Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На примере трех упрощенных человеческих фигур я проиллюстрирую это



2015-12-07 412 Обсуждений (0)
На примере трех упрощенных человеческих фигур я проиллюстрирую это 0.00 из 5.00 0 оценок




Острая боль в низу спины, которая парализует человека, иногда отправляя его на некоторое время в кровать, зачастую является прямым и немедленным результатом стресса. Человек, поднимая тяжелый предмет, вдруг чувствует острую боль в пояснично-крестцовой области и обнаруживает, что не может выпрямиться. Мы говорим, что у него приступ радикулита. Одна пли несколько мыши, обычно на одной стороне, находятся в состоянии сильного спазма, что делает любое движение спины мучительно болезненным. Иногда в результате приступа случается образование грыжи межпозвоночного диска, которая давит на один из корешков нерва, что вызывает боль, отдающую в ногу. Образование грыжи диска случается нечасто, давление на нерв может исходить от самой спазмированной мышцы.

Несмотря на то что я психиатр, я лечил многих людей, которые страдали от этого состояния. Некоторые были пациентами биоэнергетической терапии, и они страдали болями в нижней части спины в результате спастического состояния. Другие консультировались со мной, потому что биоэнергетическая терапия имеет дело с мышечными напряжениями. Позвольте мне вначале сказать, что у меня нет быстрого или легкого лечения для этого состояния. Если человек скован болью, то необходим отдых в постели, пока боль не стихнет. Отдых в постели служит для того, чтобы снять давление тяжести и чтобы мышцы постепенно расслабились. С этой точки зрения я разработал программу биоэнергетических упражнений, направленных на дальнейшее расслабление напряженных мышц и предотвращение повторения приступа.

Чтобы понять эти упражнения, человек должен знать, почему случаются подобные приступы. Какое положение тела или сдерживающий паттерн делают человека уязвимым в нижней части спины? Ошибочно думать, что у людей радикулит возникает только из-за вертикального положения тела. Эта болезнь также широко распространена в нашей культуре, как болезни сердца и близорукость. Можем ли мы сказать, что люди подвержены болезням сердца, так как у них есть сердце, и близорукости, потому что у них есть глаза? Существуют культуры, которым неизвестны проблемы со спиной, где болезни сердца встречаются редко и близорукость не существует. Различие не в людях. Они также ходят прямо и имеют сердце и глаза. Но они не подвергаются таким видам и такой степени стрессов, которые часто встречаются у тех, кого мы называем западными людьми.

Правда ли, что стресс отвечает за проблемы в нижней части спины? Я указал пример со стрессами, только когда человек поднимает тяжелый предмет. Но у многих людей приступ развивался при занятии относительно безобидной деятельностью. Человек наклоняется, чтобы поднять маленький предмет, — и его «прихватывает». Это встречается нередко. Я знаю один случай, когда у человека приступ начался во время сна. Он повернулся, — и этого было достаточно, чтобы случился приступ. Очевидно, стресс не всегда содержится в действии, которое вызывает приступ. Хотя стресс присутствует в каждом случае.

У одного молодого человека развился радикулит, когда он переезжал на другую квартиру со своей подругой. Два дня он запаковывал вещи, и когда почти закончил, наклонился поднять книгу — и очутился в больнице. Когда я увидел его, выяснилось, что он конфликтовал из-за этого переезда. Его отношения с девушкой были напряженными, частыми были споры, ревность и неопределенность. У него были мрачные предчувствия по поводу переезда, и он ощущал себя вынужденным сделать это, для того чтобы сохранить отношения. Природа вмешалась, и он, конечно же, не переехал. Он почувствовал, что не может уклониться, а его спина сделала это за него. Мне кажется, что это так просто. Стресс стал невыносимым, и его спина «вышла из строя».

Другой случай произошел с актрисой, которая участвовала в шоу, из которого она хотела уйти. У нее не слишком хорошо складывались отношения с директором и некоторыми членами труппы. Вдобавок она была очень близка к истощению от дополнительных репетиций и поздних представлений. Она хотела спокойствия, но не могла добиться этого. Затем она сделала то, что можно назвать «неверным движением», и легла пластом. Она оставила выступления, но через койку в больнице. Тело просто уволилось за нее. Я хочу сказать, что в данном случае стресс также был невыносимым.

Женщина, у которой приступ радикулита случился во сне, долгое время находилась под сильным давлением. Днем раньше ее начала беспокоить спина. Она суетилась, выполняя домашнюю работу, и заметила, что прихрамывает, не стоит прямо. У нее уже случался приступ радикулита, который уложил ее в кровать на неделю, и она знала его признаки, однако подумала: «Как только закончу, пойду домой и отдохну, не буду стоять на ногах». Она закончила работу, дошла до дому и немного отдохнула, но, очевидно, этого было недостаточно. Когда развился приступ, она слегла на неделю.

