимумам для трудоспособных лиц и составляет 1108 гривен. Кроме этого, при расчете размера пособия не будут учитывать среднюю заработную плату в регионе. То есть максимальный размер пособия будет составлять 4432 гривны. Одновременно правлением Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы увеличен минимальный размер помощи по безработице для отдельных категорий застрахованных лиц-с 1 января 2013 года он составляет 882 грн. вместо 872 грн. в декабре.

Пособие по безработице могут получать и незастрахованные лица (молодежь из числа выпускников учебных заведений). Для них, а также для тех, кто имеет право на помощь по безработице без учета страхового стажа (лица, имеющие длительный перерыв в работе, и другие), размер минимального пособия по безработице составляет 544 грн.

Новым законом предусмотрено, что студенты последних курсов профессионально-технических и высших учебных заведений имеют право в свободное от учёбы время проходить стажировку у работодателей по профессии, по которой приобретается образование, сроком до шести месяцев. Запись о прохождении стажировки вносится в трудовую книжку и свидетельствует об опыте работы по специальности. Согласно новому закону, лица, старше 45 лет, со страховым стажем не менее 15 лет имеют право до достижения пенсионного возраста на одноразовое получение ваучера для поддержания их конкурентоспособности путём переподготовки, специализации, повышения квалификации по профессиям и специальностям для приоритетных видов экономической деятельности.

Для трудоустройства отдельных категорий граждан - родители с малолетними детьми и детьми-инвалидами, дети-сироты, лица, освобождённые после отбывания наказания, молодёжь, которая впервые принимается на работу после окончания или прекращения учёбы, освобождения из срочной военной или альтернативной службы (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста) предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников более 20 человек устанавливается квота в размере 5% среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год.

Новым законом предусмотрено стимулирование работодателей по созданию новых рабочих мест и трудоустройства на них граждан, недостаточно конкурентоспособных на рынке труда, в частности молодежи, женщин, лиц старше 50 лет и других уязвимых категорий граждан, путём выплаты компенсации работодателю в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за соответствующее лицо.

Правовые, финансовые и организационные меры общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы определены Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы». Указанным Законом определяются виды обеспечения и социальные услуги. Право на помощь по безработице имеют застрахованные в установленном порядке лица, которые на протяжении 12 месяцев до начала безработицы работали на условиях полного рабочего дня не менее 26 (двадцати шести) календарных недель и уплачивали страховые взносы.

Застрахованными лицами являются наемные работники; лица, которые выполняют работы (услуги) в соответствии с гражданско-правовыми договорами; военнослужащие Вооруженных сил Украины, а также иные лица (граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, которые постоянно проживают на Украине, если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на которые дано Верховной Радой Украины) в пользу которых осуществляется страхование на случай безработицы.

Период выплаты ежемесячного пособия:

Для людей предпенсионного возраста (за 2 года до официального выхода на пенсию) – до 720 календарных дней. Для остальных – до 360 календарных дней.

Помощь по безработице выплачивается застрахованным лицам дифференцировано, в зависимости от страхового стажа:

- до 2 лет - 50%

- от 2 до 6 лет - 55%

- от 6 до 10 лет - 60%

- свыше 10 лет - 70%

Право на помощь по безработице возникает и в том случае, если страховой стаж был прерван по уважительной причине, однако в течение месяца лицо зарегистрировалось в установленном порядке в государственной службе занятости.

К уважительным причинам относятся:

- обучение в профессионально-технических училищах и высших учебных заведениях, срочная военная служба; осуществление присмотра неработающим трудоспособным лицом за инвалидом первой группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а так же за пенсионером, который требует постоянного постороннего ухода и по иным причинам.

На размер выплат влияют причины увольнения:

1. Люди, потерявшие рабочее место по независящим от них причинам (банкротство компании, сокращение). Этой категории работников в течение первых 90 календарных дней "официальной безработицы" выплачивают 100% пособия, следующие 90 дней – 80%, 7-12 месяцы – 70% пособия.

2. Люди, уволившиеся по собственному желанию без уважительной причины, а также по соглашению сторон*. При таком увольнении платить пособие начнут только спустя 90 дней после того, как человек встал на учет. То есть выплата пособия "отодвигается" на этот срок. После безработный будет получать 1-3 месяцы 80% среднемесячной зарплаты, 4-12 месяцы – 70%.

3. Люди, которые проработали в течение последнего года до увольнения менее 26 календарных недель, а также те, кто ищет новую работу после длительного перерыва (более полугода). Эта категория безработных получает минимальное ежемесячное пособие.

4. Безработные, уволенные по статье (за прогулы, пьянство, нарушения). Эти люди смогут получить пособие лишь на 91-й день после того, как встали на учет, и размер ежемесячного пособия будет минимальным.

5. Люди, пытающиеся устроиться на работу впервые, получают пособие в размере 701 гривны ежемесячно в течение 180 календарных дней.

На случай безработицы действующим законодательством Украины также предусмотрена выплата помощи по безработице незастрахованным лицам. Так, лицам, которые ищут работу впервые и иным незастрахованным лицам, признанными в установленном порядке безработными, помощь по безработице устанавливается в размере прожиточного минимума, установленного законом и выплачивается с восьмого дня после регистрации лица в государственной службе занятости. Длительность выплаты пособия таким лицам составляет 180 календарных дней.

Выплата пособия по безработице может быть прекращена или отсрочена, а длительность ее выплаты может быть сокращена в случае трудоустройства безработного; восстановления лица на работе решению суда; поступления на прохождения профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению государственной службы занятости; призыва на срочную военную или альтернативную службу; вступления в силу приговора суда о лишении свободы безработного. Помощь по безработице инвалидам из числа незастрахованных лиц не назначается.

Так же положениями Закона Украины «Об общеобязательном социальном страховании на случай безработицы» предусмотрена выплата помощи по частичной безработице. Право на такую помощь имеют застрахованные лица, которые на протяжении 12 месяцев, предшествующие началу простоя, работали не менее 26 календарных недель и уплачивали страховые взносы и в которых данные простои составляют двадцать и более процентов рабочего времени.

Помощь по частичной безработице работнику устанавливается за каждый час простоя из расчета двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда и ее размер не может превышать прожиточного минимума, установленного законом. Выплата установленной помощи осуществляется предприятием за счет средств общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, начиная с первого дня простоя, но длительность ее выплаты не может превышать 180 календарных дней на протяжении года.

В заключение хотелось бы добавить, что социальная защита должна базироваться на ином принципе мышления. Граждане в первую очередь должны стремиться защитить себя сами, а не ждать или добиваться определенных политических решений по данному вопросу; активно развивать и формировать у людей элементы самозащиты. Ведь никто и ничто так надежно не защитит работника, как он сам себя. И еще: при выплате помощи в связи с безработицей необходимо соблюдать 2 принципами :в меру возможностей помощь должна быть связана с поиском работы; не допускать возможности постоянного проживания за счет помощи.

 

 



2015-12-07 590 Обсуждений (0)
Социальная защита граждан от безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная защита граждан от безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)