Почему обессиливает именно низ спины? Почему эта область особенно уязвима для стресса? Ответ таков, что низ спины — это место, где встречаются две противоположные силы и создают напряжение (стресс). Одна — это сила тяжести вместе со всеми давлениями, которые действуют на человека извне — требования властей, обязанности, вина и нагрузки — как физические, так и психологические. Другая сила действует снизу вверх через ноги, поддерживая человека в вертикальном положении в его противостоянии требованиям и нагрузкам, возложенным на него. Эти две силы встречаются в пояснично-крестцовой области.

Эта концепция станет ясна, если мы изучим действие силы тяжести. Она может стать подавляющей, когда человек вынужден стоять долгое время в одном положении. Тогда вопрос таков: «Как долго человека могут держать его ноги?». Раньше или позже они должны ослабнуть, а когда слабеют ноги, остается в запасе спина. Опасность для спины появляется, когда ноги не держат. А спина должна.

Я должен упомянуть, что существует состояние, в котором человек может стоять недвижимо невероятное количество времени — день, два или больше. Любопытно, что при этом условии ни ноги, ни спина не устают. Этим состоянием является кататония, разновидность шизофрении. Если думать о кататонии, то можно представить, что личность ослабела, дошла, т. е. ушла. Ранее я упоминал, что диссоциация — это один из способов, с помощью которого люди справляются с непреодолимым стрессом. Кататоник — это типичный пример диссоциации. Душа и тело больше не являются одним целым. Тело превратилось в статую. Кататоник стоит в позе статуи.

По природе наши ноги приспособлены, чтобы иметь дело со стрессом, не бороться с ним, а реагировать на него. Эта способность является функцией коленей. Действие коленей придает телу гибкость. Колени поглощают удары по организму. Если давление извне слишком велико, то колени подогнутся, а когда давление невыносимо, они согнутся — и человек упадет.

Когда у человека есть страх падения, то колени теряют эту функцию. Человек будет стоять с сомкнутыми коленями, чтобы поддержать себя против давления, и будет напрягать мышцы ног, чтобы они функционировали как жесткие опоры. Он боится гибкости, потому что это подразумевает возможность уступить.

Если ноги мягкие и гибкие, то давление извне передается в ноги и разряжается в землю. Но если человек сводит колени и делает ноги жесткими для встречи с давлением, то эта жесткость распространяется и на крестец и таз. Все давление сосредоточивается в пояснично-крестцовом соединении, которое становится уязвимым для повреждения (рис. 32).

Рис. 32.

На примере трех упрощенных человеческих фигур я проиллюстрирую это.

Левая фигура (А) показывает довольно нормальную позу. Колени согнуты и таз свободен (не зажат в фиксированной позиции). Это положение тела позволяет давлению передаваться в колени, которые работают как поглотители ударов. Если давление слишком велико, то колени не выдержат. Однако это встречается редко. Так как человек с такой фигурой не боится упасть, он не боится все бросить. Когда давление становится невыносимым, он уходит из ситуации. Он разрушает отношения раньше, чем разрушается его тело.

Центральная фигура (Б) показывает позу человека, который стоит с сомкнутыми коленями. В этом случае нижняя часть тела, включая таз, функционирует как твердое основание. Эта поза говорит нам, что человек не чувствует себя в безопасности и ему требуется твердая основа для поддержки. В результате этого все стрессы накапливаются в пояснично-крестцовой области, в результате чего мышцы этой области чрезвычайно напряжены. Если человек находится под воздействием длительного стресса, любой значительный дополнительный стресс приведет к резкому ослаблению спины в этой области. Вследствие состояния напряжения в мышцах происходит чрезмерное изнашивание и деформация связок и костей межпозвоночных соединений, что обычно является причиной артрита.

На фигуре справа (В) показана совершенно другая поза. Верх спины согнут, как будто человек постоянно должен нести тяжелую ношу. Колени согнуты, но это в противовес выдвинутому вперед тазу. В этой позе спина целиком сплющивается под воздействием стресса, который щадит пояснично-крестцовую область. Это типичная поза мазохистского характера, который больше подчиняется давлению, чем пытается выстоять под ним. Сохранение этой позы позволяет пожертвовать личностью в целом ради спины. Но это перестает действовать, если человек будет делать решительные попытки подняться и сопротивляться. Когда это происходит, как например в курсе терапии, то ощущается напряжение в нижней части спины. Я всегда предупреждаю таких пациентов, что это случится. Однако проблема никогда не стоит остро, потому что пациент уже занимается биоэнергетическими упражнениями, рассчитанными на высвобождение таза и уменьшение напряжения в пояснично-крестцовой области.

Важно, что надпочечники, которые выделяют гормоны, мобилизующие энергию организма, необходимую для встречи со стрессовой ситуацией, располагаются таким образом, чтобы иметь возможность реагировать на стресс, которому подвергается организм. Но как они это делают — на этот вопрос я не могу ответить. Однако я не верю, что мы можем рассматривать их местоположение как чистую случайность.



2015-12-07 412 Обсуждений (0)
На примере трех упрощенных человеческих фигур я проиллюстрирую это 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На примере трех упрощенных человеческих фигур я проиллюстрирую это

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)